11 июня 2014 года в11.06.2014 22:03 0 0 10 2

Никогда раньше этого не делала. Но сейчас не могу удержаться. Пусть даже никого не заинтересую.

Пытаюсь переварить всё увиденное. Закончила смотреть вчера, но до сих пор не могу собрать мысли в кучу.

Мне чертовски грустно. Быть может всему виной ПМС, может из-за того, что я попрощалась с этой историей, а может потому, что до последнего верила в Уолта, ждала, когда же он, наконец, осознает всю чудовищность своих действий, но не увидела этого.

Да, Мистер Уайт не существует в реальности, однако это не меняет того факта, что я никогда не прощу ему изуродованную жизнь Джесси, точно такого же выдуманного, но столь живого, искреннего, доброго, настоящего.

Уолтер Уайт умирал в Хайзенберге вместе с каждой прерванной им жизнью, каждой искалеченной им судьбой. И раз за разом он убивал Джесси, который ни смотря ни на что верил ему вновь и вновь. Сотня возможностей прикончить легендарного варщика, но ни одной «малой» так и не воспользовался. В чем причина? Трусость, как полагал мистер Уайт? Едва ли.

Сердце. Чистое, большое, доброе сердце Джесси Пинкмана, в душе которого прячется всё тот же потерянный, запутавшийся мальчишка. Как бы банально это не звучало.

Даже когда, наконец, всё кончено, Джесси отказывается стрелять в Уолта. Потому что как бы ненависть не мучила его, он верен себе и знает, что ни за что не уподобится тому, для кого каждое новое убийство дается всё с большей легкостью. Момент, где Уолт насвистывает незатейливый мотивчик после расправы Тодда над мальчиком на байке, меня просто обескуражил.

Я честно пытаюсь найти ему оправдания. Но их нет.

Я благодарна мистеру Уайту хотя бы за честность в последнем разговоре со Скайлер. Он, наконец-то, признает, что делал всё лишь для себя, ради своего удовольствия.

И я рада его смерти. Я плакала, но я рада. Они свободны от него.

Все те люди, чьих судеб он коснулся, и которые стали так глубоко несчастны из-за него. А это буквально каждый второй. Отдельное спасибо создателям сериала за основательно продуманную и логичную драму в сюжетной линии каждого отдельно взятого персонажа.

И всё-таки это пост о моих впечатлениях в целом, а не только о любви к Джесси) поэтому хочется назвать ещё несколько имён.

Хэнк Шрейдер. Я прониклась к нему безмерным уважением. То, что он всю дорогу считал слабостью и пытался скрыть за маской балагура, весельчака и пофигиста, всё равно взяло верх. Это человечность, доброта, самоотверженность и любящее сердце. Он настоящий мужчина, без ребяческих замашек и бесполезной болтовни.

Сол Гудман. Да, клоун. Да, позер. Да, пустомеля. Зато с шиком и размахом! Во всей Америке не сыскать адвоката лучше него! Самоирония и дружеский сарказм подкупили меня, а каждую его реплику можно растащить на цитаты. Better call Saul.

Майк Эрмантраут. Крутой дед. Вспомнились слова Хеймитча о Мэгз, чуть переиначу их: Я надеюсь только, что он умер быстро. Он всё-таки отличный дядька.

Но, конечно, все герои очень колоритные, каждому искренне сопереживаешь. Здесь стоит сказать пару слов об актерском составе. Аплодирую стоя. Дрим-тим прямо-таки. Каст подобран идеально. Верю, верю и ещё раз верю.

Аарон Пол и Брайан Крэнстон, спасибо вам. Вы навеки в моем сердце.

Пожалуй, на этом стоит закончить. Здесь лишь малая часть моих эмоций, но та, которой я бы хотела поделиться.

Всё когда-то заканчивается. Вот и история Уолтера Уайта для меня подошла к концу. Ещё две недели назад я смеялась над его и Джесси нелепыми потугами стать серьезными наркобарыгами и даже представить не могла, что всё закончится моими слезами и тоскливой горечью в душе.

Да, не все истории со счастливым концом. Эта о том, как один человек, оступившись, утащил за собой, словно черная дыра, всех, кто не успел спрятаться. Для многих эта ошибка стала роковой. Некоторые уцелели, но остались навсегда искалечены.

Всей душой верю, что Джесси выплыл из этого дерьма и не просрал свою жизнь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALENA-VANITY — so be it

232

Peaky Blinders ↳ Series 5

216

(ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

218

Incorrect Avengers quotes

227

- I love you so much. You're my dream girl.