24 февраля 2014 года в24.02.2014 23:41 3 0 10 1

Семейства сериала "Игра Престолов"

(ВНИМАНИЕ! Пост может содержать спойлеры)

Ланнистеры | House of Lannisters

Ланнистеры — один из великих домов Вестероса, правители Западных Земель. На гербе Ланнистеров изображён золотой лев на красном поле, и члены этого дома любят именовать себя «львами» и «львицами». Их девиз: «Услышь мой рев!». Замок Ланнистеров — Утес Кастерли, кроме того, во власти этого дома находится город Ланниспорт — главный порт западного побережья, третий по величине город Вестероса.

Многочисленные золотые рудники Западных Земель и умелое обращение с финансами сделали Ланнистеров самым богатым домом Семи Королевств; они — главные кредиторы королевской казны. Помимо официального девиза, у этого дома есть пословица: «Ланнистеры всегда платят свои долги».

По женской линии Ланнистеры претендуют на происхождение от Ланна Умного, легендарного плута Века Героев. Согласно легенде, он с помощью хитрости изгнал из Утеса Кастерли древний дом Кастерли и сам воцарился в замке. От Ланна Умного произошли древние Короли Утеса, а позднейшие Ланнистеры — потомки некоего андальского завоевателя, женившегося на дочери Короля Утеса. В дальнейшем Ланнистеры присвоили этот титул и сами правили Западом как Короли Утеса. Ланнистеры когда-то владели фамильным валирийским мечом под названием Светлый Рев, но этот меч был утерян вместе с королем Томменом II в сумасбродной экспедиции в Валирию.

Во время Завоевания Вестероса Эйгоном I Таргариеном тогдашний король Лорен Ланнистер примкнул к королю Простора Мерну Гарднеру, и вместе они собрали мощную армию, чтобы разбить Эйгона, но эта армия была разгромлена в битве на Пламенном поле. Лорен, в отличие от своего сгоревшего заживо союзника, спасся и присягнул Эйгону на верность, за что был сделан верховным лордом Западных Земель.

Та́йвин Ланнистер — глава дома Ланнистеров, лорд Утеса Кастерли, Щит Ланниспорта и Хранитель Запада. Тайвин — один из самых могущественных лордов Семи Королевств и, без сомнения, самый богатый. Нынешний глава дома Ланнистеров — холодный, жестокий и расчетливый человек, умеющий подчинять себе окружающих и просчитывающий намерения противников на много ходов вперед. На момент появления в повествовании Тайвину почти шестьдесят лет.

Тайвин много лет служил Десницей королю Эйрисе II Таргариену, однако позже с ним рассорился и даже участвовал в восстании Баратеона, хотя и присоединился к мятежникам на самом последнем этапе. Роберт Баратеон женат на дочери Тайвина, Серсее Ланнистер, и лорд Тайвин является не только тестем короля, но и главным кредитором короны — казна должна ему миллионы золотых.

Тайвин — старший сын предыдущего лорда, Титоса Ланнистера. В семье Титоса было пятеро детей: сам Тайвин, его братья Киван, Тайгет и Герион, и сестра Дженна. Тайвин был женат на своей кузине Джоанне Ланнистер, в браке с которой стал отцом близнецовСерсеи и Джейме, а также карлика Тириона.

Серсея Ланнистер — супруга короля Роберта Баратеона, дочь лорда Тайвина Ланнистера и его покойной жены Джоанны Ланнистер. Ее брат-близнец Джейме Ланнистер — рыцарь Королевской Гвардии, телохранитель короля; кроме того, у Серсеи есть другой брат — карлик Тирион Ланнистер. В браке с Робертом Серсея стала матерью троих детей: Джоффри, Мирцеллы и Томмена.

С самого детства Серсею готовили к браку с принцем Рэйгаром Таргариеном. Однако династия Таргариенов была свергнута, а Рэйгар убит, и королем Семи Королевств стал Роберт Баратеон. Лорд Джон Аррен устроил выгодный в политическом отношении брак Роберта с Серсеей Ланнистер, но супруги так никогда и не полюбили друг друга. Напротив, отношения между Серсеей и ее родным братом Джейме всегда были более, чем тесными.

Тирион Ланнистер, известный также под прозвищами Бес и Полумуж — один из представителей дома Ланнистеров, младший сын лорда Тайвина Ланнистера, карлик.

