29 мая 2014 года в29.05.2014 17:10 0 0 10 2

Я посмотрела этот фильм. Спасибо огромное hellodude ! Этот фильм… Я плачу до сих пор. Он выше оценок. Я ставлю ему 100 из 10. Со мной такое впервые.

Этот пользователь на кинопоиске - Nastya_Hrytsyna - смогла приблизительно описать мои чувства в данный момент.

The Normal Heart
Обыкновенное сердце

«To win a war you have to start one»

#Уже в числе лучших фильмов 2014 года

Собственно говоря, на фильмы о СПИДе трудно писать рецензии. Не знаешь с чего начать и чем закончить. Наверное, поэтому отзыв будет коротким.

Снимать фильмы о гомосексуализме всегда трудно — либо переборщишь и оттолкнешь неискушенного зрителя, либо получится все нереалистично и наигранно. «Обыкновенное сердце» не только балансирует на этой грани, но еще и жонглирует десятком других проблем, помимо нетрадиционной ориентации. Да, что там говорить! Если откинуть тот факт, что 90% героев фильма гомосексуалисты, а режиссер не утруждает себя стараниями не вызвать осуждение за немалое количество поцелуев и интимных сцен, то останется тяжелая история группы людей, их борьбы за свои жизни. Пусть никто уже официально не ущемляет их права, но на них все равно не смотрят, как на равных себе. И когда они сталкиваются с куда большей угрозой, чем неодобрение со стороны общества, им приходится бороться самостоятельно. Не зря в фильме не один раз упоминаются другие группы людей, которые так же отвергались или отвергаются обществом. Ведь «за бортом» в следующий раз могут оказаться другие люди, которым так же придется признать свою сущность и свою отверженность обществом, сплотиться между собой, отчаиваться, но бороться за своих друзей, любимых и жизнь.

Фильм снят для ТВ, режиссером выступил Райан Мерфи, знакомый многим по «Американской истории ужасов». Можно предположить, что и бюджет был невелик, но создателям удалось снять качественную и сильную драму о борьбе и потерях. Приятно радуют глаз многие известные актеры — Джулия Робертс, Тейлор Китч, Марк Руффало, Джим Парсонс и Мэтт Бомер. Последний удивил особенно. Откровенная и реалистичная картина, без поисков оправдания и не давящая на жалость, поднимающая многие проблемы общества и заставляющая задуматься. Браво.



10 из 10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUFFY — my supernatural idea

134

«Люди любят выдумывать страшилища и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными». ©Анджей Сапковс...

104

Моя страна медленно просыпается. Требует ответов на вопросы. Пока все, что я наблюдаю, - это стук в запертую дверь. Меня ничего не удивля...