26 января 2014 года в26.01.2014 20:20 7 0 10 5

Значит так, эта фотография вызвала небольшой ажиотаж в комментариях на вьюи, да и вообще заколебали вопросы на аск типа "А как называется твоя обработка?". Так вот, скажу вам страшный секрет: ни у какой обработки нет названия. Ну, кроме как у тонирования, да и то, это просто один из способов сделать цвет фотографии.

В последнее время я перестала использовать тонирование на фотографии, так как сходила на мастер-класс к Игорю Бурба, а он, как известно, сторонник "чистого цвета" (хотя тонировочка у него иногда проскальзывает). И вернулась к своему первоначальному стилю обработки а-ля "без обработки". Но вот к данной фотографии этот термин не совсем применим, так как кожу я сделала бархатной (способ, которым ретушируют для журналов, это нас тоже Игорь научил, поэтому не скажу как и что).

Как видите, фото не особо отличается от оригинала, следовательно, правило номер один - с тараемся сфотографировать сразу круто. Здесь, правда, присутствует профессиональный визаж, но к этому шла я очень долго. Нет визажиста - крась сама, иногда так и делаю. Так что правило второе - старайся не доверять моделям делать макияж самим, так как чаще всего они не знают, что часть цвета на фотографии всегда "съедается", особенно если съемка при дневном освещении. Раскручивай на профессиональный макияж или же рисуй кистями лично (смотри видео Крыгиной).

Смотрим дальше, не жести с обработкой, помни третье правило - естественный цвет на фотографии всегда ценится и будет цениться. Не делай снег синим или желтым, а волосы модели с фиолетовыми тенями. Используй инструмент "выборочная коррекция цвета", но с умом. Если синие деревья будут делать фотографию более интересной, чем если бы деревья были зеленые, то делай. Но помни, что кожа девушки не должна быть синей, как эти деревья.

Как я обрабатываю фотографии? Алгоритм выработался уже года за три, каждый раз придумываю или узнаю новые вещи, прибавляю их к тем знаниям, которые уже есть. Я снимаю в формате RAW. Кто-то говорит, что пофигу, JPG или RAW, но мне легче делать цветокоррекцию в именно в раве, так как идет минимальное искажение цвета.

Открываю фотографию в лайтруме, немного покручу тени и белые, уберу шум, пересвет (если он есть). Все. Дальше работаю в фотошопе. Открываю, чищу лицо лечащей кистью, убираю пересветы (пипеткой выбираете место на коже рядом с пересветом, копируете слой, рисуете кистью с небольшой прозрачностью по пересвету), далее, ретуширую через частотное разложение (читаем тут - https://tolstnev.livejournal.com/4188.html). Затем, доджем энд берном прорисовываю тени на лице. Правило четвертое - тени - это очень важно, они меняю лицо до неузнаваемости. Принцип рисования - как в визаже: затемняем скулы, крылья носа, часть лба, под челюстью, высветляем: середину носа, лоб, подбородок, под глазами.

Ну и дальше врубаем инструмент "Выборочная коррекция цвета" и уже творим каждый на свой вкус, главное, не переборщить и приблизить все к максимально естественному цвету.

Вроде все сказала, что хотела.

Если что - я тут https://ask.fm/palvinskaya

А да, не ходите в фотошколы. Чаще всего - это выкачивание денег. Ходите на мастер-классы и воркшопы, которые устраивают фотографы, приезжающие в ваш город. Их советы и методы намного полезнее.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

INMYSLEEP — Insomnia

168

Странно, как же действительно близки любовь и ненависть. Еще неделю назад ты любил человека, обожал его, считал практически Богом. Он был...

89

В отношениях партнеры должны быть одинаково сильны. В противном случае, либо сильный бросит слабого, после того, как тот ему надоест, или...

91

Никогда не сиди на месте и не тухли! Вот я подняла ценник на съемки, изменила немного условия, и, как следствие, пару недель с заказами ...

92

"Ты любишь музыку под которую можно либо страд...

TA-KU - I miss you (Tommy Jacob remix) Unworldly - Groan The Raveonettes - War in Heaven nExow - Mystic Awakening NOGYMX - Midnig...

92

Во времена, когда я была еще мелкая, помню, ко мне приходила одна из моих лучших подружек, которая жила в соседнем доме, и мы начинали иг...

91

Мы настолько кавайные, что нас делают моделями для съемки корейских луков)) Больше никому не показываю пока что, только вам)