17 июня 2014 года в17.06.2014 20:15 10 0 10 1

В произведении Экзюпери маленький принц прилетает на Землю в поисках людей. Он обходит цветы, горы, эхо, спрашивает у всех где же можно найти людей. Он подходит к стрелочнику, к торговцу, и задает все те же самые вопросы. Он задает людям вопрос: " А где же люди?". Какой странный мальчик. Маленький принц находит человека в пустыне, летчика, у которого разбился самолет и говорит ему:" Нарисуй барашка". Зачем тебе барашек….

Личность - это совокупность социальных качеств в человеке. Личность является абсолютным отражением индивидуальности каждого человека, но не все являются личностью.

Личностью человек становится только в процессе взаимодействия с обществом. Только в социуме человек может обрести личностные качества. У личности нет никакого природного начала. Когда же человек становится личностью?

В человеке можно разглядеть задатки личности уже с раннего возраста. Предложите ребенку пойти погулять. Вот он оделся(сделать он должен это самостоятельно), вышел на улицу. Какие же дальнейшие действия должен предпринять ребенок, если он уже начинает формировать свою личность? Если ребенок имеет эти задатки, то он подходит к другому ребенку по своему собственному желанию и вступает с ним во взаимоотношения. Он уже самостоятельно отдает отчетность своему поведению. До того, как он стал личностью, ему говорили где играть, чем играть и с кем общаться.

Человек становится личностью, когда сам предпринимает самостоятельный попытки войти во взаимоотношения. Но тут не все так просто. Если вы ударили человека - это не взаимоотношения, это животные повадки. Суть личностных взаимоотношений является в способности заинтересовать человека в дальнейшем общении и сделать так, чтобы он сделал что-то для вас, в свою очередь ему это интересно лишь если вы сделаете что-то для него. Итог взаимной деятельности - личностные взаимоотношения.

Взаимоотношения происходят посредством не только речи, мимики - это все очень скудно, настоящие личности вступают во взаимоотношения посредством культуры, живописи, кулинарии. Почему? Потому что все это производство, которое учитывает личность. Все что является производством масс-маркета, торговых отношений - это все не имеет никаких личностных качеств. Но об этом позднее.

Общение с помощью этих способов взаимоотношений происходит лишь в том случае, если вы поняли это. Если вам не нравится картина, вы не поняли её смысл - вы не поняли личность художника, и между вами не произошел контакт.

Есть люди, которые могут ловко обмануть вас. Они будут вести себя подражая личности, но на самом деле таковой не являясь. Такого человека можно вычислить в том случае, если пронаблюдать за его поведением в обществе и наедине. Социопаты могут творить вне общества все что угодно, все что взбредет им в голову, но не творят такого же в обществе.

Социопаты являются последствием неправильного воспитания с детства. Если вы используете метод кнута и пряника, если вы наказываете за проявление личности у ребенка, ребенок вырастает социопатом. На ваших глазах ребенок может есть ложкой, потому что это правильно, вы его поощряли за это, но только выйдя из комнаты, только не наблюдая за ребенком, ребенок проявит свои истинные и желанные привычки. Он проявит свою личность. Но как только вы зайдете обратно, ребенок-социопат возьмет ложку в руки обратно.

Совсем не к месту я возвращаюсь к торговым отношениям. Которые абсолютно не способствуют и исключают личностное проявление работников. Государство, маскируясь под общество, устанавливает эти поведенческие нормы, использует метод кнута и пряника, государство исключает из вас личностные проявления. Вы хорошо работаете - вы получаете зарплату. Вы нарушаете закон - вас наказывают.

Но это не ваше желание, и вы не личность, пока вы не возвращаетесь для вас в "родное" окружение.

Каждый человек, который присутствует на данный момент в этих торговых отношениях - не является личностью. Потому -то маленький принц и не считал стрелочника и торговца личностями, и он продолжал искать людей дальше.

Некоторые люди в своей жизни, имея все, при полной состоятельности теряют смысл жизни. Это называется экзистенциальный вакуум. Проявляя свою личность, эти люди начинают задумываться:"Я учусь в престижном вузе, у меня отличная семья, у меня много денег, но в чем мой смысл жизни? Если меня нет, то ничего не меняется. И я совсем не делаю ничего из того чего я бы хотел. Вся моя деятельность - навязана мне. Это не является проявлением моей личности". И эти люди теряют смысл жизни - они обретают пустоту в душе. Потому что ничего из их деятельности не является их желанием. Даже их поведение.

Маленький принц увидел летчика, который потерял смысл жизни. Его самолет разбит, он остался в пустыне один, без воды и еды. В конечном итоге он умрет. Почему бы просто не всадить себе пулю? Этот человек думает о смерти и именно в этот момент он проявляет свою личность. Только по этому маленький принц его замечает и просит нарисовать ему барашка. Тем самым выдергивая его из этого вакуума. Маленький принц дает новый смысл жизни летчику, ради которого он может жить.

Ничего не меняется и в нашей жизни. Люди, решившие покончить жизнь самоубийством, истинно являются личностью. И чтобы вновь поставить их жизнь на ноги, нужно помочь обрести новый смысл жизни.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALL — ALL

12

ку

https://vk.com/public157394010 я переехала сюда

12

Этот блог был жив, когда я была жива.

Шутка. Я жива. Более чем жива. Сколько лет этот сайт был мертв. Я жила им. Я была трудным подростком, я имела тут нескольких друзей по пе...

11

Наибольшая глупость человечества - использование ума. Практическое использование нашего разума давно стало глупым. Практически всё челове...

11

— Я полагаю, что человеческое сознание огромная ошибка эволюции, мы стали копаться в себе и часть природы оказалась от нее изолирована. М...

10

Когда же люди перестанут перенимать эту глупую детскую привычку - считать человека плохим, если ваше мнение в чем-то не сходится. Спорить...

13

Не спрашивайте ничего о людях, тогда они не будут вас расстраивать. Не говорите с людьми, тогда им будет не за что вас упрекнуть. Не гово...