29 октября 2014 года в29.10.2014 16:04 1 0 10 1

Не зря говорят, что мы начинаем ценить дорогих и близких нам людей только в самую трудную, самую последнюю минуту. Еще хуже, если это приходит лишь после смерти человека.

Я - первая в семье во многих смыслах. Первая внучка, первая правнучка, первая дочь, самая старшая сестра среди всех родных/двоюродных/троюродных. Все взрослые во мне всегда "души не чаяли". И раньше я этого не осознавала в той мере, в которой стоило бы. Я знаю, что не идеальна. Я не звоню, чтобы сообщить о том, что со мной все в порядке и я доехала домой без происшествий. Я не звоню, чтобы узнать как дела у человека. Я звоню лишь тогда, когда это нужно мне. Я эгоистка. Я могу месяцами не видеть человека, а потом заявиться как ни в чем ни бывало и мне никто ничего не скажет. Никто не упрекнет. Ведь я первая. Я лучшая. Но Cегодня первернуло мой взгляд на меня, на мою семью и на мои отношения с ними.

Берегите своих родных! Цените каждую секунду! Потому что нет никакой гарантии, что вы 100% увидите этого человека снова. Даже сумасшедший вам не даст такой гарантии.

Я помню, как мы с тобой шли по лесу. Ты тогда в первый раз взял меня с собой "по грибы". Ты разбудил меня в шесть утра, накормил, намазал меня всевозможными кремами от комаров и мошкары и мы пошли. Вернулись, наверное, только к обеду. Помню, как пугалась, что потеряла тебя из виду и все звала тебя "Деда! Деда!", а ты где-нибудь за спиной полушепотом произносил: "Шшш. Нельзя здесь кричать. Это же лес".

Я помню, как мы с тобой целое лето жили на даче. С первого июня по 31 августа. Каждый год. Как я помогала тебе красить дом. Днем ты меня хвалил, говорил, что я молодец и все правильно делаю. Помню, как ты разрешил мне красками нарисовать рисунки на лавках, которые потом мы поставили на крыльце. Целый день ты стойко ждал, пока высохнет краска, а на следующее утро встал по раньше и все перекрасил. Я проснулась тогда необычно рано и застала тебя за этим занятием. Испугалась тогда, что тебе не нравится, а ты лишь засмеялся, вручил мне кисть и закурил.

Я помню, как мы с тобой ходили платить за дачу. Тогда передали штормовое, и пока мы были у казначея дома, начался сильный ветер. Помню, как бежали домой и собирали разлетевшиеся по участку вещи.

Я помню, как каждый день мы ходили на водокачку и приносили питьевую воду. И каждый вечер мы поливали огород. У меня даже была своя лейка.

Я помню, как срывала каждый одуванчик, потому что не хотела, чтобы ты ползал по земле и выдергивал их с корнями.

Я помню, как мы играли в "сотню" летними вечерами и пили чай на веранде. Я помню, как мы смотрели олимпийские игры летом. Как я не ложилась спать, а смотрела с тобой биатлон зимой.

Я помню, как ты учил меня чистить картошку и мыть полы.

Я помню, как ты водил меня в школу. Была зима. Я те дни очень хорошо помню. Но больше всего я люблю вспоминать, как ты, когда я забыла дома варежки, снял свои, надел их мне на руки и забрал только вечером, когда я вернулась со школы. А ведь они были такими огромными! Зато теплыми. Ведь они дедушкины.

Я помню, как после переезда каждый день ты приезжал на другой конец города, чтобы забрать меня со школы и накормить обедом. Я помню, как ты гулял со мной на сквере, когда мне хотелось покататься с горок. Ведь только днем они свободны.

Я помню, с какой гордостью ты держал мою зачетку этим летом.

Я так много помню о тебе из детства и так мало и юности. ТЫ был рядом всегда. Столько сколько я помню себя, ты всегда рядом. Всегда поможешь и поддержишь. Мне так стыдно, что я стала забывать тебя. Я так сильно тебя люблю ! Ты только живи, деда, живи. А я буду рядом. Всегда буду. Мы все рядом будем. Я тебе обещаю!

Ты только живи и продолжай улыбаться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULYGIRL — Princess

121

Когда наступает тот момент, когда родители начинают воспринимать детей как взрослых? В момент когда дети переезжают? Нифига. Или мне в др...

120

Концертный маньяк

В общем, Юля дорвалась до денег и решила сходить на все, что можно. Я тут недавно сходила на Zero People. Осталась в диком восторге и всп...

104

Короче, я не понимаю совершенно как пользоваться этим сервисом. И где теперь моя тема, над которой я денно и ночно корпела лет пять назад...

95

Вьюи что жив?: О

42

В продолжение темы про choke on the memories… Листаю блог, смотрю на даты. 2017. Последний пост о музыке - Linkin Park. В тот ...

50

word of a day: CHOKE = stop breathing (рус. задыхаться, душить) She choked on a fish bone - Она не могла вздохнуть, из-за застр...