19 января 2015 года в19.01.2015 11:56 1 0 10 1

Финская писательница Туве Янссон создала волшебный мир сказочных существ — Муми-троллей. Январь — самое время вспомнить самые яркие цитаты о зиме, снеге и холоде.

Зимы всегда довольно тяжёлые. Но тем не менее снег — это волшебство.

Зима! — думал Муми-тролль. — Ведь ее тоже можно полюбить!
Столько самого разного случается лишь зимой, а не летом, и не осенью, и не весной.

Зимой случается все самое страшное, самое удивительное.
На какой-то миг Муми-тролль призадумался: может, и зима наступила оттого, что десять тысяч морр уселись на землю.

Расскажи мне про снег, – попросил Муми тролль и уселся в выгоревший на солнце папин шезлонг. – Я не понимаю, что это такое.
– Я тоже, – ответила Туу-тикки. – Думаешь, он холодный, а если вылепить из него снежный домик, там становится тепло. Он кажется белым, но иногда он розовый, иногда – голубой. Он может быть мягче всего на свете, а может быть тверже камня. О нем ничего нельзя знать наверняка.

Теперь Муми-тролль ни капельки не сомневался в том, что зима придумала эту метель: ведь ей надо раз и навсегда доказать, что от нее все равно не спастись. И надо же было сначала обмануть его роскошным хороводом медленно падающих пушистых снежинок, а потом устроить вьюгу и бросить весь этот красивый снег ему в мордочку.

А какая она, эта стужа? — спросил Муми-тролль.
Она очень красивая, эта Ледяная дева, — ответила Туу-тикки. — Но если ты заглянешь ей прямо в лицо, ты замерзнешь и превратишься в ледышку. Станешь таким же, как хрустящий хлебец, и кто угодно сможет разломать тебя на мелкие кусочки.

Пугай себе, зима, сколько влезет. Теперь я тебя раскусил. Ты не хуже всего остального, только тебя надо узнать. Теперь тебе меня больше не обмануть!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

READINGGIRL — У меня есть я. Мы справимся.

118

В моей любви не было иссушающей страсти, не было любовных безумств, она не была пожаром — она была теплым огнем очага, нежным свето...

122

You will always be my favorite teacher. Alan Rickman, 1946 - Always.

156

Плисецкий