Меньше слов, больше дела
Как вы уже знаете, я прохожу творческий тренинг по книге "Путь художника". Тренинг рассчитан на 12 недель, к каждой прилагаются разнообразные задания. Сейчас у меня идет 4 неделя. Так вот, автор предлагает провести эту неделю без чтения. Нельзя читать ничего (хотя с этим я облажалась, прочитав фанфик). Но мне особенно тяжело без моих книг. Я ведь читаю сразу несколько. Я думала, что умру без новой информации. Но все оказалось не так плохо.
В первый день у меня была реальная ломка. Хотелось, схватит все, что содержит набор букв и читать, читать, читать. Сейчас такой период, когда я заново открываю себя. Пытаюсь следовать голосу изнутри, интуиции или душевному порыву. Называйте, как хотите. Так вот, это сложно. Особенно, когда ты уже привык рассчитывать на логические объяснения этого мира. В общем, у меня случаются частые перемены настроения, тело и ум пытаются вернуться в прежнее состояние по привычке, но я упорно сопротивляюсь, зная, что потом будет легче. Все, что меня спасало в такие моменты - книги. Но сейчас пришлось посмотреть в себя, а не в книгу. Знаете, это помогло.
Моя мечта на данный момент - стать блогером. Я действительно люблю писать. Вокруг меня всегда куча тетрадей с моими мыслями и выписками из книг. Если вдруг что-то случается, я просто пишу статью или стих на эту тему и мне становится легче. Есть одно но. Моя семья категорически против этого. Такая работа называется у них "ненадежной". Ох, серьезно? А я думала, что ваша работа не дает гарантий. Ведь вас могут уволить в любой момент, пойдет сокращение и прощай насиженное место. У нас постоянные скандалы на этой почве. Никто не понимает, что я зашла слишком далеко, чтобы отступиться. Каждый раз, когда я захожу в блог и вижу, что вы мне что-то написали или что вам нравится мой пост, я испытываю восторг. С некоторыми из вас я переписывалась в контакте. И каждый раз я плачу от ваших слов. Серьезно, я звоню Милене и рыдаю, рассказывая, как мне с вами повезло. Я действительно хочу сделать этот мир лучше. У меня не всегда получается говорить правильные вещи, но всегда получается писать их.
Все это я поняла, когда перестала убегать в мир букв и информации. Иногда полезно провести время с собой. Если вы такой же книжный маньяк, как и я, попробуйте провести неделю без книг. Поговорите с собой, спросите, чего же вам хочется. Определите дорогу, по которой собираетесь идти в светлое будущее. Найдите людей, с которыми будет не скучно и не страшно шагать по этой дороге. И вперед.
Я знаю, что уже перешла черту, когда можно было повернуть назад. Я зашла слишком далеко. Теперь есть только одно направление - вперед. Я удивилась, когда осознала это. Ведь я даже не поняла, когда именно перешагнула порог. Теперь никто меня не сможет остановить. Я хочу идти своей дорогой. Пусть временами это будет нелегко. Но я справлюсь. И вы тоже справитесь. Так что не бойтесь сжигать мосты в прошлое, если прошлое больше не походит на вашу мечту.
Я всегда буду с вами. Ваша Таня.