24 декабря 2014 года в24.12.2014 12:53 1 0 10 1

Как сделать так, чтобы времени хватало на все, чтобы много делать и при этом не уставать, чтобы высыпаться не только в выходные?
Рецепт один – нужно научиться разумно планировать свое время. А для этого нужен правильный режим дня.

Правильный – это когда времени достаточно для всех необходимых компонентов жизни: работы, учебы, отдыха, общения с друзьями, домашних дел, еды, сна и т.д. Но, что не менее важно, правильный режим дня позволяет человеку на протяжении всего периода бодрствования сохранять высокую работоспособность. В результате он успевает сделать заодно и то же время намного больше, чем при отсутствии режима, и при этом гораздо меньше устает. Правильное планирование времени и дел подразумевает:

Работа в определенные часы.
Если некоторое время понаблюдать за своим организмом, каждый человек сможет определить собственные биоритмы, в том числе и часы, на которые приходится пик активности. Именно в это время можно работать с максимальной эффективность, биологи считают, что пик активности умственной и физической начинается с 8:00 до 13:00. Таким образом удастся успеть многое за небольшой промежуток времени.

Расстановка приоритетов.
Чтобы не тратить большую часть времени на незначительные задачи, важно разграничить намеченные дела по степени важности. Критерии могут быть различными: от срочности до мотивации.

Фильтрация информации.
Чтобы не перегружать мозг ненужными сведениями и не тратить на них свое время, необходимо научиться отсеивать нужную информацию из тех тонн, которые содержатся в Интернете. Нужно уметь бегло изучать файлы и страницы, не читать все подряд, останавливаться только на том, что действительно необходимо и развивать навыки скорочтения.

Почтовый ящик, соцсети и сайты должны помогать, а не «пожирать» время.
Это настоящий «подводный» камень для тех, кто работает онлайн/ищет информацию. Именно на постоянную проверку почты и общение в соцсетях уходит львиная доля времени каждого человека.

Концентрация на одной задаче.
Чем больше дел выполняется одновременно, тем ниже КПД. Не следует переходить к новой задаче до того, как будет завершена предыдущая.

Полезный опыт профессионалов.
В каждой сфере деятельности наверняка найдутся специалисты, которые знают некоторые приемы, помогающие им облегчить труд, управлять временем. Их советы могут помочь многократно увеличить свои результаты.

Планирование.
Правило 10/90 гласит: 10% времени, израсходованного на планирование до начала реализации задачи, сэкономит 90% в течение ее разрешения. Планировать необходимо от большего к меньшему, переходить от долгосрочных планов к краткосрочным.

Сложную задачу лучше разделить на мелкие подзадачи, по принципу дерева решений, основная задача — ствол дерева, а подзадачи — его ветви. «Разветвлением» можно заниматься до тех пор, пока реализация плана не станет простой и прозрачной.

Лягушка на завтрак.


Брайан Трейси, один из самых успешных бизнес-консультантов, называет «лягушкой» самое неприятное и важное дело, которое нужно выполнить в течение дня. Откладывая его, формируется избыток эмоционального напряжения и связанные с этим нежелательные последствия. Следует начать день именно с этого дела — вы получите позитивный заряд на целый день.

Слово «нет» экономит время.
Важно научиться отказывать и говорить «нет» задачам (и людям), которые не входят в число избранных.

Чистый стол.
Эффективней работа за прибранным столом. Мусорная корзина — один из наиболее действенных инструментов по управлению временем.

Принцип равновесия.
Необходимо контролировать, чтобы в жизни всё находилось в равновесии. Это справедливо и для баланса между рабочим и личным временем. Даже если работать/учиться до изнеможения, все равно не получится обмануть организм, и если не остановиться самостоятельно, он сделает это принудительно. А это не входит в планы эффективного управления временем!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BE-PERFECTLY — Be Perfect

111

Ван Гог

104

Пабло Пикассо

106

Магические силы Существуют только две возможности приобрести особые колдовские силы – либо родиться с ними, либо постараться их ...

106

43 неординарных оскорбления Будьте креативные в высказываниях 01. Любое сходство между вами и человеком является чисто случайным! 02. ...

103

50 СОВЕТОВ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ТЫ ОЧАРУЕШЬ ВСЕХ 1. Забудь про недостатки. Лучше почаще думай о своих достоинствах. Это первая и основная ...

106

1. Не проповедуй. Мы, женщины, очень любим драмы и монологи. Да, да, мы просто обожаем эти бесконечные разговоры с нашим партнером в кач...