08 января 2015 года в08.01.2015 22:31 0 0 10 1

15 фактов о сериале «Dexter»

Вот и закончился восьмой сезон сериала «Декстер» («Dexter» ;). Довольно необычного шоу, заставившего зрителей полюбить серийного убийцу и психопата. Целых восемь сезонов, мы могли наблюдать, какДекстер Морган берёт правосудие в свои руки, вместе со своим Тёмным Попутчиком. Но, ещё есть некоторые факты, которые может быть будет интересно узнать всем поклонникам этого сериала (осторожно, местами спойлеры).

1. Первый сезон «Декстера» основан на книге.

Верите вы тому или нет, но любимый маньяк-убийца с моральным кодексом не материализовался из воздуха. Первый сезон основан на триллере Джеффри Линдсея «Мрачные мечты Декстера», который вышел в 2004 году. Книга, что легла в основу первого сезона сериала о жизни Декстера Моргана, для телевидения была адаптирована Джеймсом Маносом младшим. Однако, последующие сезоны отклонились от книжной серии, и последовали за оригинальными сюжетными линиями.

2. Автор Джефф Линдсэй сначала был против того, чтоб Майкл С. Холл (Michael C. Hall) играл Декстера.

Автор книги ранее видел Холла в хите «Клиент всегда мертв» («Six Feet Under» ;), в роли кроткого гомосексуалиста Дэвид Фишера, и не считал, что он может убедительно сыграть серийного убийцу. К счастью, создатели сериала думали иначе. А увидев игру Холла только в одной сцене, Линдсей тут же изменил своё мнение, сказав, что он «абсолютно прекрасен» в этой роли. Настоящее свидетельство таланта Холла играть очень разных персонажей.

3. Джон Литгоу (John Lithgow) появлялся в «Декстере» до того, как сыграл в нём маньяка Троицу.

В первом сезоне, Декстер и Рита смотрят фильм «Язык нежности», в котором играет Джон Литгоу. А в четвёртом сезоне он появляется в роли Троицы - самого страшного серийного убийцы, что встречал Декстер.

4. Имя «Декстер» имеет скрытый смысл.

Что в имени тебе моём? Автор серии книг о Декстере заявил, что имя главного героя «Dexter» с латинского означает «right hand», то есть «правая рука». Что, как правило, считается положением чести и доверия, и представляет собой способ, каким Декстер пытается демонстрировать своё поддельное «я» всему миру.

5. Декстер и Дебра в реальности были женаты.

Хотя в сериале они играют брата и сестру, в реальной жизни Майкл С. Холл и Дженнифер Карпентер(Jennifer Carpenter) поженились в 2008 году. Правда, через два года они развелись, сославшись на непримиримые разногласия. Однако, у них остались хорошие отношения, что на экране, что вне его.

6. Изначально «Декстер» задумывался как фильм.

Можете себе представить два часа, вместо восьми сезонов? Фильм должен был полностью базироваться на книге Линдсея. Однако, продюсеры решили, что зрители автоматически воспримут это как очередной фильм ужасов. И идея была отвергнута. К счастью, Showtime решил запустить сериал.

7. Майкл Холл скрывал, что у него рак до конца четвёртого сезона.

Актёру Майклу С. Холлу диагностировали рак во время съёмок четвёртого сезона. Но он скрывал это до конца производства. Исполнительный продюсер Сара Коллетон сказала во время интервью, что Холл сделал это по двум причинам. Во-первых, он не хотел, чтоб на площадке его все бесконечно жалели. А во-вторых, он боялся, что это может остановить производство сериала. Впечатляет, особенно с учётом того, что это был один из самых изматывающих и физически и эмоционально сезонов всего сериала (смерть Риты!).

8. Декстер убил не менее 133 человек.

По подсчётам, Декстер убил по меньшей мере 133 человека. Здесь не учтены ранние убийства, до того как он начал коллекционировать капли крови. Так же это не считает случайных убийств, которые он совершил, пытаясь сохранить свою тайну, то есть вроде убийства сержанта Доакса.

9. Музыкальная заставка «Декстера» первоначально задумывалась для фильма ужасов.

Хотя, теперь трудно представить эту песню где-то, кроме этого шоу, Дэниел Лихт первоначально написал композицию «Декстера» как часть музыки к фильму ужасов «Некрономикон: Книга мертвых». Что же, немного соответствует.

10. Женщина играющая Риту, изначально пробовалась на роль Дебры.

Все знают Джули Бенц (Julie Benz) как милую, наивную и (трагически погибшую) Риту Беннетт. Но, оказывается, первоначально Бенц пришла пробоваться на роль Дебры Морган, которую отдали Дженнифер Карпентер. Трудно представить невинное лицо Бенц, изрыгающим бесконечные маты, не так ли?

11. В течение 8-го сезона Анджелу Батиста не всегда играл Дэвид Зейес (David Zayas).

Многие вероятно не знают, но сын Зейеса, Дэвид Зейес младший (справа) сильно похож на отца. Настолько, что он действительно заменил отца в роли Батисты, в нескольких эпизодах шоу. При чём, сделал это успешно, потому что так, навскидку, трудно сказать в каких моментах происходила подмена.

12. Чтобы воспроизвести типичное для Декстера место убийства уйдёт 12 часов.

Если бы столько времени уходило у самого Декстера, вряд ли он бы кого-то убил. Наиболее трудоёмким является боксёрский ринг, в первом эпизоде четвёртого сезона. Всё место было обёрнуто в плёнку.

13. Главные герои никогда не знали, что погибнут до конца сезона.

Может быть, звучит несколько несправедливо, но актёры сыгравшие Риту, Доакса и ЛаГуэрту не знали, что это их последний сезон, пока не начинали снимать сцену их гибели. Создатели боялись, что любые предварительные знания подобного рода, могут повлиять на игру актёров. Они так волновались по поводу гибели Риты, что даже раздали поддельные концовки, чтобы сбить людей со следа.

14. Президент Фицджеральд Грант стал одной из жертв Декстера.

Хорошо, тогда он ещё не был президентом Грантом (самого сериала «Скандал» («Scandal» ;) тогда ещё и в проекте не было). Но актёр Тони Голдуин (Tony Goldwyn) был приглашённой звездой в первом сезоне «Декстера», как доктор Эмметт Меридиан, психиатр, ставший серийным убийцей, который любил, чтобы его пациентки кончали жизнь самоубийством. В конце эпизода он оказался на столе Декстера.

15. Есть причина, почему во время убийств Декстер начал меньше обёртывать людей плёнкой.

Поклонники Декстера, вероятно, заметили, что последующие жертвы Декстеры были завёрнуты в плёнку значительно меньше, чем жертвы в его в первом сезоне. Это потому, что создатели обнаружили, что когда они так сильно упаковывают актёров, их кожа не может дышать. Процедура оказалась слишком опасной, и Декстер перешёл на связывание жертв в четырёх основных местах: ноги, бёдра, туловище и голова.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FUCK-EVERYTHING — Never doubt yourself

56

Когда интроверт пытается сохранить свою интимную зону)

132

А какого принципа по жизни придерживаетесь вы?