22 января 2015 года в22.01.2015 13:18 0 0 10 1

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Знаете, вот я очень сильно люблю фантастику, написанную в 20 веке. В тот период, когда в мире было две сильнейшие державы - Америка и СССР. Когда начались полеты в космос, полным ходом строили ракеты и через день совершали какое-нибудь открытие и придумывали новую и новую технику.

Тогда все были уверены, что к началу 21 века мы уже будем летать на машинах, вживлять чипы под кожу, клонировать людей и будем собираться колонизировать Марс. Ученые и писатели-фантасты в то время даже в самых страшных кошмарах не могли себе представить, что сейчас верхом радости будет купить себе айфон и палку для селфи. Боже, прошло всего 50 лет, а человечество перестало мечтать о великом.
Книги написанные в 20 веке на столько пропитаны духом футуризма, что складывается ощущение, что писатели пишут не про приближающийся 21 век, а заглядывают на много-много столетий вперед.

Почему я вообще решила прочитать именно эту книгу?
Уверена, многие из вас видели старый и уже практически культовый фильм с Харисоном Фордом под названием "Бегущий по лезвию", Я его тоже видела. И когда-то, краем уха слышала, что он был снят по какой-то книжке. Вот, собственно, эта книжка мне в руки и попалась.
Невольно, конечно, все время сравнивался сюжет и сравнивались персонажи. Без этого никак. И, хочу сказать, что фильм тут и рядом не валялся. Хотя если воспринимать его просто как отдельную картину, то получилось очень годно.

У нас есть главный герой - Рик Декард. Он - охотник за премиальными и его работа заключается в том, чтоб уничтожать андроидов, которые совершили преступление и сбежали с Марса на Землю.
В этот раз ему дают задание - уничтожить 6 андроидов новейшего поколения "Нексус-6", которых отличить от людей можно только с помощью очень кропотливого и серьезного теста.
Больше всего меня поразило в книге то, как прописана Земля, которая находится в послевоенном состоянии и вся покрыта пылью.
Теперь, когда животных практически не осталось, люди начали трястись над каждой мушкой, а наличие в доме любимца показывает статус и авторитет человека. Чем дороже и лучше животное, тем он успешнее.
Почему люди не заботились об окружающей среде раньше? Почему позволили всему этому случиться с Землей? Такое ощущение, что и у нас заимуться спасением окружающей среды только тогда, когда спасать будет попросту нечего.

Не хочу особенно вдаваться в подробности сюжета. Вдруг кого-то заинтересует книга и человек захочет ее почитать, а я тут БАЦ! и все рассказала.
Просто скажу, что меня сильно зацепил один момент.
В мире, где люди трясутся над каждой букашкой, можно легко вычислить андроида в определенной ситуации - они не знают сострадания и все делают исключительно ради своего блага.
Прис, одна из разыскиваемых андроидов в какой-то момент, заполучив в свои руки живого паучка, просто села за стол и стала равномерно отрывать ему лапки. Ей, видите ли, было очень интересно, сможет ли он ползать на четырех или нет. Восемь ей показалось много.
Да, я сама в своей жизни перебила дома тапками кучу пауков и не жалела ни одного из них. Но тут другое.
Она это все делает на глазах у слабоумного парня, который принес этого паучка себе домой и хотел, чтоб тот просто был его питомцем.
Прис совершенно хладнокровно отрывала ему лапки, заставляла его ползать и ковылять по столу и просто наблюдала, не испытывая при этот абсолютно никакой жалости к живому существу. В какой-то момент ДЖ.Р. просто не выдержал, отобрал у нее паучка и милостиво утопил его в раковине.
Как-то… вроде паук, обычная букашка, которых мы убивем постоянно в своих квартирах. А тут это было так описано, что аж волосы на затылке шевелились. Очень сильный момент.

Очень уж мне понравилась эта книга. Совершенно замечательная и сильная.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULS-TSIM — Why so serious?

44

забежала буквально на пару минут вдруг кто из моих подписчиков пропустил, что я перешла на тамблер (вдруг кому-то не поебать на это) в...

45

http://juls-tsim.tumblr.com/ вы знаете что делать, котики если вью будет лагать в таком же духе, то все мои посты про фильмы/сериалы/к...

49

Доктор Стрэндж.

Очередной фильм от Марвел. Кажется, за столько лет мы уже видели в этих фильмах все но, как по мне, Доктор Стрэндж смог приятно удивить. ...

65

Плавающие небоскребы.

Это, внезапно, польский фильм. Вообще я, если честно, даже припомнить не могу, чтоб хоть раз в своей жизни смотрела какое-то польское кин...

36

Свободное падение.

Сейчас будет подряд несколько постов про фильмы. И все сплошь гейские драмы. Вы предупреждены, ребята. Вообще этот фильм мне понравился...