25 февраля 2015 года в25.02.2015 15:43 0 0 10 2

Курс гривны и другие неприятности

Вчера был оптимистический прогноз, но потом я пообщался со знакомыми экономистами и банкирами, и вот вам пессимистический прогноз и анализ происходящего.

Пост будет большим и совсем неструктурированным. Мне сложно раскладывать по полочкам экономическую и финансовую информацию.

Все банкиры, финансисты, диванные аналитики и домохозяйки согласны в одном - нынешний курс это нечто нереальное. Большинство экспертов говорят о том, что реальный курс должен быть 22-23. Все, что выше - это паника и спекуляции. И если с паникой все ясно, то понять механизм спекуляций куда сложнее. Так кто же (потеряв совесть) спекулирует на курсе убивая гривну?

1. Всеми нами "любимые" олигархи. Так вышло, что в Украине 5-6 человек владеют почти всем. Они одновременно экспортеры, импортеры и банкиры. И при этом каждый из них считает, что схватил Бога за яй….., за бороду. У этих людей свои ставленники в парламенте, в налоговой, в таможне, в Нацбанке, в судах и т.д.

Вы только представьте, что один человек сначала продает металл заграницу (за евро-доллары), потом за эти же деньги покупает заграницей товары для своих супермаркетов, и все эти операции проходят через 2-3 его собственных банка. Даже, если бы наша украинская налоговая была самой крутой в мире, ей бы все равно понадобилось бы немало времени и усилий, чтоб разложить все эти процессы по полочкам, доказать все подозрение и сформировать хоть какие нибудь претензии к олигарху.

Как это влияет на курс? Вот вам простой пример. Олигарх владеет металлургическим заводом в Украине. Свою продукцию он продает к примеру малоизвестной фирме зарегистрированной на бомжа на Кипре, т.е. продает самому себе, ну а дальше кипрская компания продает этот товар на европейском рынке. Ну вроде бы ничего страшного. НО !!! Олигарх не спешит возвращать валютную выручку от продажы назад в Украину, ведь тут же действует постановление об обязательной продаже 75% валюты для всех экспортеров. В налоговую он предоставляет документы, что мол вон та кипрская компания задерживает оплату товара. Ну бывает же такое? Это ведь не нарушения закона? Украинская налоговая не в состоянии проследить за тем, кому и что потом продала кипрская компания, и предъявить какие либо претензии украинскому олигарху - тоже не может (в данном случае). Ну а дальше олигарх и его подставная кипрская компания продает металл, деньги переводит другой иностранной компании, та компания закупает товары для сети супермаркетов олигарха, ввозит их в Украину и тут продает уже за гривны. В итоге олигарх получает бабло, а экономика Украины - дефицит валюты. Дефицит валюты приводит к падению гривны и в итоге олигарху бонус в виде удешевления стоимости труда на украинском заводе.

2. Ну ладно олигархи, они все ужасные люди. Но не только они влияют на курс. Но и многие из вас, ваши любимые друзья и родственники, тоже приложили руку к обвалу гривны. Простые люди в данном вопросе делятся на две категории: те, кто боится "чего-то там", бежит в банк, снимает все гривневые сбережения и скупает баксы, которые прячет под матрас и ждет "чего-то там". И те, кто вдруг решает, что он великий спец на валютном рынке и начинает торговать баксами на черном рынке. Обе категории людей радуются падению гривны (ну мы в долларах сидим, нам то что?). Правда радуются они ровно до тех пор, пока не приходят в магазин. Увидев цены, они потом спешат домой и пишут гневные комментарии о плохой власти, которая обвалила гривну (нет ну это же власть виноваты, ну не мы же).

3. Власть. Понятное дело, что власть виновата. Но давайте четко определимся в чем именно она виновата, а в чем нет. Власть не виновата в том, что курс 35 грн за доллар. Вот в конкретной этой цифре власть не виновата. Ни президент, ни премьер не устанавливают курс. Курс устанавливает рынок. Так в чем же виновата власть?

