26 мая 2014 года в26.05.2014 17:52 0 0 10 1

number 1

Редакция, Коллективный разум
25 сентября 2012, 19:30 5 +21

6 упражнений для креативных писателей

6 упражнений для креативных писателей

Советы для тех, кто хочет научиться писать, придумывать сценарии и просто улучшить свои навыки работы с текстом.

1. Напишите первые 250 слов короткой истории в одном предложении. Убедитесь, что предложение грамматически и пунктуационно составлено без ошибок. Это упражнение направлено на улучшение навыков построения предложения.

2. Напишите драматический сценарий между двумя людьми, где у каждого есть секрет, и ни один из них не раскрывает его другому или читателю.

3. Напишите описательный абзац, используя разговорный язык. Послушайте, как люди общаются в барах, ресторанах, парикмахерских, местах, где люди могут говорить с акцентом. Обратите внимание на то, чем именно этот язык отличается от вашего, уловите его оттенки и запишите.

4. Играйте со структурой предложений и параграфов: найдите отрывки, которые вам нравятся, несколько параграфов из публикаций и перефразируйте их. Напишите отрывок, используя только простые предложения (без последовательности и подчинения), затем другой, используя все сложные предложения, наконец, еще один, используя любые конструкции. Чем больше вы будете изменять структуру предложений, тем больше вы будете понимать и чувствовать ритм, темп, ощущение, которое оставляет текст.

5. Сфокусируйтесь на глаголах: найдите отрывок, который вам нравится (около страницы прозы), и изучите все глаголы в каждом предложении. Совершенный вид, спряжение, время. Употребляются ли они в ироническом значении, как эпитеты или метафоры? Какой эффект они производят на вас?

6. Прочитайте отрывок из того, что вы написали сами, и изучите все глаголы в нем. Сделайте все глаголы совершенного вида, а затем несовершенного. Затем попробуйте сделать столько, сколько сможете, метафорическими.

Передохните.
Подробнее:https://www.cossa.ru/articles/152/24091/

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

IAMLIS — Это просто Вьюи блог

5

Мои странные женщины любят вино и весёлый утренний секс, Мои странные женщины не в кино, а в жизни находят контекст, Мои странные женщи...

5

хочу. домой.

3

мне последнее время очень тяжеело засыпать. наверное потому что я обычно либо думаю и засыпаю, либо слушаю музыку и засыпаю, но от того и...

3

Если решите начать новую жизнь, то ни в коем случае не берите себя. Этот унылый уебок опять все испортит.

3

100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других 1. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков Учебник советской ...

10

Обещай мне одно. Только одно. Обещай, что когда тебе будет плохо, очень плохо, ты напишешь мне. Только мне.