03 октября 2014 года в03.10.2014 21:11 5 0 10 1

Слепые котята - 1

Сегодня прекрасное утро. Как обычно, Юрия разбудил легкий джаз, что стоял на будильнике его телефона. Он встал, набросил на оголенные плечи халат, улыбнулся молодой девушке, которая куталась в одеяло, еще не остывшее от его тепла. По пути к ванной, мужчина заглянул на кухню и включил новенькую кофеварку. Огромная светлая ванная комната, в углу которой душ с матовыми стеклами. Юрий ополоснулся под чуть прохладными струями воды, окутался в махровое белое полотенце, взъерошил мокрые волосы и подошел к зеркалу, чтобы закончить водные процедуры. Из зеркала на него глядел довольно симпатичный мужчина с резкими чертами лица. Тонкими губами, четко выраженными скулами, широким лбом, на который чуть спадала мокрая челка. Обычно, он зачесывал ее назад или в сторону, ну а сегодняшний день ничуть не исключение. Юрий самодовольно улыбнулся и, напевая под нос какую-то попсовую песенку, вышел из ванной. Только что-то прохладно стало, темнее на кухне, очертания комнаты тоже пропали, и где-то издалека звучала пронзительная мелодия стандартного будильника.

Юрий хлопнул рукой по своему телефону на тумбочке, тот упал и распался на части.

«Эти сны о прекрасной жизни хуже любых кошмаров» - подумал про себя Юрий, накинул на себя одеяло и устало ушел в ванную. Он уже и так понял, что девушки рядом с ним никакой нет. Но надеялся не разочароваться хотя бы, пока принимает душ. Но не тут-то было. Старый котел никогда не пускал воду нормальной температуры, поэтому Юрий вскрикивал каждый раз, когда вода резко перетекала с ледяной в горячую и наоборот. Измученный водными процедурами, Юрий направился на маленькую кухню со старой мебелью, которая занимала больше места, чем… Даже не известно, с чем можно сравнить. Вместо натурального заварного кофе был только самый дешевый растворимый и полчашки не до конца нагретой воды, потому что газ вдруг неожиданно закончился и чайник даже не закипел.

- Как же надоела эта жизнь. – Сказал тихо Юрий и поплелся в спальню, чтобы одеться.

Юрий работал в милиции скромного городка Новоднестровск. Вы, наверное, даже и не знаете, что таков город существует. Ну не всем же жить в больших городах в квартирах с хорошими условиями и дорогооплачиваемой работой, кому-то надо и мучиться. И хотя в таком забытом месте надеяться на повышение даже не стоит, стоит только надеяться, что тебя не заменят знакомым начальника, но Юрий довольно амбициозен и он частенько мечтает, как когда-то будет жить в большом городе, будет иметь хорошее звание полковника или майора, и в его обязанности будут входить только серьезные дела и расследования, а не выяснить, кто украл кошку соседки. Здесь нет распределения на блоки охраны, как в больших городах, зато каждый защищает порядок в своем доме, своих соседей.

Да, все очень уныло.

Место работы Юрия даже по внешнему виду казалось убогим, а внутри тем более. Потресканные стены, а на них потрескавшая краска, старый потертый линолеум, старые деревянные стулья, которые скрипят, даже если на них просто посмотреть. Юрий привык к этому, он словно не замечал всего по пути к своему кабинету. Кабинет Юрия был довольно просторным, потому что там не было ничего, кроме стола со старым компьютером, что включался через раз, и полкой с делами рядом. Ах, да, еще в углу стоял табурет с электрическим чайником и чашкой, а в столе между бумаг и заявлений стояли еще и чай, печенье и сахар. Богато живем, ничего не скажешь.

В кабинете, как всегда, было холодно. И не только потому, что сейчас утро, просто кабинет не отапливался. А люди еще возмущаются, за что милиционеры штрафы берут. Чтобы хоть как-то прожить.

Юрий заварил себе чай и грел руки о горячую чашку, как вдруг в стену сильно постучали кулаком и крикнули «Юрец, давай ко мне!». С перепугу мужчина поперхнулся чаем и облил им рубашку. Делать было нечего, Юрий махнул рукой и поспешил к начальнику. Почему мужчина? Юрию ведь всего 25 лет, он довольно молод. Просто он много пережил и вытерпел за все свои годы, как-то неправильно будет назвать его пареньком. Хотя, судя по его юношеским повадкам и детскому характеру, его стоит отправлять играть в песочницу.

- Анатолий Борисович, хотели меня видеть? – Юрий приоткрыл дверь и заглянул в щель, невинно улыбаясь.

- Да, придурок недоделанный, тащи свою задницу скорее прямо в центр моего кабинета. – Старый майор был плотнее Юрия раза в два, угрюмее и строже. Служебный костюм почти не застегивался на нем, но он все еще утверждал, что в хорошей форме. Майор поправил свои усы и погладил лысину. Он всегда так делает, когда хочет сказать что-то, чем сам не очень доволен.

- Анатолий…

- Рот закрой! Я сейчас буду говорить. – Он встал со своего кресла и медленно прошелся до окна. – Сам не верю, что говорю это, но… - Юрий с надеждой смотрел на начальника. Он точно знал, что для него, это никак не плохая новость, иначе майор был бы рад и возможно даже улыбался бы. Как в прошлом году, когда Юрия лишили зарплаты, потому что тот слишком долго болел. – Наш Толик заболел. – Вот тут он чуть не прослезился. Толик – это его любимый племянник, он тычет его в каждую нужную и ненужную дырку, чтобы паренька заметили и протиснули дальше, а парню 23х лет интересно было только поесть, поспать и все. Даже женщины не могли так заинтересовать этого оболтуса, чем свежее спеченные пирожки тети Тани, это милая пожилая женщина, которая примерно раз в неделю печет пирожки для всех наших милиционеров.

- Какая нелепость. Надеюсь, ничего серьезного? – С иронией спросил Юрий, невольно чуть улыбнувшись.

- Язва, - майор скривился, чуть было не пустив слезу, - бедный мой мальчик. Но все будет хорошо, мы должны быть сильными. – Майор сжал кулаки и стал суровее на лицо, Юрий в свою очередь одобрительно кивнул.

- Э-э, так вот. По каким-то непонятно-странным причинам в область вызывают нашего работника. Попросили выбрать наилучшего следователя. – Глаза Юрия загорелись. Может, мечты о хорошем будущем не настолько большая сказка?

- И кто по вашему мнению должен занять это место?

- Как это кто? Мой многоуважаемый племянник Толик. Но! – Анатолий Борисович повысил интонацию, - так как совершенно неожиданно он заболел, туда должен поехать ты. Больше персонала, к превеликому сожалению, нету.

- Вы серьезно? – Радостно спросил Юрий.

- Да я тебя сейчас стукну, возьмешь направление у дежурного. Собирай вещи, и чтобы уже завтра утречком там был, дурень. – Наш герой не обращал внимание даже на очередные оскорбления, он был окрылен счастьем. Уже через 10 минут Юрий был абсолютно готов, собрав все свои вещи из милиции и направление на задание у дежурного. Оставалось только сложить сумку с одеждой и всем этим прочим ненужным хламом, что имеется дома у милиционера.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WRITEBOOKS — Сладких снов слепым котятам

5

Слепые котята - 1

Сегодня прекрасное утро. Как обычно, Юрия разбудил легкий джаз, что стоял на будильнике его телефона. Он встал, набросил на оголенные пле...