14 сентября 2014 года в14.09.2014 10:48 2 0 10 1

Жестокий чаллендж-DAY 1 - Одна книга (одна, а не серия)

У Фицджеральда есть много хороших книг и рассказов, но мне почему-то именно эта запала в голову. "По эту сторону рая" была его первой книгой. Для меня она самая настоящая, живая, простая и невероятна легкая. Все всегда называют лучшей книгой "Великого Гэтсби", но для меня его проблема в том, что невозможно вернуться в прошлое с тем, что есть сейчас. Это до сих пор не могут понять многие люди. Просто наша вера в лучшие она сильнее жизни. История Эмори Блейна (главного героя "По эту сторону рая"), дала начало его циклу романов, где раскрываются все проблемы молодежи того времени. Но эта история настолько жесткая, что в нее действительно веришь. «Писать нужно для молодежи собственного поколения, которое придет на смену, и для профессоров всех поколений, » — слова самого Фицджеральда.

Мой самый любимый отрывок, после которого я поняла, что Эмори не настолько эгоистичен и он стал моим самым любимым персонажем:

Филин ты несчастный! Конечно, если тебе не хочется съездить к морю…

Одним прыжком Эмори выскочил из постели, и вся мелочь с крышки стола разлетелась по полу. Море… Сколько лет он его не видел, с тех самых пор, как они с матерью кочевали по всей стране…

— А кто едет? — спросил он, натягивая брюки.

— Дик Хамберд, и Керри Холидэй, и Джесси Ферренби, и… в общем, человек шесть, кажется. Давай поживее!

Через десять минут Эмори уже уписывал у Ренвика корнфлекс с молоком, а в половине десятого веселая компания покатила прочь из города, держа путь к песчаным пляжам Дил-Бич.

……
Его поразило, что море синее, что оно огромное, что оно ревет не умолкая, — словом, все самое банальное, чем может поразить океан, но если б ему в ту минуту сказали, что все это банально, он только ахнул бы от изумления.

и лучшие цитаты конечно же))

"Я всегда считала, что рано вставать вредно для нервов"


" Если человек неспособен стать великим артистом или великим полководцем, самое лучшее для него - стать великим преступником"


" Ни тебе, ни мне, никто по-настоящему не нужен"


" Она ответила, что между высоким мнением о себе и уверенностью в себе - большая разница. А уверенным в себе мужчина должен быть всегда."


" Как в сказке, она побежала и упала ему на груль, и то мгновение, когда губы их впервые встретились, стало вершиной его тщеславия, высшей точкой его юного эгоизма."


" Только эгоисты, как ни странно, способны на большую любовь"


" Неопределенность - это так больно"


" Очень мало что имеет значение, а большого значения не имеет ничто"


"
Эгоизм — не просто часть моего существа. Это его самая живучая часть."

Он простер руки к сияющему хрустальному небу.

— Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LIZOLDAMARKOVNA — Цілуй її - Знов молодість не буде!

263

я просто спрячу эту боль здесь

Мне очень тяжело. Я так сильно скучаю. Я постоянно думаю о тебе. Просыпаюсь в 5 утра и чувствую, как теряю частичку тебя из своей жизни. ...

203

Подходит к завершению второй месяц года. Впереди весна и еще один шанс начать все сначала. Опять скажу себе с 1 числа, начинаю… Но...

197

что-то этот год не становиться лучше, чем прошлый. опять приходиться говорить, его больше нет…

204

teenindie

Вчера наткнулась на список "20 величайших инди гимнов" и на меня нахлынули вспоминания про то время, когда я была подростком и вся эта лю...

198

Сніг одна з найпрекрасніших речей, що може трапитися з людиною. Особливо коли він мерехтить веселковими кольорами. Спостерігати за цим мо...

193

Сегодня утро порадовало меня снегопадом, о котором я так долго мечтала. Возможно, наконец-то я покатаюсь на санках, да еще и на рождество...