08 ноября 2014 года в08.11.2014 06:20 2 0 10 1

Уже успела всем надоесть? Сорян, че.

Навеяно минувшим событием. Вкратце: подхожу я, значится, к своему дому вчера, а на встречу мне выруливают два паренька в масках Гая Фокса, со словами "Ночь Гая Фокса прошла, придурки", я захлопнула дверь в подъезд.

А теперь о главном.

12 фактов о ночи Гая Фокса и вообще. Может, кому интересно будет. Потому что мне, например, было интересно.

1. В ночь на 5 ноября в Великобритании проходит празднование Ночи Гая Фокса. Так англичане отмечают провал Порохового заговора, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать Парламент Великобритании в Лондоне в ночь на 5 ноября 1605 года, во время тронной речи протестантского короля Якова I, когда, кроме него, в здании Палаты лордов присутствовали бы члены обеих палат парламента и верховные представители судебной власти страны.

2. Традиция зажигать огни в Ночь Гая Фокса также берет свое начало в 1605 году. Люди, обрадованные тем фактом, что король спасся, стали жечь костры на улицах. Со временем традиция усложнилась, люди стали делать чучела Фокса. Традиция запускать фейерверки появилась чуть позже.

3. Дети делают чучела своими руками и ходят с ними по улицам. Они подходят ко взрослым и просят дать « пенни для отличного парня Гая ».

4. Гай Фокс родился 13 апреля 1570 года в Йорк е.

5. Гай Фокс принял католицизм в 16 лет. В те времена Англиканская церковь отличалась особой нетерпимостью к нему. Для католиков было крайне сложно найти возможность даже для совершения религиозных обрядов. Гай Факс и все остальные участники Порохового заговора были католиками и заговор стал своего рода ответом на те репрессии, которым они подвергались.

6. До восшествия на престол Якова I, во главе Англии и Шотландии стояли разные монархи. Яков I стал королем, объединившим два монарших дома и положивший начало формированию Великобритании. Но в то время многие англичане считали унизительным быть под властью шотландского короля.

7. Хотя Гай Фокс и не был руководителем Порохового заговора, он, несомненно, был ключевой фигурой в происходящих событиях.

8. Подвал здания Парламента был заполнен 36 бочками с порохом. Этого количества хватило бы для того, чтобы разрушить не только его, но и серьезно повредить здания в радиусе мили от эпицентра взрыва. Хотя есть версия, что на самом деле порох был « гнилой », и даже если бы заговор не раскрыли, он все равно бы не взорвался.

9. Во время работы над заговором, Гай Фокс именовал себя Джон Джонсон, и когда он был схвачен, назвался тем же именем.

10. Хотя Гай Фокс формально является террористом, в 2002 он был включен в список величайших британцев, составленных ВВС.

11. После ареста Гай Фокс был доставлен к королю для разъяснения мотивов своих действий. Фокс спокойно отвечал, что он считает короля - болезнью, свалившейся на страну, поскольку он был отлучен Папой от церкви . Он также объяснил, что ему нужно было столько пороха для того, чтобы «послать шотландских попрошаек обратно в горы » .

12. В современном английском языке бытует форма обращения к молодому человеку « guy ». Изначально имя Гая Фокса использовалось для обозначения уродливого, отталкивающего человека. Соломенные чучела, которые символизировали Фокса и затем бросались в огонь в память о Пороховом заговоре, также назывались «guy». Со временем это слово стало обозначением молодого человека, сначала пренебрежительным, а затем и общеупотребительным.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SOFIAZ8 — лавгуд

36

The last post… … and I don't know what to say. Damn. Короче. Я бросаю ко всем чертям этот блог, потому что все стало ...

33

don't break my h e a r t and i won't break your heart-shaped glasses little girl, little girl you should close your eyes that blue ...

33

Пока завтракала чаем, наткнулась на тест по хиромантии ОНЛАЙН. Щелкнула по ссылке, прошла тест и… у меня все совпало, например. " ...

35

Написала длиннющий пост о всяком насущном, а потом стерла. Самое интересное, что произошло со мной за эти дни: 1. Получила за экзаме...

34

About. Эбби Ли Кершоу — одна из самых известных и высокооплачиваемых моделей, с недавних пор еще и актриса (весьма талантлив...

35

Йеа! Я немножко клон Эбби Ли!