20 марта 2015 года в20.03.2015 18:50 0 0 10 4

XAVIER DOLAN

Несмотря на то, что моя попытка счастья поездки в Канаду на этот год окончательно оборвалась, за время подготовки эссе я узнала об этой удивительной стране в тысячу раз больше, чем составляли мои знания ранее. И я решила обязательно попробовать уже следующей осенью снова. Одним из многочисленных открытий, связанных с совершенно различными направлениями, было канадское кино, а именно - молодой монреальский актер, режиссер, сценарист и продюсер, а также, со слов многих кинокритиков, настоящий вундеркинд своего возраста - Ксавье Долан.

Ксавье Долан один из тех, чья биография содержит момент, когда желание оставить учебу и податься в дебри своей стези пересиливает и в итоге дает свои плоды. С раннего возраста Долан снимался в эпизодических ролях и короткометражных лентах, но уже в девятнадцать лет была полностью отснята его первая картина - J’ai tué ma mère/ I killed my mother. Далее пошла череда успеха, наград Каннского и Венецианского кинофестивалей, даже попытка выдвинуть его фильм на Оскар от Канады. Окрыленный триумфом молодой режиссер продолжил воплощать свои идеи в новые работы: 2010 - Воображаемая любовь, 2012 - И все же Лоранс, 2013 - Том на ферме, 2014 - Мамочка, 2016 - Смерть и жизнь Джона Ф. Донована.

Если в целом говорить о фильмах Ксавье, то я нахожу в них некоторую эксцентричность, присущую самому режиссеру, его нерастраченный максимализм, свежесть мелочей. Канада возносится второй Францией - я за её индивидуальность, но все же нельзя отрицать французскую силу в истории, культуре и даже повседневной жизни Канады. Нельзя отрицать её же в лентах Долана - от подобранных актеров, музыки и до общей чувственности, тонкости, что у многих олицетворяется с романтичной натурой французов. Считаю удивительным тот факт, что человек, не имевший даже оконченного среднего, не говоря уже о профессиональном образовании, связанном хотя бы с одним из направлений, соотносимых с миром кино, смог так резко влиться в мир кинопремий и стать одним из основных представителей Канады в области искусства. Талантливый человек талантлив во всем доказывает Долан и с успехом появляется в качестве актера в своих же фильмах, а в "I killed my mother" так и вовсе в главной роли шестнадцатилетнего Юбера. Не люблю фразу "это или то не для каждого" - мир кино для всех и все же работы Ксавье Долана могут остаться непонятыми, чрезмерно основывающимися именно на человеческих чувствах, оставляющие вопрос без ответа, да мало ли что еще - мне удалось найти в них многое, что вызывает отношение и личное мнение, даже если оно отрицательное. И уж точно можно утверждать, что у Ксавье есть собственный стиль.

(p.s. Я начала делать этот пост и не подозревала, что у Ксавье сегодня день рождения)

I killed my mother (2009)

— Что бы ты сделала, если бы я умер сегодня? — Я бы умерла завтра.

16-летний Юбер пытается отстоять независимость и собственное достоинство перед матерью, которую он как любит, так и ненавидит. Мать любит его, но не умеет показать свои чувства сыну, она замучена работой, страдает от одиночества после того, как муж ушёл из семьи. Юбера, талантливого художника, раздражает в матери всё: безвкусная одежда, манера есть, неумение разговаривать. А его мать Шанталь не находит в себе силы и не умеет понять проблем юноши. Она не готова признать сына самостоятельным взрослым человеком, выпустить его из-под своей часто излишней опеки. На этом фоне в жизнь подростка приходят первая любовь, вынужденный камин-аут, наркотики, поиски своего истинного места в жизни.

"Если и стоит с чем-то бороться в этой жизни, то лишь с тем врагом, что внутри нас. Но обуздать его — вот искусство. Насколько мы в душе художники?"

Heartbeats (2010)

— Тот, кого ты боготворишь, всегда прав.

Франсис и Мари — близкие друзья. Однажды они встречают Николя — молодого деревенского парня, только что прибывшего в город. Каждая их встреча омрачается реальными и вымышленными предзнаменованиями, и двое друзей становятся одержимы фантазиями… Опасный любовный поединок грозит расстроить дружбу, которую они считали нерушимой.

"Я знаю, это был он. И вряд ли я смогу полюбить кого-то также, как его. Но это не трагедия, надеюсь. Я знаю, люди, как правило, поздно встречают свою идеальную вторую половинку. Но со мной, о ужас, это случилось сейчас, когда мне 25. И дело даже не в сексе. Секс мне безразличен. Это вообще не важно. Важно просыпаться всегда рядом с кем-то, спать в обнимку. Важно жить душа в душу. Знать, что, если на тебя набросится злодей, рядом будет кто-то, кто защитит. Это метафора, конечно, в жизниникто на тебя не набрасывается. Когда ты просыпаешься от лёгкого дуновения ветра и ощущаешь тёплую грудь любимого человека, чьё дыхание ласкает твою спину, — вот что значит жить душа в душу"

Tom at the Farm (2013)

T: And why doesn't anybody talk to you?

F: I don't care about people, so people don't care about me, you know.

Том приезжает в деревню — проститься со своим другом и прочитать речь на похоронах. Припарковав машину рядом с коровником, он стучится в дом, где раньше жил погибший. Но Том еще не подозревает, какая опасность ждет его за дверью.

Mammy (2014)

— Любить — не значит спасти. Любовь здесь не при чем, к сожалению.

Яркая и взбалмошная вдова Диана забирает из интерната сына-подростка и полна решимости начать новую жизнь. Со Стивом они бы жили душа в душу, но вспышки гнева импульсивного сына то и дело подрывают шаткое равновесие в семье. На подмогу приходит скромная заикающаяся соседка Кайла, и в доме на время воцаряется идиллия, но как долго это продлится?

— Что я считаю семьей? Прежде чем вы обретете что-либо в жизни, все, что у вас есть - семья. Когда вы теряете все, семья - снова единственное, что остается. Семья - это конечный ориентир и место, где вы в безопасности.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FLICKERS — иногда я тут

191

Сейчас самый осознанный период моей жизни! Посреди всего случившегося дерьмица, в котором барахтаться надоело, стала искать плюсы и нашла...

172

Так смеялась вчера. Вышли с тренировки поздно. Пришли на остановку. После тренировки мне всегда спокойно, настроение приподнято, есть сла...

168

Вообще, я могу не только ныть. Но здесь себе позволяю. А так, английский, немецкий, пары, диплом, стрейчинг 2-3 раза в неделю и дома кажд...

158

История о том, как я словила одну из самых сильных эмоций в своей жизни. Проснись! Я проснулась. Вот честно. У меня уже порядком едет кр...

156

Ну что, девочки)) Если вы считаете, что ваши отношения закончились не очень хорошо - hold my beer)) Моё близкое окружение уже устало уд...

120

Sei nicht traurig! Так важно разговаривать с собой и понимать. Весь сюрреализм, который происходит - главное не закрываться и не зарывать...