24 декабря 2014 года в24.12.2014 13:25 1 0 10 1

С чего же начать саморазвитие?

Для начала нужно ответить себе на вопросы. Главное — это учиться слушать самого себя. Только вы сами можете дать на все ответы. Все ответы находятся внутри вас. Познание себя — это основной смысл всего саморазвития и личностного роста. Можно ответить на вопросы:
• Кто вы?
• Какой жизнью вы хотите жить?
• Что хотите оставить после себя?
• Почему вы хотите заниматься саморазвитием?
Сначала задавать себе вопросы это страшновато. Кажется, что ответа нет. Но потом ответы начинают приходить сами по себе. Надо только крутить их в фоновом режиме. То есть просто размышлять о них. Когда вы начнете учиться задавать себе правильные вопросы и отвечать на них, вы обретете внутреннюю силу.

Сферы жизни. Разбейте свою жизнь на несколько сфер и запишите что вы хотите улучшить в каждой. Это могут быть:
• Здоровье
• Отношения
• Деньги
• Самореализация (саморазвитие, духовность)
• Любимое дело или хобби
• Развлечения, отдых (интересная жизни)

Составьте план по саморазвитию. Запишите, что надо сделать чтобы улучшить положение в каждой сфере. Вы не должны стремиться изменить других людей и тем более навязывать им, как правильно жить. Да я понимаю, что нас многое не устраивает. Но чтобы не было разочарование, вы должны начать с себя. Если хочешь изменить других людей, начинай с себя. Это основной закон саморазвития. Если вам что-то не нравится в других людях, то вы просто переносите свое недовольство с себя на других.

Начинайте действовать. Делайте в день хотя бы один шаг, чтобы приблизиться к своей мечте. Саморазвитие предполагает, что вы должны сами активно принимать участие. Никто кроме вас это не сделает.

Заведите тетрадь идей. Идеи записывайте отовсюду: из книг, фильмов и разговоров.Собирайте идеи по всем сферам жизни. Идеи помогают находить более легкие пути. Фиксируйте все идеи, приходящие к вам в голову.

Читайте книги. Выбирайте авторов и тематику тех, которые вам больше по душе. Книга должна нести пользу, заставлять работать ваш мозг и вдохновлять на действия.

Ведите личный дневник. Личный дневник — это лучший инструмент для саморазвития и улучшения осознанности. Самое интересно происходит когда вы начинаете действовать. Затем пройдет полгода-год и вы перечитаете свой дневник и заметите насколько вы изменились.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BE-PERFECTLY — Be Perfect

111

Ван Гог

104

Пабло Пикассо

106

Магические силы Существуют только две возможности приобрести особые колдовские силы – либо родиться с ними, либо постараться их ...

106

43 неординарных оскорбления Будьте креативные в высказываниях 01. Любое сходство между вами и человеком является чисто случайным! 02. ...

103

50 СОВЕТОВ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ТЫ ОЧАРУЕШЬ ВСЕХ 1. Забудь про недостатки. Лучше почаще думай о своих достоинствах. Это первая и основная ...

106

1. Не проповедуй. Мы, женщины, очень любим драмы и монологи. Да, да, мы просто обожаем эти бесконечные разговоры с нашим партнером в кач...