21 июня 2014 года в21.06.2014 15:09 6 0 10 1
АПАТИЯ

психическое состояние, характеризующееся отсутствием проявления эмоций и чувств.
Внешними признаками апатии являются отрешенность человека от других людей и от окружающего мира в целом, безразличие к чему-либо и пассивность, отсутствие потребности любить и быть любимым. Это не означает, что у апатичного человека нет вообще никаких эмоций и чувств. Некоторые из них загнаны в глубины бессознательного, сохраняются в виде неосознаваемых привязанностей, но не ощущаются и не переживаются человеком, в результате чего он утрачивает способность к нормальному проявлению эмоций и жизненных сил, чувственному восприятию подавленных желаний и влечений.
Состояние апатии не сопровождается напряжением и раздражительностью человека, что может иметь место в состоянии отчаяния и скуки. Напротив, оно характеризуется таким восприятием окружающего мира, других людей и самого себя, при котором наблюдается всепоглощающее безразличие, сопровождающее не только утратой смысла какой-либо деятельности, но и отсутствием желания иметь какие-либо желания и тем более удовлетворять их. Удовольствие и неудовольствие никак не затрагивают апатичного человека, не вызывают у него ни положительных, ни отрицательных эмоций. При апатии происходит обесценивание всего и вся, что приводит к тому, что у человека атрофируются даже собственные эмоциональные переживания.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

IAM-FREE — Это просто Вьюи блог

11

Я должна исправиться. Ради мамы.

6

Чтобы не жрать достаточно просто куда-то ходить, постоянно чем-то заниматься. Секрет прост.

8

Водолеи очень добрые и отзывчивые люди, порой ты просто охуеваешь с их доброты. Это, блять, шесть Дукалисов по шкале из пяти Дукалисов. Э...

7

Когда ты начинаешь читать гороскопы на совместимость, значит все, ты пропала. Тушите свет.

9

О С Т А Н Ь С Я я готова кричать, орать, шептать это одно единственное слово останься со мной

8

Теперь я знаю свой диагноз.