26 апреля 2015 года в26.04.2015 10:52 0 0 10 1

На западном фронте без перемен.

Вообще в последнее время я парочку книг прочитала. Там и Стейнбек и Пратчетт, но рассказать я хочу все-таки про Ремарка.

Я на самом деле очень рада, что его прекраснейшие книги попали мне в руки уже в возрасте 20+. Не думаю, что в 15 меня все это восхитило бы с такой же силой как сейчас.
Сказать по правде, я никогда не читала книг о войне. Ну, о настоящей войне. Не о войне эльфов с гномами или людей с зомбями.
И я хочу сказать, что я была глубоко потрясена. Ясное дело, что когда ты берешь в руки книгу о войне, ты уже сознательно ждешь, что там и бои будут описываться и раненые солдаты и смерть.

В первую очередь меня и восхитило и поразило то, как Ремарком было описано это самое "потерянное поколение". Все эти 18-20 летние мальчики, которые сразу после школы попали на фронт. На самом деле было очень страшно от осознания того, что если кому из них и посчастливиться вернуться домой, они просто не смогут жить среди обычных людей. У них нет жен и детей. Нет профессий. В мирное время они все будут просто лишними.

Вообще необычно читать о временах Первой Мировой войны от лица немецких солдат. Все же мы учили в школе историю и знаем, что немцы захватывали, немцы убивали и вообще они все уроды и подонки, ну! А тут ты читаешь и понимаешь, что все совсем не так. Там тоже были самые обычные парни и мужчины, которым эта война и даром не нужна была, которые только и мечтали о том, как бы поесть досыта и поспать на мягкой перине.

Я в принципе очень люблю Ремарка за то, что он очень простым языком может до любого читателя донести абсолютно любую, глубокую мысль.
Особенно меня сильно впечатлил момент, когда главный герой, Пауль, возвращаясь из отпуска прибыл в часть, где держали русских военнопленных. Этот момент нам очень ярко показал, что есть как и уроды, так и благородные люди. Есть те, кто издевается и есть те, кто тайно делиться едой и сигаретами. Тут не от национальности зависит.

Не хочу писать про все жуткие сцены боев, ранений и про то, как один за другим умирали друзья Пауля. Не хочу и, скорее всего, не смогу об этом написать. Я только помню, что попеременно плакала на протяжении всей книги. А в конце, на последних страницах, я просто рыдала взахлеб.
Книга прекрасная, хоть и очень тяжелая в эмоциональном плане.
10 из 10.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULS-TSIM — Why so serious?

44

забежала буквально на пару минут вдруг кто из моих подписчиков пропустил, что я перешла на тамблер (вдруг кому-то не поебать на это) в...

45

http://juls-tsim.tumblr.com/ вы знаете что делать, котики если вью будет лагать в таком же духе, то все мои посты про фильмы/сериалы/к...

49

Доктор Стрэндж.

Очередной фильм от Марвел. Кажется, за столько лет мы уже видели в этих фильмах все но, как по мне, Доктор Стрэндж смог приятно удивить. ...

65

Плавающие небоскребы.

Это, внезапно, польский фильм. Вообще я, если честно, даже припомнить не могу, чтоб хоть раз в своей жизни смотрела какое-то польское кин...

36

Свободное падение.

Сейчас будет подряд несколько постов про фильмы. И все сплошь гейские драмы. Вы предупреждены, ребята. Вообще этот фильм мне понравился...