20 марта 2015 года в20.03.2015 13:22 0 0 10 1

Грозовой перевал.

Эту книгу я не взяла бы в руки никогда, если бы в моем списке мне не выпала удача ее прочитать. Без преувеличения хочется сказать, что я в восторге.

По началу читать было мне немного нудновато, очень много подробных описаний и речь у людей такая, к которой мы в 21 веке совершенно не привыкли.
Я даже думала, что буду мусолить ее долго и нудно. Особенно после того, как мне наперебой попадались исключительно отрицательные рецензии на различных сайтах. На 10 мнений хороших было 2-3. Это меня удивило т.к. книга, вроде, на слуху.

Особо не вникая в сюжет, я читала по 2-3 главы на ночь и со спокойной совестью ложилась спать.
А потом как-то так случилось, что мне дома целый день нечем было заняться и я решила почитать книгу немного более внимательно. И я в нее провалилась буквально с головой, а вынырнула только через два дня, прихватив с собой вагон эмоций. И, если честно, я не могу сказать, что эти эмоции положительные. Но ведь если произведение заставляет тебя негодовать, возмущаться и тоже испытывать бурю эмоций, пусть и негативных, это же все-равно хорошо, да?

Во-первых хочется сказать, что меня реально раздражали практически все персонажи.
Подавляющее большинство действующих лиц книги - отвратительные, не вызывающие абсолютно никакого сочувствия люди, которые просто с жиру бесились от того, что им больше нечем было заняться.
Особенно сильно меня раздражала Кэтрин, которая Эрншо. Ну, она была психически больным человеком и это факт. Но она никакого права не имела портить жизнь абсолютно всем вокруг себя. Я даже на 99% процентов уверена, что именно из-за нее Хитклифф стал таким бессердечным и озлобленным.
Кстати про этого самого Хитклиффа. Редко, очень редко персонажи книг вызывают во мне исключительно чувство всепоглощающей ненависти.
Я ненавидела его, когда он сбежал. Я стала его еще больше ненавидеть, когда он вернулся. А после того как он направо и налево стал позволять себе бить беззащитных девушек (сначала свою жену, а потом и свою невестку), для меня он окончательно умер как мужчина. Абсолютно отрицательный персонаж. И даже его так до конца и не разделенная любовь к Кэтрин не вызывает никакого сочувствия к нему.

Что меня несомненно порадовало - это новое поколение персонажей. Дочка Кэтрин - Кэтти и ее двоюродный брат Гэртон.
В конце я за них искренне была рада, хотя у меня все-таки осталось немного двоякое впечатление от их союза. Вроде любовь и все хорошо, а вроде они же и родственники, да еще и такие близкие. Ну, в те времена это, вроде, было в порядке вещей.

Книгу почитать очень советую тем, кому по нраву готическая литература. На столько сильно и реально передан образ самого Грозового перевала, что складывается ощущение, будто сама ходила по его комнатам, заглядывала во все закоулки и до одурения боялась тех призраков, которые в нем обитают.
Атмосфера книги сама по себе очень мрачная и очень тяжелая, но финал заставил меня улыбнуться и вздохнуть с облегчением.
10 из 10.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULS-TSIM — Why so serious?

44

забежала буквально на пару минут вдруг кто из моих подписчиков пропустил, что я перешла на тамблер (вдруг кому-то не поебать на это) в...

45

http://juls-tsim.tumblr.com/ вы знаете что делать, котики если вью будет лагать в таком же духе, то все мои посты про фильмы/сериалы/к...

49

Доктор Стрэндж.

Очередной фильм от Марвел. Кажется, за столько лет мы уже видели в этих фильмах все но, как по мне, Доктор Стрэндж смог приятно удивить. ...

65

Плавающие небоскребы.

Это, внезапно, польский фильм. Вообще я, если честно, даже припомнить не могу, чтоб хоть раз в своей жизни смотрела какое-то польское кин...

36

Свободное падение.

Сейчас будет подряд несколько постов про фильмы. И все сплошь гейские драмы. Вы предупреждены, ребята. Вообще этот фильм мне понравился...