27 июня 2014 года в27.06.2014 17:12 0 0 10 5

Библиотека для многих является храмом книги. Именно это место является специальным хранилищем для многих научных и популярных произведений печатного искусства.

● Первые библиотеки появились на Древнем Востоке.

● Одной из самых больших библиотек за всю историю человечества является Библиотека Конгресса в Вашингтоне. В ней более 130 миллионов наименований, включая книги, фотографии, записи, музыкальные композиции.

● Самой крупной библиотекой России и второй по величине библиотекой в мире является Российская государственная библиотека (бывшая Библиотека имени Ленина) в Москве.

● В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.

● За минуту двери библиотеки открываются 5 раз.

● Чтобы бросить мимолетный взгляд на все экземпляры Библиотеки Конгресса, вам понадобиться примерно 137 лет жизни.

● В читальном зале одной из крупных библиотек одновременно смогут разместиться пассажиры четырех поездов.

● Если разделить все книги, хранящиеся в Московской «публичной» библиотеке на всех сотрудников, то получим по 29 830 экземпляров на человека.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BAAATMAN — Это просто Вьюи блог

118

Кто ищет новую музыку , может кому-то понравятся мои музыкальные подборки! (щелкни по картинке) https://vk.com/public7...

98

Star Wars cast + Star Wars Tee-Shirts

98

Riverdale

97

N ewt S camander

108

– Я думаю, что в жизни не видел никого красивее. – Это потому, что в зале темно. По соображениям совести