21 ноября 2014 года в21.11.2014 12:46 2 0 10 1

Жизнь в ДНР - как выживают люди в оккупированном террористами Донецке

Впечатления о жизни в Донецке от блогера.

Пару дней назад обещал @AndrewLVUA пост о положении дел в ДНР, глазами, так сказать, обывателя. Постараюсь быть объективным, хоть дается это в последнее время далеко непросто. Никакой политики, только бытовуха и ежедневная тяжба. Итак, поехали.

Не находясь в зоне военных действий, довольно трудно представить себе что это такое. Еще до войны я представлял себе все совершенно по-другому. Конечно, война войне рознь, и я полагаю, что в других горячих точках дела обстоят совершенно иначе. Сейчас в Донецке и его обширных окрестностях происходит то, что можно было бы назвать вялотекущим конфликтом. Многие мои знакомые из других регионов часто задают мне вопросы, вроде «Да как вы все это терпите, как можно жить когда над головой пролетают снаряды?!» Те, кто живет за пределами зоны конфликта с трудом понимают что именно тут происходит. Чтобы пост не вышел слишком рваным, я распишу по пунктам каждый из аспектов сложившейся ситуации и о его влиянии на жизнь мирного населения.

1. Собственно, активные военные действия. Здесь ситуация неоднозначна, так как все зависит от того, где посчастливилось обзавестись жильем. В целом, это не так страшно как рисует телевидение. Две трети города война не задела вообще никак. Конечно, в отдельных районах происходит кромешный ад, как Вы догадались, я говорю про прилегающие к АП территории. Честно говоря, я не знаю какое количество народу там осталось, но всех людей оттуда, с которыми я знаком, там уже давно нет, они либо перебрались в более спокойные районы города, либо вообще свалили в другие населенные пункты за пределами «республик». Что из себя представляет артобстрел? Прежде всего это ГРОМКО. Звук такой, будто в нескольких десятков метров от тебя ударила молния. Как правило, таких взрывов несколько и все они сопровождаются свистом, треском и прочими звуками из преисподней. Однако, довольно быстро ухо привыкает к грохоту и можно более или менее определить направление места падения. Самое страшное — это привыкание к периодическим осадкам из снарядов и потеря страха. Однако, шансы попасть под прямой обстрел довольно низки. Истинным фоном городской жизни стали постоянные звуки залпов. Звук залпа более «мягкий» и продолжительный. Обычно сопровождается дрожанием стекол и вибрацией зданий. Проходя по улицам Донецка, невольно обращаешь внимание, до какой степени это стало обыденным. Грохот, который слышно сквозь вакуумные наушники, из которых орет музыка на всю громкость, не удостаивается и толикой внимания прохожих. Никто не оборачивается, не ускоряет шаг, это даже не повод сменить тему разговора. Конечно, вечерний обзвон близких включает в себя короткие доклады о ситуации в целом за день. Вопрос «Ну шо, у вас там сильно бахало?» стала обыденной, ничего не значащей фразой, стандартным ответом на которую является «Да так» вне зависимости от суммарного уровня грохота за день. Исключением являются лишь громкие ночные залпы или взрывы, которые заставляют быстро одеть верхнюю одежду, прошерстить твиттер, выкурить сигарету и обратно лечь спать., когда стихнет.

2. Ополченцы, боевики, террористы, все они называются одним словом: «дэнээровцы». ДНР по большей части не воспринимается населением как государство, скорее как организация. В ДНР можно пойти работать, предприятия могут находиться «под ДНР» и прочие лингвистические особенности такого рода. Дэнээровцы делятся на два типа: «местные» и «русские», которых очень легко различить (присутствие российских военных в городе не вызывают сомнений вообще ни у кого из местных, как не вызывает сомнения существование солнца, когда видишь его изо дня в день). К местным, как правило ошибочно относят также тех, кто самостоятельно приехал в Донецк из других мест в качестве добровольца. Местные, как правило, одеты в старый камуфляж, некоторые везде и всюду носят с собой автомат через плечо дулом вниз, лепят наклейки с символикой ДНР на номерные знаки, которые массово продаются в лавках, где торгуют контрабандными сигаретами. Русские всегда выбриты, одеты в чистое и расплачиваются крупными купюрами.