- отсутствие командной работы. Нынешняя украинская власть, как и все ее предшественники, никогда не читала басни Крылова и раз за разом они повторяют путь лебедя, рака и щуки. Попытаюсь объяснить. Вот есть у нас президент, кабмин и парламент, и каждая из этих структур думает, что умнее двух других. И вот гривна стремительно падает. Кабмин говорит: "Отлично. Схема Путина работает. Теперь за один доллар будут давать больше гривень. Бюджет наполнится и у нас будет много много гривен. А за газ мы заплатим долларами, которые нам даст МВФ". Президент говорит: "УЖАС !!! Меня же люди отправят в Ростов. Мама миа!!!! Срочно Нацбанку закрутить все возможные гайки, затянуть ремни, побороть спекулянтов, сделайте хоть что нибудь". Нацбанк бежит в парламент и говорит: "Аларм! Аларм! Ситуация катастрофическая! Срочно нужно вводить вот это, это и это!". Парламент вводит, ибо большая часть сидящих там людей вообще ничего не понимают в экономике и готовы ввести что угодно, лишь бы помогло. Ввели !!! Рынок посмотрел на то, что они ввели и послал их на три буквы и сформировал черный рынок валюты, который вообще никто не может контролировать. Экспортеры тоже послали власть туда же, и просто придерживают валютную выручку на счетах заграницей. Тут Кабмин впадает в панику, курс вроде хороший, вот только экспортеры зажали валютную выручку. Кабмин бежит в парламент и говорит: "Аларм! Аларм! Денег ни на что не хватает. Давайте введем налог на импорт, налог на депозиты, налог на налог на налог! А иначе конец Украине". Парламент говорит: "Ужас то какой? Как такое могло произойти? Нужно срочно ввести все эти налоги. Вводит !!! Нацбанк в шоке. За последние полгода отток депозитов из банков: гривна - 24%, ин.валюта - 43%. У банков нет денег и они требует рефинансирования (то есть чтоб государство дало им денег, ибо в противном случае они обанкротятся и люди будут очень злыми). НБУ бежит в парламент и говорит: "Срочно выделите 10 млрд гривен на рефинансирование, а иначе люди вас всех расстреляют!". Что происходит дальше, вы уже знаете…

- президент, премьер и парламент полностью отстранились от проблемы курса нацвалюты. Первый и второй вообще молчат. Вообще ни слова не сказали. Никаких публичных заявлений для успокоения общества, никаких объяснений. НИЧЕГО ! Ну а парламент (часть которого представляет президента, а часть премьера) говорит только одну фразу: "Виноват НБУ!". Точка! Мы (которые напринимали законов, налогов и выделили деньги непонятно на что) не виноваты! Это все НБУ, там работают люди Путина, они во всем виноваты!

4. МВФ. Да да, вы не ослышались. Последним виновником падения гривны является тот, кто якобы нам помогает. МВФ оторван от реальности украинской экономики. Люди, которые там работают, совсем не понимают, что такое украинские олигархи, на что они способны, как власть в Украине вставляет палки в колеса друг другу, какие украинцы недоверчивые паникеры и т.д. Всего это они НЕ ПОНИМАЮТ. Они дают деньги и требуют точечных мер (там понять цены на газ, тут поднять налог на что-то и все). МВФ не в состоянии выработать ряд КОМПЛЕКСНЫХ мер, но при этом заставляет украинскую власть предпринимать превентивные меры. Когда план МВФ не срабатывает, люди там на полном серьезе сидят в недоумении и все, что они могут придумать это: "А давайте дадим им еще больше денег! Ну вот еще больше денег точно поможет. А если не поможет, то дадим еще!". Греции они таким образом дали 250 млрд !!!! В итоге, 250 млрд испарились, а греческая экономика все в такой же ж*пе.

ФУХ !!! Разобрались с тем, кто виноват, а теперь приступит к возможным ПОСЛЕДСТВИЯМ !!!!

1. Коллапс экономики. То, есть экономика уже начинает потихоньку останавливаться, и в один прекрасный день может остановиться практически полностью. Вот вам пример: раньше бананы стоили 10грн, потом 12, потом 16, потом 20, потом 22, теперь почти 30. Когда бананы будут стоить 50, то их просто никто не будет покупать. А раз их никто не будет покупать, то их никто не будет завозить. Все, бананы исчезли. Такая участь может постигнуть 70-80% всех иностранных товаров. Они просто исчезнут.

Бензин будет стоить столько, что проще будет закрыть производство, нежели доставлять свою продукцию по стране. Рестораны начнут закрываться. магазины техники и одежды тоже закроются. В итоге, налоговые сборы упадут до самого минимума. Ну а дальше….. Нет денег, нет зарплат, пенсий, пособий и т.д.

И да, все это возможно. Но пока, мы еще далеки от этого. Хоть и движемся в "нужном" направлении.

2. Коллапс экономики приведет к Революции. На данный момент у общества высокий уровень терпения. Завтра, и даже послезавтра, никто не будет выходит на Майдан. НО ! У каждого терпения есть предел. Каков он, сказать сложно. Кто то говорит, что 50 грн за доллар - это граница терпения. Кто то говорит 60. Ну большинство склоняется к тому, что у власти есть примерно ГОД, чтоб изменить ситуацию к лучшему.

