11 апреля 2014 года в11.04.2014 16:18 0 0 10 1

Стадии переживания расставания, как люди переживают расставание

1. Стадия отрицания.

Стадия отрицания характеризуется такими чувствами, мыслями и ощущениями как: избегание, страх, онемение, обвинение, непонимание. Отрицание это крик души – «нееет»! В этом «нет» раскрывается самая старая и привычная защита психики – отрицание. Ее смысл в том, чтобы справиться со сложно переносимой болью утраты любимого и важного человека, а также с потерей целостности своей личности. Эту стадию можно сравнить с потерей какой-либо частью своего тела. А отрицание действует на психику как обезболивающее посредством убеждения «этого нет, этого не произошло».

У отрицания есть несколько вариантов:

1. Мы можем отрицать саму утрату: иногда это происходит в форме – мы по-прежнему встречаемся, просто решили видеться реже, а иногда (в патологических случаях) – полное отрицание разрыва отношений.

2. Мы можем отрицать необратимость утраты: например, нет, он (она) все еще со мной, просто мы решили взять перерыв в отношениях, чтобы улучшить их, разобраться в своих чувствах и снова быть вместе.

3. Мы можем отрицать того, что утрата произошла с нами: наиболее распространенная форма этого вида отрицания расставания – «я не верю, что это произошло со мной»

4. Мы можем обесценить значимость утраты: например, мы шли к этому уже давно (причем, в отличие от действительного принятия факта, это говориться только в качестве слабого утешения себя)

2. Стадия выражения чувств.

Стадия выражения чувств характеризуется раздраженностью, злобой, беспокойством, позором, стыдом.

На этой стадии, которая наступает после первой, человек, как правило, уже начинающий ощущать реальность происходящего переживает и проживает все возможные негативные чувства. Причем, эти негативные чувства могут быть направлены как на ушедшего человека, так и на самого себя.

3. Стадия депрессии после расставания

Стадия депрессии и отчуждения характеризуется неэнергичностью, бессмыслицей, беспомощностью, перенапряженностью.

Эта стадия наступает вследствие того, что на предыдущей стадии наша психика в качестве защиты, как правило, выбирает отказ от проживаемых чувств, то есть вытеснение их. Причем, на смену им ничего не приходит.

Депрессия это пустота внутри, отстранение от боли расставания. Именно отстранение от своей боли и вызывает депрессию.

Именно на этой стадии часто происходят самоубийства, необдуманные и глупые поступки!

4. Стадия диалога и торга: общение, желание поделиться, попытка найти объяснение происшедшему.

Эту стадию мы поставили на четвертое место, хотя она присутствует на всех первых трех стадиях. Она характеризуется постоянными попытками найти объяснение происшедшему, разобраться в причинах (мыслеворот), внутренним конфликтом (вернуть(ся) или нет).

5. Стадия признания поражения характеризуется поиском новых идей, созданием нового плана жизни.

На этой стадии человек смиряется или принимает произошедшее, психика адаптируется. Приходит понимание, что необходимо жить дальше несмотря ни на что.

6. Стадия возврата к жизни: повышением самооценка, собственной значимости, ощущением безопасности.

На этой стадии человек в почти полной мере возвращается к жизни. Самооценка повышается, находятся новые смыслы жить.

Пятая и шестая стадии, как правило, несут на себе отпечаток компенсации, то есть рана от расставания остается, но зарастает.

Но главное – Вы все равно продолжаете жить, и новые люди, новые впечатления постепенно заменяют в Вашей жизни, в Вашей психике образ ушедшего человека.

И самое лучшее, что Вы можете сделать, пока переживаете расставание, это узнать, как надо правильно строить отношения, как можно практически сразу понять, будете ли Вы с понравившимся Вам человеком жить долго и счастливо или нет!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CADENZA — Le Bien Qui Fait Mal

19

истина

Бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца.

17

Однажды понимаешь, что человек, в котором ты видел свое счастье, на самом деле, давно — источник твоих расстройств. Так начинает ис...

18

ваниль

встречайтесь так, чтобы приводя девушку домой, гордо смотрели отцу в глаза и смело сказали что она та самая, без которой не хочется идти ...

17

Единственное, что имеет значение - сколько света вы излучаете на жизненном пути.

18

Отращиваем длинные волосы Мытье Мойте голову только прохладной водой. Чтобы волосы росли быстрее делайте ополаскивания травяными отва...

17

Когда что-то заканчивается, после остаются только воспоминания. Но, как по мне, их достаточно, если рассматривать их как остатки событий,...