19 января 2015 года в19.01.2015 18:05 19 0 10 10

В свое время я делала пост с интересными фактами про Лондон, которые оказались не просто банальными стереотипами, а действительно правдой. И так как я, в принципе, ничего про свою поездку в Германию не рассказывала, захотелось поделиться вещами, которые меня поразили в этой стране. Поехали:

  • Одна из первых вещей, которая бросится вам в глаза в Германии - это то, что немцы умудряются быть одновременно и честными гражданами, соблюдая каждый закон, и буянами, которые устраивают вечеринки по любому поводу.

  • Пиво везде. Серьезно, ВЕЗДЕ.

  • Более этого, практически у каждого города есть древний рецепт своего собственного сорта пива, подающегося в каждом баре и ресторане. Например, в Кёльне - это Кёльш, которое сначала покажется вам очень легким и безалкогольным, но после 5 маленькой кружки вы уже будете ловить вертолетики.

  • Подросткам здесь можно пить все то же пиво с 16 лет, средние алкогольные напитки с 18, а непосредственно коктейли и водку - с 21.

  • Также, здесь абсолютно легально распивать алкоголь на улице. Сначала я была шокирована таким зрелищем, слишком уж непривычно.

  • Немцы обожают всевозможные карнавалы и фестивали (Октоберфест, привет). Традиционно ежегодно в каждом городе проходят костюмированные парады с концертами и шумными пьянкам на улицах. Я, кстати, попала на один из них, чему была безумно рада.

  • Ни для кого не секрет, что немецкая кухня очень жирная и довольно непривычная. Однако, я и ожидать не могла такого количества дешевой и вкусной выпечки на улицах. Пекарни буквально на каждом углу.

  • Как я уже сказала в п.1, люди здесь соблюдают все законы и очень заботятся об экологии. В городе, в силу умеренного климата, все ездят на велосипедах круглый год, а весь мусор выбрасывается строго в раздельные урны.

  • Ещё здесь экономят буквально на всем, и вот это я считаю уже минусом. Мне приходилось ходить по дому в свитере, а спать в штанах, футболке и шерстяных носках только из-за того, что мои соседи в принципе не желали пользоваться отоплением.

  • По вечерам они выключали свет во всем доме и зажигали свечи, а на мои рассказы о России, искренне не понимали, почему наше государство жалеет деньги на велосипедные дорожки - ведь это полезно для окружающей среды.

  • Казалось бы, английский в Германии должен знать каждый ребенок, но на деле все обстоит абсолютно не так. Скажу больше: большая вероятность того, что кто-то может просто сделать вид, что не понимает вас, и уйти с недовольным выражением лица.

  • Так же, как и в другой стране, все люди разные, но в большинстве своем немцы добрые, правда не особо отзывчивые к иностранцам. По крайней мере, мне, как туристу, помогло совсем немного человек, остальные размахивали руками и кричали "Их шпрехе кейн Инглиш".

В целом, я осталась довольна своим опытом: познакомилась с новыми людьми, узнала больше о другой культуре, увидела действительно красивые места. Со стороны же работы, все было очень скучно и абсолютно бесполезно. Так что эта поездка оказалась немного не такой, как я представляла. В следующий раз - Бавария, и точка!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FRRRW — Это просто Вьюи блог

76

Always " Today I would just like to say: I'm really sorry about Fred. *Bows head in acceptance of your reasonable ire*" - J.K.Rowling

76

Love is all around

81

«The most beautiful things in the world cannot be seen or touched, they are felt with the heart» Я плачу, насколько это пре...

77

В предверии лета и перемен я сделала то, о чем грезила последний год: купила лонгборд. Да, по-хипстерски, да, "уженемодно", да, да. Но ве...

77

Photo by Kinfolk Все ведь знают это причудливо-странное (и такое типичное девичье) желание что-нибудь поменять в себе? Самое смешное, ч...

85

Возвращение Игры Престолов в твою жизнь, спустя почти год, - это как лекарство для души. Как встреча старых знакомых и полное погружение ...