15 января 2015 года в15.01.2015 18:17 0 0 10 7

в твиттере я уже давно значусь как "юный падаван", тут, похоже, нужно тоже сделать какую-то пометку о том, что является основной темой моих заметок.

это очень странное чувство, когда сидишь себе в лаборантской, листаешь многочисленные книги по физике, которым минимум тридцать лет, а из кабинета раздается: "вон там сейчас сидит девочка, моя ученица, два года училась в профильном классе, а сейчас она на первом курсе физического факультета. этот РЕБЕНОК (я ликовала, потому что в лагере мы целый день спорили о том, ребенок я или нет) набрал 75 баллов, делая абсолютно все, что я задавал, и даже больше."

хотя самое клевое, что каждый из нынешних учеников наставника это все знает, будь это учащиеся нашей школы или дети, с которыми он занимается индивидуально или на курсах.

я знаю, что в первую очередь должна ни при каких обстоятельства не подводить именно себя, но также понимаю, это равноценно тому, что я не должна подводить человека, благодаря которому это все у меня есть. даже не то, что не должна, а не могу, не хочу, не собираюсь и не позволю.

знаете, мне до сих пор немного стремно (ну не могу другого слова подобрать) насчет того, какой балл я получила на долбанном егэ, который ругает каждый преподаватель технической направленности. я узнала свой результат, будучи в лагере, не успев даже проснуться. даже не помню, как шла на завтрак, потому что было до слез обидно. когда джедай спросил, что случилось, а затем тут же все понял, я даже ни одного слова не смогла из себя вытянуть. на столе пальцем написала балл и схватилась за стакан с чаем, залпом его опустошая. он же в это время накидывал запасные варианты по поводу моего будущего.

ведь так хотелось быть той ученицей, которая за два года догнала тех, кто занимается у наставника в три раза дольше. но я же догнала, серьезно догнала, а этот экзамен и вовсе не показатель. тогда откуда это ноющее чувство? самолюбие?

почему я говорю, что догнала других, не сомневаясь в этом? читая мои заметки можно убедиться в том, что я очень стеснительный и скромный человек, но, знаете, только не в этом. я часто вспоминаю наши дополнительные занятия и то, как мы решали олимпиаду "барсик". это первая причина моей уверенности. вторая же в том, что "ксень, ну вот если мы тесты без тебя и сможем решить, то на модели и задачи ведь звать тебя будем, учти."

вспоминая эти слова, я думаю о том, что обязательно бы обиделась на наставника, будь я на месте нынешних его учеников. понятно, что дело в нашем доверии друг к другу и моем безграничном интересе к решению задач, но этот опыт и возможные достижения нужны им и только им, тогда ради чего это, если они боятся сражаться своей командой? хотя, если бы у вас была возможность увидеть то, как мы решали в том году ту олимпиаду, как активно обсуждали, как спорили, как все же находили истину, вы бы поняли меня. некоторые из них были частью этого тогда, хотят и сейчас, потому что это действительно здорово. именно тогда я впервые почувствовала себя частью чего-то важного, с тех пор и не переставала это чувствовать. не описать то чувство, когда ты несколько часов или вообще дней решаешь задачу, но вдруг наконец решаешь! более того, ты ее понял, проникся ей! ТЫ НАШЕЛ ИСТИНУ. это миг, но, Господи, какой это волшебный миг. ты никогда не станешь прежним, если тебе однажды дали это почувствовать. вот почему наставник никогда не давал, не дает, да и не даст ответ хоть на какой мой вопрос на блюдечке с голубой каемочкой. а у меня вопросов очень много, причем с каждым днем их становится все больше и больше.

—оооо, Ксюш, привет, располагайся! поздравлять уже можно?
-ээээ с чем…
-ну ты бл чего.
-аааа, нет еще, первый экзамен в ВОСКРЕСЕНЬЕ.
-а я уже приготовился!

—Ксень, выключи лампу, которая дальше от меня.
-готово!
-И ВЫКЛЮЧИЛА БЛИЖНЮЮ КО МНЕ, МОЛОДЕЦ.
-но вы же в тот момент были в другом месте!
-ТО ЕСТЬ ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО ПРАВА?!?!?11771
-но… ведь… я… и… правда… права…
-ПРАВА ОНА, ЗНАЧИТ, ДА, НУ-НУ………

(ну и дальше, как понимаете, смех на весь класс)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SCHMOSBY — невесомость

30

девочки, прошу у вас прощения, но ни один браузер почему-то не пускает меня на specter8. буду на hopeless-wanderer , там все в порядке.

31

сегодня случилось то, чего я не ожидала даже в самом жутком своем кошмаре. часть меня до сих пор борется, пытается сохранить хотя бы част...

29

меня начинает пугать, что я могу заплакать, да, собственно, и плачу, вот прям в тот самый момент, когда мной вдруг пренебрегают или то, ч...

31

почему он все чаще повторяет "не расстраивайся", даже если случается что-то незначительное или вполне обыденное, доступное к пониманию? м...

28

первая неделя пробежек заканчивается на том, что сегодня я смогла пробежать 2,5 км спокойным и ровным бегом. впервые за долгое время очен...

28

этот день был настолько долгим и тяжелым, что голове до сих пор тяжело сохранять равновесие. сперва скажу, что сейчас я живу исключительн...