10 августа 2014 года в10.08.2014 18:30 1 0 10 1

День 2.

1. Книжная закладка или просто листок бумаги?

Чаще всего я загинаю уголок книги(о да, это кощунство! Но меня устраивает, я это делаю осторожно). Но если есть закладка под рукой, то обязательно использую ее. Тем более сейчас их стали делать безумно красивыми

2. 5 наименее любимых книг.

Ох… Начнем:

1. Сьюзен Коллинз "Грегор и смутное пророчество"

Одиннадцатилетний Грегор присматривает за маленькой сестренкой со смешным прозвищем Босоножка. Однажды Босоножка, побежав за укатившимся мячом, лезет в дырку за стиральной машиной — и пропадает. Грегор, конечно же, следует за ней. Так дети оказываются в волшебном мире Подземья. Там живут бледнокожие люди, заключившие союз с огромными говорящими тараканами и воюющие с крысами, там летают верхом на летучих мышах и помнят древнее пророчество — оно таинственным образом касается Грегора, Босоножки и их давно пропавшего отца. Так начинается первая книга из цикла хроник Подземья.

Я заказала эту книгу в надежде, что Коллинз по-прежнему не сбавляла темпа успеха после ГИ и создала-таки очередной шедевр. Но нет. Я жестоко ошиблась. Книга написана совсем не для подростков, скорее для малышей - просто(слишком уж просто), наивно и по-детски. Я бросила ее где-то на половине. А поверьте, чтоб я бросила читать книгу - это еще постараться надо.

2. Элизабет Гилберт "Происхождение всех вещей"

Время действия: конец XVIII — конец XIX веков. Место действия: Лондон и Перу, Филадельфия и Таити, Амстердам и самые отдаленные уголки Земли. Мудрый, глубокий и захватывающий роман о времени,. . —когда ботаника была наукой, требовавшей самопожертвования и азарта, отваги и готовности рисковать жизнью,. . —когда ученый был авантюристом и первооткрывателем, дельцом и романтиком,. . —когда люди любили не менее страстно, чем сейчас, но сдержанность считалась хорошим тоном. «Происхождение всех вещей» — великий роман о великом столетии.

Неа. Нет. Я честно скажу, что повелась на красивую обложку. И зря. Очень тяжко читается, не откладывается в голове, даже моментами противно читать сие творение

3.Джон Грин "Виноваты звезды"

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.. . Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.. . Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.. . Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.. . Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?.

Вот такая я дрянь - не оценила произведение, которым восхищаются сейчас все: от мала и до велика. Я не люблю книги такого жанра: когда кто-то болеет раком, а вокруг его жалеют, он(а) встречает прекрасного принца. Я знаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Так у меня было с "Сейчас самое время" Даунхэм. И я очень надеюсь, что экранизация понравится мне больше, чем книга.

4.Джон Грин "В поисках Аляски"

Никому, кроме собственных родителей, не интересный тощий Толстячок Майлз Холтер в романтическом поиске неизвестного, но непременно Великого «Возможно» переезжает в закрытую частную школу, где начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновения правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья…. И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.. . . . . . . .

Эта книга так и осталась непонятой для меня. Возможно, если я прочитаю ее позже, то я сочту ее приемлимой или даже интересной, но сейчас я подобного сказать не могу. Слишком странный сюжет. Слишком.

5. Рейчел Уорд "Числа. Время бежать"

После смерти матери пятнадцатилетняя Джем хранит тайну. Когда она смотрит человеку в глаза, она видит дату его смерти… Такие девочки, как Джем, не заводят друзей. Какой в этом смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любой компании. Эти числа… Эти магические числа в глазах других людей … Ты должна беречь свой дар, должна хранить свою тайну. Ты всегда одна. До того дня, пока рядом с тобой не появится Жук. Он готов на все ради тебя. Жук, как хорошо, что нас теперь двое, но как долго ты будешь рядом?

Идея оригинальна, согласитесь: девушка живет с осознанием того, что в глазах встречных ей людей она видит дату их смерти. И вот что с этим ей прикажете делать? Если б я была на ее месте, то тоже сторонилась бы всех. Но появляется "прилипала"(в хорошем плане) Жук и ты влюбляешься. Хоп и все. И ты знаешь, что ВАМ осталось пару недель. И ты, конечно, хочешь его спасти. Но…

Ладно, я не буду спойлерить, но мне не понравился язык, которым написана книга. И общая атмосфера, царящая в ней. Так что нет, это нелюбимая книга. И мне совсем не хочется узнать, чем закончится серия.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BETTER-THAN-DRUGS — Polly

37

Меня не было здесь почти все лето. Два месяца уж точно. Тут не будет речей о том, что я решила вернуться на вьюи, снова быть со всеми ва...

26

Новый пост. Новый адрес.

Новый книжный пост

23

Очаровательно понимать, что твой бывший мужчина боял...

39

Даже после душа я чувствую твой запах, я чувствую гд...

32

я решила завести блог на другой платформе) и посвяще...

http://plozowaia.blogspot.ru/ - жмите, котятки)

27

Я вот уже 4ый год подряд так или иначе провожу с ним часть новогодней ночи, а то и всю. Только примета нехера не работает.