12 ноября 2014 года в12.11.2014 18:26 3 0 10 12

о жизни в Греции

Ни много ни мало, а прожила я в Греции в общей сложности почти год. И была я не туристом, а самым настоящим жителем этой страны с хорошей работой и маленькой зарплатой. Я знаю греческий язык не в совершенстве, конечно, но при мне сплетничать грекам нельзя - я сразу все пойму. И если хотите узнать все подводные камни этой страны, то я сейчас все выложу от А до Я.
Начнем с того, что греки безумно любят русских и знают очень даже много слов нашего родного языка [и да, маты тоже]. Греки никогда не будут оглядываться или пялиться на мимопроходящую девушку в мини юбке, как турки, и никогда не будут орать в след что-то вроде "хэй, бэйба" - нет, про это забудьте совершенно, мужчины-греки весьма порядочны и не позволяют себе такого поведения. Если вы познакомитесь с греками получше, то они могут и лапшу на уши повешать, и пофлиртовать, а особенно с русскими девушками [кстати, в Греции на девушек брюнеток обращают такое же внимание, как и на блондинок; никто с блондинистой красавицей фотографироваться не станет, это не Китай]. А вот жениться на русских мужчины-греки не любят, да и вообще на любой другой нации. Почему? Грек должен жениться на гречанке - таково уж воспитание [но есть и исключения, у меня таких примеров море]. Гречанки - отдельный народ, они очень и очень ревнивы [все помним богиню Геру?], особенно к русским девушкам; будете флиртовать с греком - на вас 75765654 раз гречанка косо посмотрит, даже если это не ее парень и вообще не ее знакомый. Греки - самый щедрый народ, особенно на еду. Если придете в гости - вас закормят так, что вы не сможете встать из-за стола, а потом вас еще напоят, спать уложат, а на утро кофе принесут.
Жизнь в Греции очень дорогая. Да, это не Скандинавия. Но молоко 250 мл за 2,5 евро вам не кажется, что слегка так дороговато? Помимо традиционной еды, вся Греция помешана на йогуртах и свежих фруктах. Вот фрукты дешевые, я их покупала навалами, объедалась и кайфовала о того, какое все свежее. Йогурт в Греции шикарный - он натуральный, без добавления всяких вкусняшек и красителей, стоит это удовольствие даже дороже молока, но, поверьте, оно того стоит. А еще в Греции ужасно вкусный хлеб [он совершенно не похож на наш, вроде хлеб и хлеб, ан нет, греческий хлебушек даже вкуснее]. И домашнее мороженое, как же без него! Кстати, очень многие греки держат свои bakery, их там на каждом шагу, как у нас агенств недвижимости. Там-то и продаются всякие вкусняхи. Неудивительно, что все гречанки ходят с располневшими бедрами, а у греков пузико висит.
Греция - самая курящая страна. Если вы увидите девочку лет так 17, идущую по улице в центре и раскуривающую очередную самокрутку, то это норма. В Греции курят ВСЕ. И да, сигареты там стоят около 4-х евро, поэтому греки предпочитают покупать табак [а он ужасный, поверьте].
Сервис в Греции на высшем уровне. Ведь, что делать в стране, в которой преобладает туризм? Если пойдете в любой ресторан, вас там обслужат по полной программе, а еще и десерт бесплатно подадут. В баре обычно к коктейлям или пиву подают закуску - тоже бесплатно!
Квартиры в Греции самые разные, но кардинально отличаются от наших хрущевок и у\п. Я была во множествах квартир_домах и ни один из них не был похож на обычный российский многоэтажный дом. Кстати, если вы живете именно в доме особнякового вида, то это говорит о вашем достатке, а если в квартире, то сразу можно сказать, что ваша з\п - средняя. Ведь ни один нормальный грек не будет жить в квартире, если у него есть деньги на дом.
Что касается зарплат. Греция - страна бедная. И не нужно тут вставлять свои пять копеек по поводу евросоюза, греки страдают от него. К примеру, страший официант получает около 800 евро, НО половину из этого от отдаст за квартиру, еще около 200 евро он отдаст за бензин или за проезд. А то, что осталось - это твоя еда_одежда_развлечения. О еде я уже говорила. Чтобы что-то приготовить, ты евро 50 оставишь в магазине и скушаешь это дня за три. Минимальная стоимость коктейлей в барах - 7 евро. А если вы хотите покушать в ресторане_таверне, то на двоих не менее 40 евро оставите. Еще в Греции нельзя пить воду из под крана [она там ужасная, даже не вздумайте ее пить, даже кипятить не стоит]. Так что +нужно покупать питьевую воду [у меня 1\4 з\п только не нее и уходило]. Единственное, что дешевле в Греции, чем в России - это брендовая одежда.
Обучение, кстати, тоже дело не дешевое. Родители обычно берут кредит, дабы оплатить своему чаду высшее образование. Хочешь выучиться на маркетолога? Пожалуйста! Заплати 800 тыс. руб. в год и ты им станешь! Кстати, профессия повара в Греции очень ценится [привет Гордону Рамзи и Джейми Оливеру] и у них на поваров учат ни в УПК или колледжах, а в университетах [например, обучение в Афинах на наши деньги стоит 220 тыс. в год]. А если мы говорим о школе, то даже замая задрыпанная школа имеет баскетбольную площадку на воздухе и высокий забор вокруг нее. И обучение в школе начинается в октябре, а заканчивается в июне.
Греки помешаны на баскетболе. Есть и футбольные фанаты, но баскетбол и боулинг [!] считаются самыми популярными. Говоря о боулинге, в Греции даже есть свои известные команды, которые ездят на чемпионаты и занимают места.
Есть еще одна традиция, которая убивает меня и по сей день. Детей называют в честь бабушек и дедушек. Чаще всего первенца называют в честь дедушки, второго - в честь бабушки и тэ дэ. К примеру, моего отца зовут Александр, значит свою первую дочь я назову Александрой. Вы скажите, а что же делать с тем, если это чисто мужское имя и для девочки нет производного имени? Хах, а в Греции есть! Константинос - Константина, Василис - Василики, Алексос - Алексия, Стелес - Стелла, Никос - Николетта, Андреас - Адриана и еще хренова туча. Эта традиция является не обязательной, но большинство греков ее соблюдают. Именно поэтому каждый третий грек Йоргос, а каждая третья женщина - Мария. Если честно, меня эти одинаковые имена жутко бесили, и я была так рада, когда из всей кучи Йоргосов встречала какого-нибудь Эпаминондоса и девушку Элиферию.
Так что, ничем жизнь в Греции не лучше нашей дорогой и замечательной России. Люди - есть люди. Есть хорошие, а есть и не очень. По ту сторону морей абсолютно такие же человечки со своими проблемами. Так что, жизнь в Европе - не такая уж и сказка. Да, там куча плюсов [их больше, чем минусов], но идеальных стран не существует. Цените то место где вы родились_живете, все-таки дом есть дом.
p.s. если вдруг у вас есть вопросы, то я всегда с радостью тут, вк или на аске отвечу. с:

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BELLAS-LULLABY — Штебнер.

504

что тут происходит: (ничерта не понимаю: (старожилы, где вы ??

335

кстати, я еще веду твиттер . но должна вас предупредить, что там почти ничего нет, кроме моей нежной любви к бантан.

344

время идет так быстро. просто летит с молниеносной скоростью. есть вещи, которые в корне поменялись в моей жизни, но есть вещи, которые в...

325

привет всем старичкам. как вы тут поживаете?

323

посоны, пришлось перейти на другой акк в твиттере , так что подписывайтесь: з

316

lonely-hearts , you never walk alone.