09 февраля 2014 года в09.02.2014 14:26 0 0 10 1

Здоровая пища: как начать питаться правильно, не изменяя своим привычкам

Здоровая пища становится все более актуальной в современном мире. Если вы провели последних несколько лет за пределами нашей Солнечной системы, то может быть пропустили тот момент, когда современная культура питания стала главной причиной эпидемии ожирения, которая, наряду с некоторыми другими негативными факторами, отрицательно воздействует на наше здоровье.



Мы все знаем, что мы должны стараться есть здоровую пищу, но из-за современного плотного графика жизни многим людям бывает невероятно трудно должным образом позаботиться о своем рационе. Слишком часто мы вынуждены перекусывать на бегу и пользоваться услугами вездесущего фаст-фуда в разных его обличьях.

Даже в том случае, если здоровое питание сложно начать сразу, все равно можно стремиться к этому и постараться предпринять некоторые шаги к более здоровой пище. Мы собрали семь простых решений, которые вы можете внести в свою жизнь без коренного изменения привычного питания, семь решений, которые оказывают положительное влияние на ваше здоровье и общее самочувствие, но не требуют значительных жертв.

1. Замените соки из концентрата на свежий сок

Если вы покупаете соки в продуктовом магазине, то попробуйте выбирать те, которые сделаны не из концентратов. Делая такой выбор, вы получите больше витаминов и питательных веществ и гораздо меньше вредных химических соединений. Еще предпочтительнее, если вы будете готовить сок самостоятельно. Имейте в виду, что свежий сок может храниться от трех дней до максимум одной недели (свежевыжатый апельсиновый сок) в вашем холодильнике.
2. Избегайте сладких завтраков

При покупке сухих завтраков просто поверните пакет задней стороной и проверьте ингредиенты. Если вы там видите много сахара, фруктозы, кукурузного сиропа или подобных подсластителей, то старайтесь избегать подобных продуктов. Попробуйте поискать лучше завтраки с большим содержанием зерновых и меньшим количеством сахара. Если вы часто завтракаете кашами быстрого приготовления, например упакованной овсянкой, то обратите внимание сколько они содержат сахара, искусственных ароматизаторов и других добавок. Купите лучше обычную кашу и добавьте самостоятельно свои любимые добавки, будь то мед, корица, изюм, орехи и так далее.

3. Используйте свои заготовки для перекусов

По телевизору нам вдалбливают, что если вы резко проголодались, то лучшим выходом будет съесть сладкий батончик одной из популярных фирм. Это действительно может вас выручить в экстремальной ситуации, но как ежедневная практика совсем не годится. Гораздо лучше позаботиться о присутствии в офисе свежих фруктов, орехов, сухофруктов, которыми вы сможете заморить червячка при необходимости.
4. Приносите свой собственный обед

Приготовьте немного больше на ужин и возьмите остатки на работу для обеда. Если у вас нет возможности нагревать пищу на рабочем месте, то сделайте дома свой собственный салат вместо этого. Это не займет более 5 минут: просто положите несколько листьев салата, сырые овощи и несколько гарниров, таких как яйца, сыр, мясо или рыбу в контейнер. Это будет не только гораздо здоровее посещения заведений общепита, но и значительно красивее.

5. Не забывайте про суп

Порция супа перед едой имеет прекрасный вкус, особенно в холодные зимние месяцы. Это также помогает утолить голод еще до того, как вы приступите к более калорийным продуктам. Супы дают нам дополнительную порцию овощей, а также жидкости, столь необходимые нашим организмам. Суп может храниться достаточно длительное время при хранении его в прохладном месте (подвале или холодильнике).
6. Проверяйте этикетки продуктов

Сделайте себе привычкой при покупках в продуктовом магазине обязательно внимательно изучать этикетки, чтобы проверить состав каждого продукта. Используйте при этом свой здравый смысл — если он содержит множество ингредиентов, которые больше напоминают перечень изделий химического комбината, то лучше положить это обратно на полку. Найдите другой вариант, состоящий из простых и понятных вам составных частей.

7. Попробуйте жизнь без мяса

Говорят, что есть люди, которые полностью отказались от мяса в своем питании. Не хотите сделать короткую однодневную экскурсию в их страну? Это путешествие подарит вам новые впечатления и ощущения, расширит ваш кулинарный кругозор, познакомит с новыми рецептами и благосклонно скажется на вашем самочувствии. А может быть вам понравится и вы задумаетесь о переезде?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BE-PERFECTLY — Be Perfect

111

Ван Гог

104

Пабло Пикассо

106

Магические силы Существуют только две возможности приобрести особые колдовские силы – либо родиться с ними, либо постараться их ...

106

43 неординарных оскорбления Будьте креативные в высказываниях 01. Любое сходство между вами и человеком является чисто случайным! 02. ...

103

50 СОВЕТОВ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ТЫ ОЧАРУЕШЬ ВСЕХ 1. Забудь про недостатки. Лучше почаще думай о своих достоинствах. Это первая и основная ...

106

1. Не проповедуй. Мы, женщины, очень любим драмы и монологи. Да, да, мы просто обожаем эти бесконечные разговоры с нашим партнером в кач...