15 июля 2014 года в15.07.2014 00:20 1 0 10 5

"The Infernal Devices" /"Адские механизмы", Кассандра Клэр

О щущаешь запах соли, и река вздымает воды
Т емные, как крепкий чифирь, с переливом изумрудным.
А на берегу колеса, винтики и механизмы —
Звон и ужас.
Призрак чахлый, с прятавшись среди деталей,
Ш епчет тайны. В интик каждый — зуб из злата,
А огромные колеса руки-шатуны вращают,
З агребая воду Темзы, развращая, нагревая, раскаляя, испаряя
Ч тоб огромные машины д о износа потрудились…


Описание:" Адские механизмы" - трилогия американской писательницы Кассандры Клэр, рассматривающаяся как приквел к гексалогии писательницы "Орудия смерти", так и как отдельное произведение. Тесса Грей пересекает океан в поисках своего брата и в Лондоне времен правления королевы Виктории обнаруживает Нижний мир, где по улицам бродят вампиры, чародеи, оборотни и другие создания. Письмо брата оказывается ловушкой, и девушку похищают Темные сестры из тайной организации "Клуб Преисподняя", которые используют ее сверхъестественную способность превращаться в любого человека, узнавая чужие мысли и чувства. Случайно спасенная из плена Сумеречными охотниками - членами тайного общества нефилимов, на протяжении веков защищающих наш мир от вторгающихся в него демонов, - Тесс попадает в сети коварных интриганов и с ужасом понимает, что над всеми нефилимами нависла совершенно новая опасность…

Личное мнение: Трилогия вышла потрясающая. А такими характеристиками я не бросаюсь. На самом деле, книги очень, очень удивили качеством по сравнению со своим ранее вышедшим "продолжением" "Орудия смерти". Я почти жалела, что потратила на них время, и я действительно многого не ожидала от Клэр, открывая "Адские механизмы". Повелась я на завораживающую атмосферу обложек (которая полностью соответсвует книжной) и на парочку персонажей, которые мелькнули в конце "Орудий смерти" и которые явлются главными в этой истории. Но я никогда ещё не была так рада, что это сделала. Понятия не имею, как у Клер, написавшей так средне-стандартно "Орудия смерти", получились такие великолепные "Адские механизмы", но получились! Впервые раз за всю историю моего знакомства с книгами мне понравилось наличие любовного треугольника, который в этом случае получился воистину уникальным, как и сами его участники, приятно отошедшие надалеко от стандарта. Мне понравились абсолютно все придуманные персонажи, и то, как автор с ними поступила, сюжет в целом, задумка и атмосфера. Всё это очень затягивает в процессе чтения. Плюс, впервые за очень долгое время книга действительно вколыхнула во мне эмоциональную реакцию на происходящие в ней события - а сделать это со мной очень непросто, - да ещё какую. В буквальном смысле слова я билась в истерике от хохота, рыдала и пищала в подушку на некоторых моментах. Единственно, что не понравилось - перебор с мелкими "привязками" к "Орудиям смерти". Хотя события развиваются за сто лет до времени действия гексологии, слишком много знакомых предметов мимолётно мелькают "в кадре", вроде семейных реликвий, оружия и т.д. Я люблю такие ненавязчивые сюжетные арки свозь время, но тут почувствовался перебор. Впрочем, если вы не читали "Орудия смерти", это отпадает вообще. Отдельно хотелось бы отметить множество действительно годных цитат, в особенности о книгах, заметное развитие характера главной героини от начала трилогии к концу, и очень изящный финал истории. Вот именно - изящный. Клер очень красиво вышла из положения в конце. От какой-какой книги не ожидала, так это точно от этой. Тем не менее. Стоило убить время на "Орудия смерти", чтоб они довели меня до этих книг.

Мы живем и дышим словами. Книги помогли мне примириться с жизнью, когда я думал, что не могу никого полюбить, и никто никогда не полюбит меня. Книги заставили меня почувствовать, что, возможно, я не полностью одинок.

Всегда нужно быть осторожным с книгами и тем, что внутри у них, потому как слова имеют власть изменять нас.

На самом деле совершенно не важно, кем ты физиологически являешься: мужчиной или женщиной, сильной или слабой, больной или здоровой… Намного важнее то, что у тебя в душе. Если у тебя душа воина, ты - воин . Все остальное чепуха. Ты похожа на лампу, твое тело - это стеклянная оболочка, а ты - это свет внутри .

Иногда, когда мне нужно сделать что-то, чего я не хочу делать, я представляю себя персонажем книги. Так легче понять, что сделали бы они.

At last, the Wheel comes full circle.

О ценка: 5/5

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TODAYANOTHER — The printed world

52

Демельза, моё ж ты солнышко. © tumblr

42

Ви гонна рапапаб, рапапаб, ви гонна рапапаб тунайт… Смотрела вчера Евровидение. Украина не участвовала, ну да плевать. У нас нет де...

41

реакция Марго Робби на то, что её машину отбуксовали в Торонто, Канада, 14 мая 2015го © tumblr

44

© tumblr

44

- Что, не ожидал? боль © tumblr

41

Teen Wolf season 5 trailer [ x ] © tumblr