11 октября 2014 года в11.10.2014 21:25 1 0 10 4

Речь Эммы Уотсон на собрании ООН


« Я из Великобритании и я считаю правильным, что будучи женщиной я получаю такую же оплату труда, что и мои коллеги-мужчины. Я считаю правильным, что я сама принимаю решения о том, как распоряжаться моим телом. Я считаю правильным, что женщины представляют мои интересы в политике и в процессе принятия решений в моей стране. Я считаю правильным, что общество относится ко мне с тем же уважением, что и к мужчинам.Но, к сожалению, я должна сказать, что в мире нет ни одной страны, где все женщины могут рассчитывать на предоставление всех этих прав. Ни одна страна в мире не может утверждать, что она достигла гендерного равенства. Эти права я считаю неотъемлемыми правами человека, но мне повезло. Моя жизнь сложилась счастливо благодаря тому, что мои родители не любили меня меньше за то, что я родилась девочкой. Моя школа не ограничивала меня, потому что я была девочкой. Мои учителя не считали, что я достигну меньшего потому, что однажды мне суждено стать матерью. Они повлияли на меня, были моими проводниками в мир гендерного равенства, которые сделали меня тем, кто я есть сейчас. Возможно, они этого не знают, но они – неизвестные миру феминистки и феминисты. И нам нужно больше таких людей. И если вы все равно терпеть не можете это слово, дело не в слове, дело в самой идее и в целях, которые стоят за ней. Потому что не всем женщинам были предоставлены те же права, что и мне.Мужчины, я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы официально пригласить вас.Равенство полов – это и ваша проблема. Потому что на сегодняшний день я вижу, что роль моего отца как родителя обществом ценится меньше, несмотря на то, что в детстве я нуждалась в нем не меньше, чем в матери. Я видела, как мужчины становятся хрупкими и беззащитными в свете искаженного понимания того, что является показателями мужской успешности. Мужчины также не имеют равных прав. Мы нечасто говорим о том, что мужчины находятся в плену гендерных стереотипов, но я вижу, что это так, и как только они освободятся, ситуация естественным образом изменится и для женщин. Если мужчинам не придется быть агрессивными, для того чтобы быть принятыми обществом, женщинам не нужно будет подчиняться.Если мужчинам не нужно будет контролировать, женщинам не нужно будет подвергаться контролю. И мужчины, и женщины должны иметь свободу проявлять свои чувства. И мужчины, и женщины должны иметь возможность чувствовать себя сильными.

Пришло время всем нам относиться к гендеру не как к набору двух противоположных стереотипов.Если мы перестанем определять себя с точки зрения того, чем мы не являемся и начнем определять себя с точки зрения того, что мы собой представляем, мы все станем свободнее. В этом и состоит цель HeForSHe. И цель эта – свобода. Я хочу, чтобы мужчины взяли на себя эту миссию. С тем, чтобы их дочери, сестры и матери стали свободными от предвзятого отношения общества, и чтобы их сыновья получили возможность быть уязвимыми и человечными – вернули себе эти утраченные качества и стали более настоящими и полноценными версиями себя. Вы, наверное, думаете, что себе позволяет эта девочка из Гарри Поттера, и что она делает на трибуне ООН. Это хороший вопрос, и поверьте, я сама задавалась им. Я не знаю, имею ли я право стоять здесь.Все что я знаю – эта проблема меня беспокоит. И я хочу помочь ее решить. И, учитывая то, с чем мне пришлось столкнуться и получив возможность, я считаю своим долгом сделать все, что я могу. Потому что реальность состоит в том, что если мы ничего не сделаем, то пройдет от 75 до 100 лет пока женщины начнут получать те же деньги что и мужчины за одну и ту же работу. 15.5 миллионов девушек за следующие 16 лет выдадут замуж в детском возрасте. И, при нынешних темпах, сельские африканские девушки смогут получать среднее образование не ранее 2086 года.Если вы верите в равенство, вы можете быть одним из тех неизвестных миру феминистов и феминисток, о которых я говорила раньше.И за это я аплодирую вам.Мы ищем объединяющие слова, но правда в том, что у нас есть объединяющее движение. Оно называется HeForShe. Я предлагаю вам сделать шаг вперед, чтобы вас увидели и вы смогли высказаться. Чтобы вы могли стать « Им для Нее ».И спросили себя: « Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда ? »


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BAAATMAN — Это просто Вьюи блог

118

Кто ищет новую музыку , может кому-то понравятся мои музыкальные подборки! (щелкни по картинке) https://vk.com/public7...

98

Star Wars cast + Star Wars Tee-Shirts

98

Riverdale

97

N ewt S camander

108

– Я думаю, что в жизни не видел никого красивее. – Это потому, что в зале темно. По соображениям совести