Тирион — третий ребенок лорда Тайвина и Джоанны Ланнистер, младший брат Серсеи Ланнистер и Джейме Ланнистера. В отличие от своих старших брата и сестры, он родился уродцем — с очень короткими руками и ногами, даже в зрелом возрасте он не выше десятилетнего ребенка. Тирион умен, красноречив и хорошо разбирается в людях, однако острый язык и сварливый характер часто навлекали беды на его голову. Из-за своего уродства Тирион не смог сделать карьеру рыцаря или вступить в достойный его семейства брак, поэтому ведет жизнь богатого бездельника. Он неплохо образован по меркам Вестероса и пристрастился к чтению книг, говоря, что его оружие — ум.

Джоанна умерла, рожая Тириона, и это одна из причин, по которой лорд Тайвин очень холодно относится к уродливому сыну. Тирион ненавидит отца, но одновременно пытается заслужить его признание, втайне рассчитывая унаследовать Утес Кастерли и стать лордом. Серсея Ланнистер и ее сын Джоффри Баратеон презирают Тириона; Джейме Ланнистер, напротив, всегда тепло относился к младшему брату. Много лет назад, еще в подростковом возрасте, Тирион тайно женился на девушке по имени Тиша, однако лорд Тайвин расторгнул этот брак и жестоко наказал и Тириона, и его жену.

Вместе с лордом Тайвином участвовал в битве на Зеленом Зубце против войска Русе Болтона. Последовавшая попытка Тайвина Ланнистера нагнать Робба успехом не увенчалась. Более того, в плен попадает брат Тириона, Джейме Ланнистер. Лорд Тайвин принимает решение отослать младшего сына в Королевскую Гавань, временно исполнять обязанности Десницы вместо него при Джоффри Баратеоне.

Тирион пребывает в статусе Десницы вплоть до битвы на Черноводной. Благодаря его стараниям и призванным им на помощь алхимикам с их Диким Огнем, удалось не только отстоять Королевскую Гавань, но и уничтожить флот атаковавшего город Станниса Баратеона.

Джейме Ланнистер по прозвищу Цареубийца — один из представителей дома Ланнистеров, брат-близнец королевы Серсеи Ланнистер, рыцарь Королевской Гвардии. Это старший сын лорда Тайвина Ланнистера и его покойной жены Джоанны Ланнистер; кроме Серсеи, у него есть и младший брат — карлик Тирион Ланнистер. Джейме — знаменитый фехтовальщик, неоднократный победитель турниров.

Джейме был посвящен в рыцари, а потом и вошел в состав Королевской Гвардии в очень юном возрасте. Во время восстания Роберта Баратеона он зарубил старого короля Эйриса II, которого был обязан защищать, за что и получил прозвище «Цареубийца».Роберт Баратеон сохранил Джейме в составе гвардии, однако Джейме верен скорее своей семье, чем презираемому им королю. Джейме на протяжении многих лет находится в предосудительной связи со своей собственной сестрой Серсеей Ланнистер; свои отношения близнецы скрывают от окружающих и особенно от короля Роберта, мужа Серсеи. Для Тириона Ланнистера, которого другие члены семейства недолюбливают, Джейме является покровителем и защитником.

С началом Войны Пяти Королей был назначен лордом-командующим Королевской гвардии вместо Барристана Селми. Принял непосредственное участие в боевых действиях, возглавив одну из армий, выставленных Ланнистерами в этой войне, разгромил армию речных лордов и осадил Риверран. Позже потерпел поражение в Битве в Шепчущем лесу от Робба Старка.

Пребывал в заключении в Риверране, пока леди Кейтилин Старк не освободила его под честное слово вернуть ей взамен ее дочерей, удерживаемых в Королевской Гавани.

(via diamonds)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DIAMONDS — coup de foudre

52

Я все еще жду того момента. Когда мир увидит все, на что я способна.Моего письма из Хогвартса. Шанса снести стены вокруг меня. С помощью ...

35

Те книги, которые ты прочел, когда был молодым, останутся с тобой навсегда.

34

— Коул! — Привет. Как дела? — Ох. Вау, неудобное положение! Я… — Все в порядке. Все в порядке. Очаровате...

36

«Последний же враг истребится — смерть»

35

Каждая история живёт до тех пор, пока хоть кто-то хочет её слушать. Истории, которые нравятся нам больше всего, живут в нас вечно. Так чт...

38

— Твое платье слишком короткое. — Спасибо, в качестве вдохновения дизайнер использовал размер твоего члена.