09 июня 2014 года в09.06.2014 13:54 2 0 10 14

Правила жизни Хаяо Миядзаки.

Я НЕ РАССКАЗЧИК. Я человек, который рисует картинки.

Я ПРИЗНАЮ: РИСОВАННАЯ АНИМАЦИЯ умирает. Мастера рисованной анимации скоро станут не нужны, как когда-то стали не нужны создатели фресок. Но я счастлив, что мне довелось провести в этом умирающем ремесле больше сорока лет.

Я ДОГАДЫВАЮСЬ, ЧТО КОМПЬЮТЕР способен на большее, чем человеческая рука. Но мне уже слишком много лет, чтобы заставить себя убедиться в этом.

ИНОГДА МНЕ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ: откажитесь от анимации — вокруг нас и так слишком много воображаемых вещей.

СОВРЕМЕННЫЙ МИР бесплоден, пуст и лжив. Надеюсь, я смогу дожить до того дня, когда все застройщики обанкротятся, Япония обеднеет, и все вокруг покроет высокая дикая трава.

ЖИЗНЬ — ЭТО просто мерцающий в темноте свет.

В БИТВЕ БОГОВ И ЛЮДЕЙ людям никогда не выйти победителями.

Я ЗАКОНЧЕННЫЙ ПЕССИМИСТ. Но если у кого-то из коллег рождается ребенок, все что мне остается — это пожелать ему счастливого будущего. Ведь ни у кого нет права говорить ребенку, что он не должен был рождаться в этом догорающем мире. И мы никак не можем ему помочь — разве что благословить его. Собственно, думая об этом, я и делаю свои фильмы.

МНЕ КАЖЕТСЯ, что дети интуитивно понимают это лучше, чем взрослые: мир, в котором они родились, безжалостен, безнадежен и сыр.

НЕСМОТРЯ НА ПЕССИМИЗМ, я не собираюсь делать фильмы, которые говорят: отчаивайся, беги и прячься. Все, что я хочу сказать — это: не бойся, когда-нибудь все встанет на свои места, и где-то тебя точно поджидает что-то хорошее.

МЫ ЖИВЕМ В ЭПОХУ, когда дешевле и выгоднее купить права на фильм, чем снять его.

БОЛЬШИНСТВО СОВРЕМЕННЫХ ФИЛЬМОВ построено на одной идее: вначале нужно изобразить зло, а потом — его уничтожить. Так делают все, но, на мой взгляд, от этой идеи пахнет мертвечиной. Как и от другой популярной идеи — о том, что у истока любого злодейства — в жизни, в политике, где угодно — стоит конкретный человек, которого всегда можно обвинить и которого всегда можно наказать. Это самая безнадежная мысль, которую я когда-либо слышал.

НИКОГДА НЕ УПУСКАЙТЕ ШАНСА сразиться с продюсерами.

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СПРАШИВАЮТ ВАС, не нужен ли вам еще один год для окончания работы над фильмом, — самые большие лжецы на свете. Потому что этот год они не дадут вам никогда. Все, что они хотят — это запугать вас.

НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ РАБОТЕ делать вас своим рабом.

ТОТ, У КОГО НЕДОСТАТОЧНО ОПЫТА И НАБЛЮДЕНИЙ, вряд ли может называть себя аниматором. Однажды, когда мы разрабатывали сцену с горящим огнем, часть моих сотрудников призналась мне, что они никогда не видели горящих дров. И я сказал им: «Останавливаем работу. Поезжайте и посмотрите». В тот момент я подумал, что, наверное, я очень старый. Потому что я помню то время, когда все японские бани топились при помощи дров. А сегодня ты просто нажимаешь кнопку.

ВДОХНОВЕНИЕ МОЖНО НАЙТИ даже в прогнозе погоды.

КОНЕЧНО, У НАС НА СТУДИИ ЕСТЬ и компьютерный отдел. Но я всегда говорю им: «Старайтесь работать неаккуратно, не стремитесь
к идеальным линиям. Мы ведь здесь создаем тайну, а тайна никогда не бывает идеальной».

МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО МНОГИЕ ЛЮДИ считают, что ностальгия — это привилегия взрослого человека. Дети чувствуют ностальгию точно так же, если не более остро. На мой взгляд, ностальгия — это самая распространенная человеческая эмоция. Ведь жизнь — это непрерывная череда потерь. И дети чувствуют эти потери так же, как и все остальные.

Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ДЕТСКИЕ ДУШИ наследуют историческую память предыдущих поколений. Потом, когда они начинают взрослеть, доставшаяся им память становится все более и более недосягаемой. Поэтому больше всего на свете я хочу сделать фильм, который способен разбудить в людях эту память. Если я сделаю это, я точно смогу умереть счастливым.

Я ЖИВУ ЖИЗНЬЮ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА своих лет: хожу в магазин, покупаю еду, а также захожу иногда в кафе — просто чтобы выпить чашку кофе.

НЕНАВИЖУ коллекционирование.­

НЕ ЛЮБЛЮ КРИТИКОВ. Иногда мне даже хочется кого-то из них пнуть. Но я слишком слаб, чтобы пнуть критика.

Я НЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ РЕЦЕНЗИИ. Я люблю смотреть на зрителей.

САМАЯ СТРАШНАЯ ЛОВУШКА, в которую может угодить режиссер, — это страх того, что на его фильме зрителю будет скучно.

ХОРОШИЙ ДЕТСКИЙ ФИЛЬМ нужно снимать с расчетом на взрослых.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ БОЛЬШИНСТВА МОИХ ФИЛЬМОВ — девочка. Я могу очень долго объяснять, что я хочу этим сказать и как я к этому пришел, но лучше ограничиться кратким ответом: все дело в том, что я очень люблю женщин.

В МОИХ ФИЛЬМАХ очень много свиней. Может быть, это просто потому, что свинью легче нарисовать, чем верблюда или жирафа… Но, если говорить правду, мне кажется, что свинья очень похожа на человека — по поведению и внешне.

ОБРЕТЕНИЕ СВОБОДЫ — самая большая радость, доступная человеку.

ВСЯ КРАСОТА МИРА легко может поместиться в голове одного человека.

К ЧЕРТУ логику.

Не знаю, почему, но я читала это со слезами на глазах. Я им восхищаюсь. Всё бы отдала, чтобы лично сказать ему спасибо.

источник: [х]

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

60

глядишь и я сюда писать начну Х А

52

HUFFLEPUFF коллекция: [ х ]

54

- ̗̀ тип личности ̖́- Увидела у Алины пост со ссылкой на этот тест , а я такие штуки люблю, поэтому не удержалась и сама прошла :D ...

53

but the real question is: does viewy is dead??

55

Шёпот сердца // 耳をすませば

54

почему все подписчицы "ты на понтах я на каблуках" и пабликов по типу перебежали на вью, а люди с мало-мальски интересным контентом слили...