12 марта 2015 года в12.03.2015 19:27 7 0 10 2

Вообще Антон немного мажор и не осознает как живут люди среднестатистические(бедные), но вот в большинстве своих "статей" он прав! Советую почитать.

О НАСТОЯЩЕМ И О БУДУЩЕМ

Год войны утомил всех. Даже самые воинственные мои знакомые, которые всю жизнь мечтали чтоб наступил "зомби-апокалипсис", через полгода на фронте пишут: "Хочу домой. Хочу нормальной скучной жизни". С наступлением весны и очередного перемирия, в ленте новостей уже не появляются новости о военных. Только котики и цветочки.

Еще чуть-чуть, и украинская власть не сможет прикрываться войной в объяснении насущных проблем. Проблема войны уже уходит на второй план, а на первый выходит проблема "за что накормить котика и купить цветочки?". И вот тут все начинают думать, говорить и мечтать о РЕФОРМАХ.

Для того, чтоб успешно проводить реформы нужно три вещи:

1. Умение анализировать опыт реформ других стран
2. Умение "смотреть в завтрашний день "
3. Желание добиваться поставленных целей

Представим, что у нынешней власти есть желание. Как минимум, они об этом заявляют каждую неделю. И я и вправду верю, что и правительство, и президент, и часть депутатов понимают, что без реформ страна пропадет. Но одного лишь желание недостаточно.

Вот два случая, о которых я знаю лично, и которые говорят о главных проблемах в вопросе проведения реформ.

На прошлой неделе группа украинских IT-тишников-волонтеров заявила, что собрала команду из 600 (!!!) человек, которая готова БЕСПЛАТНО (или за символическую плату) помочь разработать "электронное правительство". При чем они готовы заниматься ВСЕМ и на всех уровнях. Создать и внедрить систему удобной коммуникации бизнеса и налоговой, удобный способ подачи электронных петиций и обращений к госорганам, электронный и упрощенный доступ к публичной информации, госсзакупкам, движению бюджетных средств и т.д. Они готовы это сделать на общенациональном уровне, на уровне Киева, и даже на уровне областей и районов. И все это БЕСПЛАТНО.

Вторая группа - это юристы-волонтеры, которые сутками пишут изменения в конституцию, которые внедряют реальные реформы, кардинально меняют взаимоотношения между властью и обществом и наделяют граждан реальными правами. Они пишут законы, которые обойти куда сложнее, чем те, которые нам выдает парламент (в котором сидят люди, которые сами законы пишут, а потом сами их и обходят). Все это они делают БЕСПЛАТНО и каждую неделю отсылают в МинЮст и в парламент.

Однако, в обоих случаях, энтузиастов игнорирует украинское правительство. Правительство знает об этих группах волонтеров, о их желании помогать не получая ничего взамен, но делает вид, что всего этого нет.

ПОЧЕМУ? Во-первых, нынешнее правительство никакое не правительство "камикадз" (как любит говорить Яценюк). Премьер-министр мечтает стать президентом и очень печется о своем рейтинге. От сюда страх, что лавры успешных реформ достанутся волонтерам и энтузиастам, а не правительству.

Во-вторых, власть очень боится потерять власть. Ведь, внедрение хорошей системы электронного контроля и доступа к информации приведет к тому, что каждая домохозяйка, сможет реально оценить работу власти. Она сможет в интернете за считанные минуты посмотреть сколько правительство заработало, сколько собрало налогов и на что эти деньги идут. Реальная информация часто не соответствует тому, что власть говорит по телевизору. К примеру в России, президент и правительство постоянно говорит "Жить стало лучше", а потом люди сидят на кухне и пытаются доказать друг другу, что "жить то стало лучше, так по телевизору сказали". При этом никто не знает, сколько точно заработала страна на продаже газа и почему и сколько этих денег оказались у Сечина и на счетах лондонских банков.

Все это приводит к тому, что в Украине проводятся не реформы, а "недореформы". И вместо того, чтоб снести старый прогнивший дом и построить на его месте новый, украинская власть пытается "замазать трещины цементом", а потом сказать людям "смотрите, почти как новый".

В оправдание власти скажу, что хуже точно не стало. Нет, я не про экономику. Там все на данный момент печально. Хуже не стало в вопросе давления государства. Я от многих знакомых слышу, что налоговая если и приходит с проверками, то не для того, чтоб получить взятку, а чтоб указать на возможные проблемы. Слышу, что теперь мало кто рискует заносить взятки в кабинеты (нет, кто то все же рискует, но страха при этом у него уже больше). Слышу, что ГАИшники со счастливым лицом спешат выписать реальные штрафы, а не взять 100-200 грн взятки. Слышу и о ремонте дорог, и о хорошей работе ЖЭКа.

НО ! Этого МАЛО !!!!Если через год-два, 70% украинцев не скажут "да, я чувствую, что реформы проводятся и работают", то мне сложно представить, кого же они потом выберут в президенты и в депутаты. Боюсь, как бы украинцы не разочаровались в "европейских реформах" и не вернулись к "российской стабильности". И вот тут возникает вопрос О БУДУЩЕМ.

Политическое будущее страны куда важнее, чем вам кажется. Через 15-20 лет, старые политики исчезнут и в Украине возникнет запрос на новое политическое поколение. И я надеюсь, что новым поколением станет не Ляшко и дети нынешних политиков.

Мне бы очень хотелось, чтоб украинцы научились основам демократии. Чтоб они поняли, что для достижения цели в масштабах государства нужно объединяться. Что реформы, это не лозунг "Хочу хорошо жить завтра", а формулировка реального закона, который должен улучшить жизнь, и его продвижение посредством общественного давления на парламент. Хочется, чтоб молодые украинцы научились бороться за будущее страны, а не думать как из нее свалить. Но больше всего, мне хочется, чтоб простые украинцы избавились от комплекса "все куплено, все решено, мне там места нет, я не смогу" и поверили, что именно они могут через 15-20 лет стать властью.

Anton Petrukov

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WHAT-IS-LOVE — Людям не те що позакладало вуха - людям позакладало душі.

86

Привет.

Есть тут кто? хах) Я сходила к психиатру и хожу к психологу. Мне поставили рпп и сказали, что у меня невротическое расстройство на фоне ...

91

Привет.

Кто меня здесь еще читает?) Пишу просто так ? Я ненавижу быть влюбленной. Меня бесят чувства. Я не была влюбленной больше 7 лет… И...

84

Какая же я дура.

102

Живу на полную

Я развожусь с мужем. И это самое крутое, что со мной происходило за последние 7 лет.

237

Однако здравствуйте

Привет всем, кто вернулся. Иногда и я захожу, не знаю зачем. Я все такая же жирная, даже больше, прям максимальную максималку не карантин...

139

Привет! Давно я не писала. Завтра мне исполняется 27. У меня 6 диагнозов от гастроэнтеролога (да, я сходила к врачу, наконец-то! по...