22 июня 2014 года в22.06.2014 07:17 17 0 10 3

Э. Л. Джеймс. Пятьдесят оттенков серого

Прежде чем написать отзыв по всей трилогии будет небольшое отступление, а именно почему же я взяла эту книгу в руки. Думаю что многие что-то где-то про "50 оттенков" слышали и думаю что исключительно негативное, потому что большинство моих знакомых чуть ли не плевались, узнав что я читаю данное произведение, при этом они в принципе даже не знали сюжета книги. И, да, меня тоже разобрало любопытство, почему же большое количество людей считают эту книгу полнейшим ширпотребом, но при этом она является бестселлером.
Отдельно для тех кому не понравилось, а что Вы собственно ждали от любовного романа? Глубокого смысла? По мне так вполне читабельно, но все же главные минусы выделю:
1. Плохой язык повествования и постоянно одинаковые повторяющиеся эпитеты при любовных сценах.
Язык, язык, эрекция, попка, сладко сжимаются мышцы внизу живота, он\она стонет, "о да, малышка", "кончай, Анастейша, для меня" - они повторяются и повторяются на протяжении всех трех книг. Да и постоянно повторяющаяся "эрекция"… в конце я даже начала скучать по всем вывертам и ужасным эпитетам из Эммануэль(когда-то мне случайно попалась в руки данная книга).
2. Очень, очень, очень много постельных сцен. Если в первой части они могут показаться даже волнительными, то к третей их просто хочется побыстрей пролистать.
И происходит это так стремительно. Вот они едут, а вот уже занимаются сексом. Разговаривают и уже трахаются. Едут в лифте и опять трахаются. Трахаются и снова трахаются. Ему снится кошмар, и они опять, черт побери, трахаются. Кролики несчастные. Ни в одном любовном любовном романе, если уповать на это, который мне попадался в руки, не было столько секса, причем настолько однообразно описанного.
3. Бездарно слитый сюжет. А ведь были же намеки что сейчас все так лихо могло бы закрутится… Особенно у второй и третей части.
Конец "50 оттенков серого" обещает интересное начало, драму которую они должны пережить, но облом. они мирятся уже на третей странице второй части, ведь без друг друга они просто не могут жить.
Вдруг в "На пятьдесят оттенков темнее" появляется сразу две интриги. Одна в роли его экс-госпожи Елены, а другая в преследовании Анастейши экс-сабой. Но я даже не поняла как сошли на нет эти две сюжетные линии. В общем из книги в книгу у них все идеально и хорошо. Не погибает при автокатастрофе ее отчим (простите меня за кровожадность, но я думаю можно было нагнать побольше драмы) и даже недопохищение Аны, а потом и сестры Кристиана не удалось. А главный герой вроде же доминант и садист, хотя нет, постойте, всю вторую книгу нам вещают о человеке с глубокой душевной травмой из детства. И это наверное единственное что заинтересовало меня в этой части.
Я все задумывалась, почему же книга названа 50 оттенков Грея? Может потому что он и ласков, и жесток, в его настроении и поведении часто бывают кардинальные изменения. Но при этом он чуть ли неидеальный мужчина. Может поэтому у книги такой успех? Потому что прекрасный принц обращает внимание на обычную девушку? Этакая современная трактовка Золушки, только заместо хрустальный туфельки договор, о предложении стать сексуальной рабыней. Только вот не учел что за ее непокорность он в нее влюбится.
А теперь плавно подводя итог я могу переехать к моей субъективной оценки книги с положительной стороны. За все три части, герои становятся родными, после прочтения меня никак не оставляло ощущение что вот где-то реально живут Анастейша и Кристиан, где-то далеко, но все же они существуют со своей идеальной любовью к друг другу. И вот, наверное, этим и зацепила меня книга, как думаю и большинство женщин планеты. Почувствовала я в книги психологический посыл спасения черной души через любовь. Но, к сожалению, это никак не перевесит минусы романа, о которых я упоминала ранее.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NEDRAGA — Рыжая [без души]

27

С днем рождения меееня ^__^

18

И вот мой блог опять пустует. Летом мне особенно лень писать о чем - либо, а в другие времена года порой просто не хватает времени. Я ус...

17

Стивен Кинг. Кладбище домашних животных. Только что закончила читать Кладбище домашних животных. Это второе произведение Стивена Кинг...

17

Э. Л. Джеймс. Пятьдесят оттенков серого Прежде чем написать отзыв по всей трилогии будет небольшое отступление, а именно почему же ...

16

Когда мне исполнилось 19 лет, я сделала ручкой своим родителям и отправилась в свободное плавание. Ну как в плавание и как в свободное. Я...

15

Сегодня был первый день практики. И прошел он довольно-таки странно. Мне очень не нравится что больница находится через-чур далеко от мен...