16 ноября 2014 года в16.11.2014 10:25 0 0 10 1

Как начать питаться правильно?

Вопрос как начать правильно питаться встает перед многими женщинами, которые понимают, что пора что-то менять в рационе, чтобы стать наконец-то стройными. Но переход на правильное питание дается не легко, ведь вокруг столько соблазнов, столько всего вкусненького — и колбаска копченая, и майонез в салат, и пирожное на десерт.


Во-первых, нужно решиться. Обычно это происходит двумя путями — добровольно, то есть вашим волевым решением начать новую жизнь или без вашего участия, решением вашего организма, который больше не в состоянии питаться так, как вы привыкли.

Второй вариант, как правило, весьма болезненный, так как некоторые внутренние органы и системы перестают правильно функционировать, а это вызывает сильные болевые ощущения и перестает принимать любую пищу. Чаще всего организм заблаговременно предупреждает о возникших по вашей вине проблемах и всячески сигнализирует вам об этом. Если у вас не проходящие прыщи, акне, угри, тусклая сухая кожа, блеклые ломкие волосы, слоящиеся ногти, проблемы со стулом, изжога, тяжесть в животе и лишний вес, наконец, знайте, у вас проблемы со здоровьем, которые возникли из-за неправильного питания — много жирного, жареного, сладкого, острого, еда на ночь. Если не примете меры прямо сейчас, то через некоторое время организм больше не сможет сопротивляться, а вы, в результате отказа важных систем жизнедеятельности, будете вынуждены принимать массу лекарств и соблюдать строгую лечебную диету. Поверьте, если вдруг не выдержит поджелудочная железа, а это очень больно, есть так, как вы это делаете сейчас, вы больше не сможете, возможно никогда. Придется придерживаться массы ограничений, и даже рецепты легких блюд будут не для вас. Вы же этого не хотите?

Легкого вам выбора!

Вот несколько шагов, которые необходимо сделать, чтобы начать правильно питаться:

1. Проведите инвентаризацию холодильника и шкафчиков, в которых хранятся другие продукты. Желательно, чтобы в них не осталось или значительно сократилось количества колбас, копченостей, полуфабрикатов, майонезов и прочих соусов, маргаринов, конфет, пирожных, сливочного или песочного печенья, сдобных булочек и белого хлеба. Соленья, варенья и другие заготовки на зиму тоже стоит немного ограничить.

2. Отправляйтесь в магазин за продуктами. Составьте список и покупайте только то, что в нем указано: нежирное молоко, творог, сметану, кисломолочные продукты, черный хлеб, любые овощи, как свежие, так и замороженные, фрукты, сухофрукты, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, яйца, нежирные сорта мяса, курицу, рыбу, растительное масло. Если очень хочется чего-то к чаю, купите сухарики, сушки, любое сухое печенье, пастилу или зефир, только не в шоколаде.

Из этих продуктов можно делать очень вкусные, но легкие блюда!

3. Если у вас еще нет пароварки, купите ее. Если она уже есть — доставайте пароварку с верхней полки, она вам обязательно пригодится. Существует множество рецептов легких блюд, кроме банальных паровых овощей, которые можно приготовить в пароварке. Вы не только снизите калории, но и сохраните максимум пользы в продуктах.

Дополнительно приобретите фольгу, бумагу, рукав для запекания, посуду для микроволновки, ведь в ней тоже можно не только разогревать и размораживать, но и готовить без жира, а также посуду с антипригарным покрытием, чтобы использовать минимум жира.

4. Заведите новый кулинарный блокнот, записывайте в него новые рецепты легких блюд, распечатывайте из интернета, вырезайте из журналов. Скоро вы удивитесь, как могли раньше так ужасно питаться и привычные жирные калорийные блюда больше не будут доставлять удовольствия.

5. Приступайте к реализации. Сегодня заправьте салат растительным маслом или сметаной, вместо майонеза, а завтра приготовьте правильный завтрак.

И еще несколько небольших советов:

- не ешьте на ночь, во всяком случае, не делайте это системой;

- ешьте часто, но небольшими порциями - не переедайте;

- не держите в доме сладости в ассортименте, хоть и дозволенные. Очень легко перейти от одного к другому и незаметно переесть.

- раз в неделю позволяйте себе расслабиться и съесть что-нибудь из привычного рациона, только не все сразу.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BE-PERFECTLY — Be Perfect

111

Ван Гог

104

Пабло Пикассо

106

Магические силы Существуют только две возможности приобрести особые колдовские силы – либо родиться с ними, либо постараться их ...

106

43 неординарных оскорбления Будьте креативные в высказываниях 01. Любое сходство между вами и человеком является чисто случайным! 02. ...

103

50 СОВЕТОВ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ТЫ ОЧАРУЕШЬ ВСЕХ 1. Забудь про недостатки. Лучше почаще думай о своих достоинствах. Это первая и основная ...

106

1. Не проповедуй. Мы, женщины, очень любим драмы и монологи. Да, да, мы просто обожаем эти бесконечные разговоры с нашим партнером в кач...