19 декабря 2014 года в19.12.2014 19:48 2 0 10 1

Список книг о подростках:

1. Джером Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»
Главный герой знаменитой повести Дж.Д.Сэлинджера, шестнадцатилетний Холден Колфилд, рассказывает о трех днях своей безалаберной, суматошной, но далеко не бездумной жизни.

2. Стивен Чбоски, «Хорошо быть тихоней»
Книга рассказывает историю жизни мальчика Чарли, который пишет письма своему анонимному другу. Чарли описывает жизнь тинейджера, в которой он сталкивается с издевательствами, наркотиками, сексуальными домогательствами.

3. Мэг Кэбот, «Дневники принцессы»
Миа считает себя невезучей, однако оказывается, что жизнь приготовила ей невероятный сюрприз. Неожиданно выяснилось, что отец Миа - принц маленького европейского государства Дженовия, а Миа предстоит унаследовать его трон.

4. Сара Миллер, «Я знаю все твои мысли»
Главный герой книги - Гидеон Рейберн, обычный подросток, поступивший в школу для богатых детей. Он ищет новых друзей, чувствует себя виноватым перед бывшей подружкой, старается понравиться девушкам и даже не подозревает, что одна из них знает обо всем, что творится у него в голове…

5. Алессандро Д’Авения, «Белая как молоко, красная как кровь»
Ему всего семнадцать. И он любит ее — свою Беатриче. Ее — алую как кровь, ее — белую как молоко. Он мечтает о том, что они всегда будут вместе. Он хочет подарить ей вечность. Он хочет отнять ее у вечности. Но бог, в которого он не верит, решает иначе…

6. Джоди Пиколт, «Ангел для сестры»
Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет. Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?..

7. Джо Мено, «Сделай погромче»
У Брайана Освальда полно проблем. Он старшеклассник, он тайно влюблен в толстуху Гретхен, он учится в католической школе для мальчиков, и у него все время стоит. Он слушает хэви-металл и панк-рок и любит петь в церкви. Перед ним неразрешимые вопросы: как понравиться девчонке, как покрасить волосы в розовый цвет, с кем пойти на выпускной, но главное - как стать самим собой.

8. Джон Грин, «Виноваты звезды»
Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками - ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.
Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

9. Анника Тор, «Остров в море»
История девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все".

10. Дженни Даунхэм, «Пока я жива»
Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! "Пока я жива" - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YCHNKFV — Живи для себя

21

почему люди перестали говорить то, что чувствуют? что они скучают, или что нуждаются в ком-то, кого им не хватает, что они любят кого-то....

23

Девочки, посоветуйте мне хорошенькие вью блоги♥

34

в один прекрасный момент ты понимаешь, что сама всё выдумала. нет у человека ни чувств к тебе, ни привязанности. всё, что казалось бы б...

21

сегодня я снова представил себе нашу встречу, как беру тебя за руку и провожу пальцами по запястью, странно, но мне кажется это чем-т...

21

Признание: У меня есть друг, который любит писать мн...

24

РЕБЯТОЧКИ, НУЖНА ОЧЕНЬ ВАША ПОМОЩЬ!! Я никогда ни о чем тут не просила, но просто не могла пройти мимо такой ситуации.. Все наверное вид...