28 сентября 2014 года в28.09.2014 16:12 4 0 10 1

Сказка о пользе морали и религии

Добрая жизнь начинается с запретов. "Вначале ребёнка учат ходить и говорить, потом - сидеть и молчать." Правда жизни

Мораль и религия - это инструменты человеческой жизни, с помощью которых общество решает свои проблемы. Соответственно в разное время разные общества перед лицом разных ситуаций и проблем создавали разные религии и моральные устои.

Всегда различались мораль господ и мораль ДЛЯ рабов, мораль элиты и мораль ДЛЯ масс, мораль мужчин и мораль ДЛЯ женщин, мораль взрослых и мораль ДЛЯ детей.

• В этом списке все, названные первыми, позволяют по правилам своей морали себе то, что никогда не разрешат вторым. Мужчины делают то, что не позволяют женщинам, а все взрослые - то, что категорически запрещают детям. Естественно.

Сказки Морали освящены магическим "так делают все и всегда" (хотя это и враньё), сказки Религии - более грозным "дано от Бога" (хотя Бог на эту тему давно уже молчит)

К сожалению, беззаветная вера в эти сказки в разных культурах существенно разные. По одной сказке нельзя есть свинину, по другой - лягушек, по третьей - червяков. Многожёнство в одном месте приравнивается к разврату, в другом - принимается как нечто естественное и разумное. По морали одной исторической общности, - гостя, позарившегося на жену хозяина, изобьют до смерти; по морали другой культуры жена по правилам гостеприимства предлагается хозяином на ночь гостю. Не менее противоречиво разнообразие религиозных систем.

Допольнительные меры самообороны со стороны морали и религии аналогичны по действию алкоголю. Алкоголь вырубает в первую очередь те центры, которые могут с ним бороться, после этого он спокойно расправляется с остальными. Взывать к совести алкоголика бессмысленно - совесть травиться первой. Так же и мораль: вначале она объявляет аморальным обсуждение морали, запрещает сомневаться в себе, вырубает критику - а затем без препятствий диктует свою волю, не заботясь даже о видимости аргументации. Мораль, как гипноз массового поражения.

Рушить мораль так же опасно, как подкапывать гору, которая может на тебя же и свалиться.

Но становиться её рабом?!

Мораль и нравственность употребляются как синонимы только в дурных философских словарях. Мораль - это принятые каким-то кругом для себя или другого круга людей готовые мнения о том, как людям жить надо. Нравственность же - это другое. В нравственности нет готовых формул. Это поиск, это путь, где известно только направление: забота о людях, об их здоровье и счастье.

• Прочтите это ещё раз - есть разница?

Мораль - это тюрьма, но тюрьма только из слов. Слово не остановит летящий камень; почему же перед словом останавливается идущий человек? Свободный человек думает, что он не свободен - только потому, что ему так сказали…

Шура сел на свой трёхколёсный велосипед, Ваня решил его подразнить: "Твой велосипед не поедет!" Шура (отчаянно): "Поедет!" Ваня (ехидно): "Не поедет!" Шура плачет, но не трогается с места…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MADNESSSOUL — Это просто Вьюи блог

14

Отключила чувства. Никогда такой свободы не ощущала. Каеф: 3

14

Единственная масштабная новость из моей жизни, что 5 дней назад рассталась с парнем.

14

Если раньше говорила хорошее. Пыталась видеть хорошее. То сейчас плохо получается. Почему я пытаюсь держать связь с парнем, общаться, мне...

16

Очень скучаю по своему Милому. Жду не дождусь дня когда он вернётся. Как кинусь к нему на шею и крепко обниму. Осталось совсем немного до...

14

Возвращение Блогера. Часть III

Я доомааа, бложик прости что так надолго оставила тебя, ибо не было возможности писать. Итааак, этим летом я побывала со сутд.отрядом в ...

14

У меня началась конкретная ломка. Прям не могу без общения со своим мужиком. Прям нужно.