22 января 2015 года в22.01.2015 20:28 2 0 10 1

Насмотревшись псевдо-мимишных семейных фотографий своих ровесников, меня потянуло на размышления.

Через полгода мне 20. Я уже вступила в тот возраст, когда мои знакомые/одноклассники/однокурсники женятся, выходят замуж, рожают детей и даже разводятся. На дни рождения моих родителей звучат тосты «Скорейших внуков», а мне дают советы о свадьбе и замужестве. И знаете, это все странно. Мне всего лишь 19. Какие семья-дети-муж? Да я до сих пор таю при виде плюшевого мишки, покупаю себе киндеры, ношу футболку с Багз Банни, а летом вместо сумки беру рюкзак-игрушку с рыжим Апом (признавайтесь, кто еще помнит об этом ушастом зверьке?). Один мой знакомый говорит, что его тошнит от моего позитива, а одногруппница вечно поучает меня быть серьезной и взрослой. Но…мне комфортно в моем образе жизни.

Меня пугает то, что в наших, постсоветских странах это нормально создавать семьи в 20 лет и заводить детей. А спустя пять лет разводиться, делить имущество и зависеть от алиментов. Почему-то родственникам и знакомым трудно принять мою жизненную позицию. А я всего-навсего хочу выучиться, получить высшее образование, найти достойную работу и лишь тогда задуматься о семье.

«Но ведь Машка/Каринка/Лизка уже детей родили. Воспитывают и не жалуются!» - говорит моя знакомая. А действительно! С чего бы им жаловаться? Парни их (простите, мужья их) перевелись на заочку, пошли в подсобники работать. Девушки в свою очередь, кто академку взял, кто вовсе учебу бросил. Живут у родителей. Те в свою очередь по большей части финансов обеспечивают как детей своих, так и внуков. С чего бы им жаловаться-то?

Я в свою очередь не желаю зависеть ни от родителей, ни от будущего мужа. В каком-то смысле меня можно назвать прагматичной карьеристкой.

Но разве плохо хотеть создать семью тогда, когда добьюсь определенного финансового положения, дабы иметь возможность обеспечивать как себя, так и ребенка, не завися ни от кого?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YOUREFUCKINGAWESOME — you're fucking awesome

35

Постараюсь без спойлеров. Сходили мы в пятницу на Мстителей. Сказать, что фильм был нереально крут и охренителен - ...

38

Говорят, у девушек логики нету. Не знаю, я, например, и в действиях парней её особо не наблюдаю. Из недавнего. Два месяца за мной бег...

36

Взрослая жизнь. - Хочу лето. Тепло и каникулы. - Тань, ты месяц назад универ закончила. - Плевать, хочу каникул...

32

А я всё не угомонюсь. Посмотрев новый трейлер Мстителей, я всё о том же. Не, ну где они Бартона прячут, а?! Пока ко...

35

Коротко о старости Раньше, когда какой-либо парень со мной знакомился, у меня в голове мелькала мысль: "А вдруг у ...

31

Когда нужно утихомирить свой мозг и пойти наконец спать. Начало второго ночи. Именно в это время мой мозг волнуют д...