3. Революция, приведет к контрреволюции. А попытки "соратников Януковича" вернуться к власти неизбежно приведут к настоящей (а не выдуманной российским ТВ) гражданской войне. Часть жителей Украины ни за что не согласятся на возврат бывших политиков, а другая часть скажет:"Ну при них то было лучше, ну может и вправду стоит снова подружиться с Россией!". И начнут "мочить" друг друга. Самым счастливым человек в данной ситуации будет - Владимир Путин.

Разобрались с последствиями и осталось последнее. А ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ???

Я не эксперт по укреплению национальной валюты. Не эксперт в налоговой реформе и в поднятии экономики. Но, некоторые мыслы у меня есть:

1. Всем представителям власти наконец-то нужно понять, что они на одном корабле, и если и утонут, то утонут вместе. Понять это, и начать координировать свои действия. Нам реально нужен комплексный план.

2. Публичность. Мало придумать план, нужно донести этот план до КАЖДОГО гражданина Украины. Нужно каждому объяснять с утра до вечера, какова его роль, что ему нужно делать, а чего делать не нужно, и главное - чего ожидать в будущем. Мало сказать "живем по-новому" или "ну через лет 5 все будет хорошо". Этого мало! Нужно чтоб каждую неделю представители власти говорили с народом, объясняя план на ближайший месяц, а не рассказывая о том, что будет через 5 лет.

3. РЕАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ. Увы, но стоит констатировать, что реформы проводятся "через не могу". Видно, что нынешняя власть, ну прям с болью в сердце (или кошельке) проводит хоть какие то реформы. Каждый новый закон направленный на реформы вызывает море слез у всех, кто хоть раз был депутатом, судьей, ментом, прокурором, налоговиком, банкиром, крупным бизнесменом. Каждый закон, который отдаляет власть от "кормушки" проходит через 9 кругов Ада. Его (закон) пытаются смягчить, изменить, отложить, обсудить, лишь бы только он не заработал правильно.

4. Налоги. В этом вопросе власть действует "по-дебильному". Если экономике плохо, то украинская власть просто поднимает налоги. Все. Больше они ничего не умеют, не могут или не хотят. "Подмнимим налоги, а дальше посмотри, что получится" - главный принцип работы украинской власти (в основном Кабмина). После этого они сидят и ждут. Ждут денег от МВФ, ждут, что появится какой нибудь украинский Стив Джобс и создать украинский Эппл, ждут чуда. В итоге, пока они ждут, экономика катится в пропасть, и через 3-6 месяцев ожиданий, ее (экономику) вытащить из пропасти будет уже куда сложнее. Нужно действовать быстро и умно. Экономику, которая падает, нужно стимулировать. Нужно поверить, что если дать малому и среднему бизнесу свободу, то через 2-3 года, он экономику страны вытащит. Но наша власть не верит. не верит в собственных граждан. Налоговую систему нужно менять полностью. Старую сжечь, и написать новую. Сократить количество налогов до 5-7, сделать систему понятной даже для школьников, сделать доступ к ресурсам государства, стимулировать многообещающие проекты. И все это нужно перевести на английский язык, чтоб каждому иностранному инвестору было все ясно и понятно.

П.С.: Коротко о всем, что написано. Будет ли доллар стоить 50 грн? Да, такое возможно. Будет ли он стоит 60? Да, и такое тоже возможно. Как долго такое может продлиться? Зависит от власти. Но, если такое будет продолжаться долго (больше года), то это приведет к распаду этой страны. И я надеюсь на две вещи: 1. Что нынешняя власть это все понимает 2. Что даже, если власть не понимает, то у украинцев (у общества) хватит ума, такого не допустить. Еще одной революции наша стране не выдержит. И тем более, она не выдержит гражданской войны. Ваше сегодняшнее "все пропало", может привести завтра к революции, а послезавтра к тому, что не вашей Украины больше не будет.

Антон Петруков.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WHAT-IS-LOVE — Людям не те що позакладало вуха - людям позакладало душі.

86

Привет.

Есть тут кто? хах) Я сходила к психиатру и хожу к психологу. Мне поставили рпп и сказали, что у меня невротическое расстройство на фоне ...

91

Привет.

Кто меня здесь еще читает?) Пишу просто так ? Я ненавижу быть влюбленной. Меня бесят чувства. Я не была влюбленной больше 7 лет… И...

84

Какая же я дура.

102

Живу на полную

Я развожусь с мужем. И это самое крутое, что со мной происходило за последние 7 лет.

237

Однако здравствуйте

Привет всем, кто вернулся. Иногда и я захожу, не знаю зачем. Я все такая же жирная, даже больше, прям максимальную максималку не карантин...

139

Привет! Давно я не писала. Завтра мне исполняется 27. У меня 6 диагнозов от гастроэнтеролога (да, я сходила к врачу, наконец-то! по...