14 февраля 2014 года в14.02.2014 21:24 28 0 10 1

Не мужик: чего не хватает современному чуваку?

Наше общество за каких-то сто лет пересело c лошадиных повозок на автомобили. Человечество не могло и мечтать о разработках, которые появились в наше время, таких как телефонная связь, Интернет и компьютерные технологии. Жизнь значительно упростилась, теперь не нужно лезть в шахты с семи лет, чтобы прокормить себя и своих семерых детей. Но стало ли всё проще? Многие философы типа Бертрана Рассела, психоаналитика Фромма сходятся во мнении, что раньше при отсутствии личной свободы у человека было понятие о том, что нужно делать. Сейчас большинству людей требуется постоянно искать себя, поскольку они привыкли, что кто-то должен показывать им путь. Мужчины рождены, чтоб обладать определенными природными качествами, быть амбициозными, трудолюбивыми, уверенными. Мужчины забыли, что это значит — быть такими. Вместо этого они стали эгоистами и выучили дурацкую фразу «Никто никому ничего не должен». Так что потеряли мужчины за последние 20 лет?

1. Мужество
В настоящее время многие люди не имеют уверенности в себе. Они не имеют страсти в своем желании добиваться того, что хотят: будь то женщины, работа мечты, интересы, воплощение в жизнь идеалов и амбиций - они подавлены страхом.
Но иногда страха нет, есть уверенность в том, что "всё само придет". Желания начать что-то делать у них нет: зачем вообще париться? Не нравишься ты ей - сама виновата. Даже если нам захочется бороться за девушку, бежать за ней и совершать глупые поступки, мы двадцать раз убедим себя, что это нам не нужно. Дело не в том, что нам страшно, а в том, что все наши отрицательные стороны: эгоизм, лень, гордость, уверенность, что нам все должны - незамедлительно перевешивают банальное желание добиться чего-то более классного. Мы предпочитаем статические удовольствия динамическим. Мы в плохом смысле довольствуемся синицей в руке. Об этом я как раз писал в статье про несчастных и довольных людей.
Мужество — это отвага и уверенность. Не завышенное чувство собственной важности, а уверенность в том, что у тебя не дрогнет рука сделать что-то важное. К сожалению, девушки, которых всегда привлекало мужество, за неимением подходящих кандидатов выбирают наглых мужчин, которые трусливы по натуре, но страшно юркие, имеют сальный взгляд и как бы уверенность в себе, хотя ничего собой не представляют.
2. Лояльность
Мы не только не знаем, как работать прилежно и усердно; как вернуться к людям, которые нам дороги; как бороться за свои идеи. А всё потому, что мы искренне не знаем, зачем нам это нужно. Много людей отказались от преданности, сочтя ее ненужной. «Я собака что ли?» — удивляются чуваки.
Преданность компании или общему делу позволяет работать хорошо, пусть и не идеально, но точно не спустя рукава. Именно поэтому преданность так важна. Но не стоит переносить ее только на деловые отношения, в личной жизни преданность важна не меньше. Она показывает, насколько хорошо ты относишься к определенному человеку, она закрепляет уверенность близких в том, что они дороги тебе.
Но работает это только тогда, когда тот, кому ты предан, отвечает взаимностью.
3. Сосредоточенность
Мужчины привыкли быть в центре внимания. Это качество не покидает нас с древних времен до настоящего времени. Некоторые любят, точно павлины, распускать огромные хвосты, чтобы их заметили конкуренты и дамочки. Это обычное дело, но что отличает всё это от банальной показухи, которая так сильно мною презираема? Наличие у нормального чувака такой простой и важной составляющей, как сосредоточенность. Что это такое? Это умение выделять из тысячи разных факторов те, которые действительно важны. Поэтому опыт, который они получают в жизни, не опыт вовсе, а просто события, поскольку опыт — это не только череда дел, но и урок, который ты из них вынес. Сосредоточенность должна приходить с опытом, чтобы в дальнейшем ты мог получить еще больше опыта. Прямая зависимость.
4. Культура
Многие мужчины потеряли связь с культурой. Они небрежны, их подход к делу не отличается тщательностью, они просто хотят поскорее закончить дело, а насколько хорошо оно будет сделано, их не волнует. Они не заботятся о деталях работы или любого другого дела, среди них в почете поверхностность.
Мы должны иметь цель, страсть и личные интересы. Конечно, отсутствием этого страдали во все века, правда, я искренне не могу представить викинга, который маялся бы без смысла жизни, у него-то точно была возможность самореализоваться. Викинг мог проломить кому-то голову, сжечь церковь, изнасиловать кого-нибудь, помолиться Одину. Если хотелось заняться творчеством, можно было заделаться скальдом и слагать песни о чертогах Валгаллы и сиськах Фреи. Тогда всё было просто и каждый мог выбрать из относительно небольшого количества возможностей что-то свое.
Чтобы не быть поверхностными, у нас должно быть некое подобие собственной культуры, которая должна окружить нас. Она будет помогать нам не сходить с ума и лучше добиваться своей цели. Необходимость читать, смотреть хорошие фильмы, играть в качественные игрушки, иметь любимые интересы, хобби, владеть ремеслом… Это делает жизнь приятнее.
5. Честолюбие
Амбиции — это страсть, и страсть — это амбиции. Многие люди не могут определить, что они любят, на что они могли бы тратить огромное количество времени, совершенствуя свое мастерство, будь то профессия или интересы и увлечения.
Правда, в современном мире конкуренция острее, чем когда-либо. Трудно найти себе занятие по душе. Именно по этой причине мужчине следует напомнить о важности быть амбициозным и иметь страсть: таких людей осталось слишком мало.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LISYANSKAYA — Лиса — Психолог

28

Задайте,ну задайте же мне вопрос

http://ask.fm/lisyanskayaa

28

Я возносил твою красоту До самых краев небес В таком ангелочке рябиновом Сидел оказалось - бес

28

мама просит меня возвращаться домой до двух. я возвращаюсь после седьмого виски. в моем внутреннем поезде воздух горяч и сух, если ест...

28

Природа отказала женщине в физической силе, поэтому женщина в совершенстве овладела искусством психологического насилия. Ремарк

28

Лучшим средством от забот, тревожности и стресса ученые из Оксфордского университета призналичтение, утверждая, что это занятие оказывает...

30

20 лучших книг по саморазвитию

1. «7 навыков высокоэффективных людей» — Стивен Кови 2. «Искусство заключать сделки» — Дональд Трамп...