30 сентября 2014 года в30.09.2014 20:02 0 0 10 2

Я из Великобритании и я считаю правильным, что будучи женщиной я получаю такую же оплату труда, что и мои коллеги-мужчины. Я считаю правильным, что я сама принимаю решения о том, как распоряжаться моим телом. Я считаю правильным, что женщины представляют мои интересы в политике и в процессе принятия решений в моей стране. Я считаю правильным, что общество относится ко мне с тем же уважением, что и к мужчинам. Но, к сожалению, я должна сказать, что в мире нет ни одной страны, где все женщины могут рассчитывать на предоставление всех этих прав.
Ни одна страна в мире не может утверждать, что она достигла гендерного равенства. Эти права я считаю неотъемлемыми правами человека, но мне повезло. Моя жизнь сложилась счастливо благодаря тому, что мои родители не любили меня меньше за то, что я родилась девочкой. Моя школа не ограничивала меня, потому что я была девочкой. Мои учителя не считали, что я достигну меньшего потому, что однажды мне суждено стать матерью. Они повлияли на меня, были моими проводниками в мир гендерного равенства, которые сделали меня тем, кто я есть сейчас. Возможно, они этого не знают, но они – неизвестные миру феминистки и феминисты. И нам нужно больше таких людей. И если вы все равно терпеть не можете это слово, дело не в слове, дело в самой идее и в целях, которые стоят за ней. Потому что не всем женщинам были предоставлены те же права, что и мне. <…>
Мужчины, я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы официально пригласить вас. Равенство полов – это и ваша проблема.
Потому что на сегодняшний день я вижу, что роль моего отца как родителя обществом ценится меньше, несмотря на то, что в детстве я нуждалась в нем не меньше, чем в матери.
<…>Я видела, как мужчины становятся хрупкими и беззащитными в свете искаженного понимания того, что является показателями мужской успешности. Мужчины также не имеют равных прав.
Мы нечасто говорим о том, что мужчины находятся в плену гендерных стереотипов, но я вижу, что это так, и как только они освободятся, ситуация естественным образом изменится и для женщин.
Если мужчинам не придется быть агрессивными, для того чтобы быть принятыми обществом, женщинам не нужно будет подчиняться. Если мужчинам не нужно будет контролировать, женщинам не нужно будет подвергаться контролю.
И мужчины, и женщины должны иметь свободу проявлять свои чувства. И мужчины, и женщины должны иметь возможность чувствовать себя сильными. Пришло время всем нам относиться к гендеру не как к набору двух противоположных стереотипов.
Если мы перестанем определять себя с точки зрения того, чем мы не являемся и начнем определять себя с точки зрения того, что мы собой представляем, мы все станем свободнее. В этом и состоит цель HeForSHe. И цель эта – свобода.
Я хочу, чтобы мужчины взяли на себя эту миссию. С тем, чтобы их дочери, сестры и матери стали свободными от предвзятого отношения общества, и чтобы их сыновья получили возможность быть уязвимыми и человечными – вернули себе эти утраченные качества и стали более настоящими и полноценными версиями себя.
Вы, наверное, думаете, что себе позволяет эта девочка из Гарри Поттера, и что она делает на трибуне ООН. Это хороший вопрос, и поверьте, я сама задавалась им. Я не знаю, имею ли я право стоять здесь. Все что я знаю – эта проблема меня беспокоит. И я хочу помочь ее решить. И, учитывая то, с чем мне пришлось столкнуться и получив возможность, я считаю своим долгом сделать все, что я могу. <…>
Потому что реальность состоит в том, что если мы ничего не сделаем, то пройдет от 75 до 100 лет пока женщины начнут получать те же деньги что и мужчины за одну и ту же работу. 15.5 миллионов девушек за следующие 16 лет выдадут замуж в детском возрасте. И, при нынешних темпах, сельские африканские девушки смогут получать среднее образование не ранее 2086 года.
Если вы верите в равенство, вы можете быть одним из тех неизвестных миру феминистов и феминисток, о которых я говорила раньше.
И за это я аплодирую вам.
Мы ищем объединяющие слова, но правда в том, что у нас есть объединяющее движение. Оно называется HeForShe . Я предлагаю вам сделать шаг вперед, чтобы вас увидели и вы смогли высказаться. Чтобы вы могли стать «Им для Нее». И спросили себя: «Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?»

UN Women Solidarity Movement for Gender Equality, 09/20/14/
речь Эммы - [x]
видео - [x]

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SEASKY — Pretty when you cry

115

B est Albums of 2016 Н е ждали? Скучали? Я тоже нет. Шучу как умею и напоминаю о своей самой любимой рубрике, до которой мои кривые...

96

Смотрите, я жив! Напоминаю, что я активничаю в инстаграме и иногда высказываю не совсем здравые мысли в твиттере . Ну а вк у меня уж...

92

m83 - gone; В данный момент мне кажется, что я совсем разучилась писать. П очти ноябрь. Рановато для того, чтобы подводить итоги, не...

93

Очень грустно осознавать (да и осознавать в принципе), что твоя молодость проходит и проходит она за работой. Слушая людей с их историями...

95

Мне так нравится на него смотреть. Смотреть в его глаза. Бесконечное небо. Морской штиль. Спокойствие, тишина, умиротворение. Он так крас...

96

Как же смешат люди, которые на каждом шагу открывают свои маленькие мерзкие рты и пищат "[имя артиста] уже не тот" или "ой, а раньше было...