19 октября 2014 года в19.10.2014 02:00 1 0 10 1

Любимый режиссер №1.

Пользуясь свободным временем, я решила написать посты о тройке своих любимых режиссеров и любимейших их работах.

Итак, всемирно известный Ларс фон Триер.

Знакомство с твоих творчеством началось относительно недавно: в 2011 году. С потрясного фильма:

1. Танцующая в темноте (Dancer in the Dark)

" Чем вы готовы пожертвовать ради счастья своего ребёнка? Свободным временем, интересами, деньгами? А собственной жизнью? Представьте, вы видите всё хуже и хуже с каждым днём, ходите на работу «на ощупь», хотя нет, вы просто знаете, после какой по счёту железнодорожной шпалы вам нужно повернуть к заводу, где вы работаете в несколько смен, возвращаетесь домой и продолжаете трудиться. Для чего? Да просто для того, чтоб у вашего ребёнка было то, чего нет у вас — возможности видеть всё многообразие красок этого мира".

А вообще как-то стоял 2011 год, лето, мне приспичило кататься в Могилев в кинотеатры, но нечасто удавалось. Шла премьера "Меланхолии" Ларса. Я помню, как мне понравилось название. Но не попала я на премьеру: (А сам фильм собиралась посмотреть потом, но все время откладывала, о чем немного жалею. Все же в этом году я решилась. Впечатления великолепные! Так что №2:

2. Меланхолия (Melancholia).

" Один из гениальнейших фильмов, монументальное полотно-шедевр, выверенное до мельчайших деталей, с переплетением эсхатологии, сюрреализма, фантазии и реальности. Никогда ещё возможная всемирная катастрофа не была показана столь реалистично и столь ужасающе. Через психологию и на примере одной семьи."

А на следующий фильм даже не помню, как наткнулась. Жаль, но смотрела его не одна, а в компании бывшего парня. Завораживает, поражает… Даже не знаю, как описать. На кинопоиске раньше оценка была выше, нежели сейчас. Понять фильм действительно трудно. Вот и он:

3. Антихрист (Antichrist).

"«Антихрист» был для Ларса фон Триера способом преодолеть затяжную депрессию. Сюжет основан на гностических идеях, показывающих, что было, если бы Мир был творением не Бога, а Дьявола. Практически все повествование основывается на символизме, который в картине играет монументальную роль. Прекрасно переданы сущность Мужчины и Женщины, роль Природы в их отношениях"

Ну а теперь пора перейти к последней впечатлившей меня работе - совокупности эпизодов из жизни девушки. То были 3 часа моей жизни, потраченные не зря.

4. Нимфоманка (Nymphomaniac)

"В том что Ларс фон Триер гениален, у меня больше нет сомнений. «Нимфоманка» — это не просто взгляд со стороны, своё видение проблемы или авторская оценка — это больше. Больше чем даже проникновение в суть проблемы. Соединиться с пороками, показать все переживания, страдания и попытки к поиску счастья и забвения, но при всём этом оставаться чистым и невинным, дабы дать объективную оценку происходящему, не поддавшись искушениям и склонению весов в ту или иную сторону — практически нереально, но у него это получилось. Борцы за нравственность и партизаны духовных скреп — трепещите!"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SEETHATPAIN — see that pain

3

Моя серьезная попытка

Здравствуй, вьюи, давно не виделись. Возможно, я потихоньку теперь к тебе возвращаюсь со всеми своими дерьмо-мыслями, плаксивыми история...

3

Я не ответственная, но я исполнительная. В моем случае это не одно и то же. Мы часто приписываем себе ярлычок "ответственный" для личной...

3

Вчерашняя ночь от начала и до конца была проведена с человеком, с которым мы знакомы уже 6 лет. Не могу сказать, что доверяю ему. Это со...

4

раньше мне ничего из этого не мешало, а теперь я просто мечтаю о том, чтобы выкинуть его из головы.

4

Хочется напиться и трахаться, трахаться...

5

Написали на аске, что я страшненькая. И мне стало реально стоемно.