09 марта 2015 года в09.03.2015 15:28 0 0 10 2

Делирий — синдром нарушения (помрачения) сознания, характеризующийся расстройством внимания, нарушением восприятия, мышления, психомоторным беспокойством, наплывом ярких, чаще зрительных, галлюцинаций, ложной ориентацией в окружающей действительности, двигательным возбуждением (ажитация), тревогой, бредом, выраженными вегетативными реакциями, иногда потерей памяти.

Обычно развивается постепенно, в течение 2–3 суток. В начальной фазе – невозможность сосредоточиться, раздражительность, беспокойство, бессонница, отсутствие аппетита. В дальнейшем возникают ужасающие сновидения, сноподобные галлюцинации, беспричинный страх. Галлюцинации сначала имеют характер элементарных (акоазмы, фотопсии и т.п.), затем перерастают в сценоподобное, иллюзорное восприятие действительности. Состояние обычно меняется в течение дня и обостряется к ночи. При этом больной дезориентирован и ведет себя в соответствии с переживаемыми им ситуациями (убегает, прячется от преследователей, пытается защищаться и пр.), может оказаться социально опасным.

Делирий нередко развивается на фоне деменции, иногда трансформируется в деменцию или в катотоническое состояние. После выхода из делирия в памяти больного остаются лишь наиболее яркие отрывочные переживания.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DYSTOPIAZ8 — холод

31

здесь так страшно, здесь нет тебя

22

почему я могу, а ты не можешь?

22

Интроекция — бессознательный психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. При интроекции человек как б...

20

dystopia nå! – god morgen, dystopia