3. Блокпосты. Я обычно пользуюсь общественным транспортом, который, как правило проезжает через пост свободно. Однако, примерно в одном из десяти случаев в автобус входит один или два человека с оружием с требованием предъявить документы и объяснить цель поездки. У мужчин проверяют сумки. Некоторые довольно вежливы, здороваются и желают приятного пути. Беда тем, кто паспорт забыл или ехал нетрезвым, таких выводят из транспорта и обыскивают в индивидуальном порядке. Что именно представляет себя процедура близкого общения я не знаю, так как автобус тут же трогается и спешно удаляется от проблемного места. Блок-пост — не место для шуток и саркастических комментариев по причинам вполне понятным. Некоторым моим знакомым «посчастливилось» побывать «в подвале». Что интересно, дээнэровцы, которые входят в обслуживающий персонал «подвалов» нередко предлагают альтернативу: либо две недели рытья траншей или восстановительных работ, либо …250 гривен, что кажется довольно демократичной ценой, учитывая перспективы.

4. Работа. Работу, как ни странно, при желании найти можно. Можете сами зайти на какой-нибудь портал вроде jooble и выбрать Донецк из списка городов. Конечно, в сравнении с мирными временами количество вакансий оставляет желать лучшего. Стройки и шахты в городе практически не работают, поэтому для многих единственным вариантом остается искать работу в ДНР. Самая грязная работа — на блокпосту, зарплата колеблется в районе 2000 грн. Сколько зарабатывают водители для меня загадка, они неделями не появляются дома, ограничиваясь редкими короткими звонками. Один мой знакомый, уйдя работать водителем в ДНР периодически привозил к себе домой офисную технику, с которых даже не сняли наклейки с инвентарным номером. Совсем отчаянные могут пойти служить, здесь оклад составляет 4500 грн, однако бывают задержки до двух-трех месяцев. Сколько получают русские, я не знаю, по некоторым данным где-то в районе 8-10 тысяч грн в месяц.

Что касается общей атмосферы, все пронизывает туман безысходности. Мои редкие вылазки в центр города каждый раз накладывают отпечаток уныния и запустения. Закрытые фанерой окна магазинов и редкие прохожие — вот что осталось от некогда цветущего города. Донецк мертв, или в лучшем случае, в глубокой коме. Большинство людей уже не верят ни во что, всех пронизывает чувство, будто их бросили на произвол вне зависимости от политических убеждений. Несмотря на репрессии, в городе остается довольно много тех, кого существование ДНР категорически не устраивает. Таких примерно процентов 40. Обратите внимание, я сознательно не использую термин «проукраиские», так как нелюбовь к ДНР не обязательно означает любовь к Украине. Самый популярный вариант самоидентификации — «пусть уже договорятся хоть как-то».

Источник: https://sprotyv.info/ru/news/8489-zhizn-v-dnr-kak-vyzhivayut-lyudi-v-okkupirovannom-terroristami-donecke

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WHAT-IS-LOVE — Людям не те що позакладало вуха - людям позакладало душі.

86

Привет.

Есть тут кто? хах) Я сходила к психиатру и хожу к психологу. Мне поставили рпп и сказали, что у меня невротическое расстройство на фоне ...

91

Привет.

Кто меня здесь еще читает?) Пишу просто так ? Я ненавижу быть влюбленной. Меня бесят чувства. Я не была влюбленной больше 7 лет… И...

84

Какая же я дура.

102

Живу на полную

Я развожусь с мужем. И это самое крутое, что со мной происходило за последние 7 лет.

236

Однако здравствуйте

Привет всем, кто вернулся. Иногда и я захожу, не знаю зачем. Я все такая же жирная, даже больше, прям максимальную максималку не карантин...

138

Привет! Давно я не писала. Завтра мне исполняется 27. У меня 6 диагнозов от гастроэнтеролога (да, я сходила к врачу, наконец-то! по...