12 сентября 2014 года в12.09.2014 17:16 2 0 10 1

сегодня была нав выставке современного Австрийского искусства. 22 инсталляции..
хоть убейте, я не понимаю этого. из всех работ меня впечатлили и приковали мой взгляд примерно 5. и то, одна вызвала очень негативный отклик.
и то..
всё то, что было представлено - порождение хаоса. это не постижение реальности, не постижение внутреннего мира. это просто хаос, поток спонтанных мыслей непонятных людей и непонятных людям. в них нет особого смысла, особой задачи донести что-то. и все приходят на эту выставку, делают умный вид, что что-то магическое в этом видят. интеллегенция.. да там можно увидеть что угодно, представить что угодно.. ибо почти все экспозиции - универсальны для толкования. может они и сделаны для того, чтобы каждый мог почувствовать себя человеком с якобы творческим вкусом?
самое интересное - стояла там металлическая инсталляция "аллюминий". я её сразу заприметила, хотя она ни о чём. когда я подошла и стояла рассматривала, подошли ещё люди с возгласами "так это ж стремянка, чего ты смотришь?". все эти псевдоинтеллегенты даже не поняли, что это тоже экспонат. зато ходили по залу с таким важным напыщенным видом..
я признаюсь честно - я не понимаю такого искусства. может, у меня вовсе нет вкуса и я не могу увидеть в этом что-то "сверх". оно пустое. оно не несёт в себе чего-либо действительно значимого. просто люди собираются смотреть на то, как мужчина дырявит дорожные знаки. автор съёмки с гордостью называет это ПЕРФОРАЦИЯ. или фотографии алкашей в поле - да, действительно стоит смотреть.. эта выставка будто похожа на место, куда приходят слепые люди, не видящие сути. по научению, словно стадо, они утверждают, что видят. видят прекрасное.
прекрасное.. пффф.. даже то немногое. что зацепило мой взгляд, вряд ли назовёшь прекрасным. тоже хаос. а в нём нет ничего положительного.
прекрасное - это Шишкин например, Айвазовский..
хотя может мои взгляды просто устарели. и сейчас модно смотреть на белый лист бумаги, из которого торчит проволока (без силуэта какого-либо) и рассуждать о смысле жизни.
грош цена такому искусству. которое несёт лишь ложь какую-то. ложь я имею ввиду - псевдосмысл. когда настоящие художники и режиссёры, с призывами к жизни, к ценностям человеческим, остаются неуслышанными.

больше всего меня поразила работа фотохудожницы. которая залезала на памятники, посвящённые сражениям и войнам. и пыталась сделать их весёлыми, встревала так сказать в сцену их страданий, призывов и мужества. эдакий лёгкий юморок.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALLANDA — Это просто Вьюи блог

31

Друзья!

кто хотел бы дальше меня читать и получать мои комментарии (иногда не в тему) здесь, на вью, отпишитесь в комментарии, я туда же скину и ...

33

Неловкость

Порой мне кажется, что ты специально создан, чтобы наблюдать мою неловкость и тысячу косяков за секунду. Чтобы видеть, как я оступаюсь, з...

38

вот у меня всегда так: я переживаю какое-то волнительное событие, думаю, напишу-ка что-то капитальное. и вот хрен! атмосфера ускользает и...

31

И я сжимаюсь в твоих руках, будто бы ты ничего лучше не придумал, как напялить ежовые рукавицы и меня в них гладить. И я сжимаюсь, чтобы...

31

Я выросла из нашей войны.

32

Я другая, понимаешь? Другая. Я отличаюсь от всех твоих девушек. Нет, я не особенная. Просто другая. И мне нужен другой ты. Я имею ввид...