24 марта 2015 года в24.03.2015 23:08 0 0 10 2

Только что посмотрела "Племя".

Фильм оочень впечатлил, потому что он очень жесткий.

Так как я под сильным впечатлением и разучилась как-то много и в точку писать, просто скопирую лучшую на мой взгляд рецензию из кинопоиска.

«Племя» лучше «Левиафана»!

Очень давно ждала, когда же «Племя» появится в кинотеатрах, в России. И вот наконец этот сложный, яркий, необычный, фильм на больших экранах. Это настоящий артхаусный блокбастер!

Это абсолютно классический киноязык с новаторским подходом к «немому» кино. Фильм снять на языке жестов без субтитров. И такой подход явно проверяет зрителей на способность провести два часа без попкорна. В зале тишина такая, что порой люди даже боятся дышать. Оттого и внимание из заточено куда ярче, чем они привыкли. Оттого-то многим и смотреть тяжело — не привыкли смотреть молча, а еще и поневоле вникают. А впитывать «Племя» — задача серьезная.

Это вызов абсолютный. Фильм — проверка, после которой, если досмотрел, выходишь из зала другим человеком. Если нет — еще не готов переосмыслить себя и всех тех, кто тебя окружает. «Племя» радует тем, что в нем нет единой темы. Для одних — фильм о любви и ненависти, для других — противостояние системы и человека, для третьих — картина с элементами социальной драмы, моньюменктари.

Лично для меня Мирослав Слабошпицкий через провокацию, шок, особенные киноприемы и своеобразный диалог пытается спасти человечность и гуманизм в самом широком их смысле. Через отречение героя от добродетели ради любви, через жертвы, которые они приносит во имя справедливости. Стоят ли они того? Что станет с героями картины дальше? Кто живет в более правильном и честном мире: они или мы?

Слабошпицкий оставляет еще столько вопросов, что «Племя» можно смотреть не один раз. И каждый просмотр будет отвечать на старые вопросы и создавать новые. А если кому-то покажется жестоким это кино, помните, что вы посмотрели художественное произведение. И пока вы сидите в зале, то вас просто приковывает. И здесь вы не сможете отвести глаз от этой жестокости в отличие от повседневной жизни, где у нас всегда есть шанс убежать от нее, игнорировать, скрыться.

Вот только «Племя» — это все-таки фильм, а жизнь — реальная. Если досмотрите до конца, значит, режиссеру удалось добраться до вас и вдохнуть какие-то остатки надежды на то, что можно сеять добро, быть другим, выбиваться из «племени» и не сломаться.

Удачного просмотра. Рекомендую всем, кто любит жизнь!

Ссылка на кинопоиск, где можно почитать другие отзывы и посмотреть трейлер: https://www.kinopoisk.ru/film/582807/

Смотреть онлайн можно здесь: https://fs.to/video/films/i4pC9UlVgfdzo0P2cy1qds4-plemya.html

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WHAT-IS-LOVE — Людям не те що позакладало вуха - людям позакладало душі.

86

Привет.

Есть тут кто? хах) Я сходила к психиатру и хожу к психологу. Мне поставили рпп и сказали, что у меня невротическое расстройство на фоне ...

91

Привет.

Кто меня здесь еще читает?) Пишу просто так ? Я ненавижу быть влюбленной. Меня бесят чувства. Я не была влюбленной больше 7 лет… И...

84

Какая же я дура.

102

Живу на полную

Я развожусь с мужем. И это самое крутое, что со мной происходило за последние 7 лет.

237

Однако здравствуйте

Привет всем, кто вернулся. Иногда и я захожу, не знаю зачем. Я все такая же жирная, даже больше, прям максимальную максималку не карантин...

139

Привет! Давно я не писала. Завтра мне исполняется 27. У меня 6 диагнозов от гастроэнтеролога (да, я сходила к врачу, наконец-то! по...