Замок Ольденбургских
Сто двадцать лет назад старинное воронежское село Рамонь перешло во владение родовитых немцев Ольденбургских. Это был свадебный подарок Александра Второго принцессе Евгении, его племяннице: большое имение в живописном месте на горе, сахарный завод, охотничьи угодья. Евгении в ту пору было 27 лет. Она родилась, воспитывалась и жила в России и хорошо знала уклад и традиции великой страны. Ее генеалогическое древо полно причудливых ветвей. Принцессу назвали в честь деда Эжена Богарне, пасынка Наполеона и сына его любимой женщины и вдохновительницы побед Жозефины. Дедом Евгении по матери был царь Николай Первый. Генетически не теряя связь со своими "заморскими" предками, принцесса знала, что ее удел -- служение России.
То же самое можно сказать и о ее муже Александре Петровиче Ольденбургском, потомке датского короля Дитриха и герцога Голштинского, меценате, военном. Он тоже родился и вырос в России и оставался верен ей всю жизнь. В годы Первой мировой войны Александр Ольденбургский возглавлял медслужбу Российской армии. В дореволюционном Петербурге он основал на личные средства Институт экспериментальной медицины, который работает до сих пор и не прекращал свою деятельность даже в большевистские времена.Брак этих достойных людей был династический и не слишком счастливый. Принц редко жил подолгу вРамони. Ее обустройством умело и целеустремленно занималась сама Евгения.При Евгении о заштатной российской глубинке под названием Рамонь заговорили в Париже, Лондоне, Брюсселе. Именно там, на всемирных выставках сладостей, конфеты построенной принцессой фабрики завоевывали высшие награды. Четыреста видов конфет! Это весьма солидно даже для современного производства.Старых господ разорил их управляющий, которому Ольденбургские безоговорочно доверяли. Производственное имущество их отошло удельному ведомству. Сами они уехали в Петербург и никогда больше не возвращались в Рамонь.
Замок расположен в 40 км от Воронежа.Поездка на автобусе оказалась ужасной.Пробки, ужасная жара и чертов тополиный пух.Но оно того стоило.Замок и его окрестности прекрасны.Что нельзя сказать о внутреннем устройстве.Замок уже несколько лет находится на реконструкции и о дате её окончания неизвестно.Для посещения открыты только первый этаж и подвал.Экскурсия длится около 30-40 минут.Но она не очень впечатлила.В основном рассказывали о постройке замка, где и что располагалось и об отоплении этого самого замка.