17 января 2014 года в17.01.2014 22:54 3 0 10 1

Брида | Пауло Коэльо

Нашла в том же блоге. И даже написала "чтобы не потерять". И вот, спустя два года нахожу отрывок из книги, который мне так сильно тогда понравился. Почитаем же..

Маг протянул к Бриде руку с зажатым в пальцах цветком.

— Когда мы познакомились — а мне кажется, я знал тебя всегда, потому что не помню, каким был мир до твоего появления, - я показал тебе Ночную Тьму. И хотел посмотреть, сможешь ли ты шагнуть за собственные пределы, я уже знал тогда, что стою перед Иной Частью себя самого, и эта Иная Часть научит меня всему, что мне нужно знать, ибо для этого Бог когда-то и разделил мужчину и женщину Брида прикоснулась к цветку — первому, который увидела за много месяцев. Весна пришла. — Люди дарят друг другу цветы, потому что в них заключен истинный смысл любви. Тот, кто попытается завладеть цветком, увидит вскоре, как он завянет и потеряет свою красоту. А тот, кто всего лишь любуется им на лугу, получит его навсегда. Ибо он сочетается с вечером, с закатом, с запахом влажной земли, с облаками, плывущими на горизонте. Глаза ее наполнились слезами. Она гордилась своей Иной Частью. Брида смотрела на цветок. Маг взял его у нее из рук и вернул лесу. -Этому научил меня лес. Тому, что ты никогда не станешь моей, и именно поэтому я обрету тебя навсегда. Ты подавала мне надежду во дни моего одиночества, томила тоской в минуты сомнений, окрыляла уверенностью в мгновения веры. И, предчувствуя, что когда-нибудь встречу свою Иную Часть, я посвятил себя изучению Традиции Солнца. И только благодаря тому, что я не сомневался в твоем существовании, продолжал существовать и я. Брида уже не могла сдержать слез.
— И когда ты пришла, я понял все это. Ты пришла вызволить меня из неволи, которую я сотворил для себя сам, пришла, чтобы сказать, что я свободен и могу вернуться в мир и но всему, что есть в нем. Я понял все, что мне надлежало знать, и люблю тебя больше всех женщин, каких мне доводилось знать, больше той, из-за которой я сбился с пути и, сам того не желая, оказался в лесу. Я всегда буду помнить, что любовь - это прежде всего свобода. Вот урок, который я усвоил на много лет позже, чем следовало. Из-за этого я сам себя отправил в изгнание. Теперь ты меня освобождаешь.
Потрескивая, догорал костер, и кое-кто из приглашенных, появившихся позже остальных, начал про¬щаться. Но Брида ничего этого не замечала, пока кто-то издали не окликнул ее по имени.
- Он смотрит на тебя, девочка, — сказал Маг, припомнив фразу из какого-то старого фильма. Ему было весело - перевернута еще одна и очень важная страница Традиции Солнца. И еще он ощущал присутствие своего Наставника: тот тоже выбрал сегодняшнюю ночь для нового Посвящения. — Всю свою жизнь я буду помнить тебя, а ты — меня. Точно так же, как до могилы останутся с нами наступающий вечер, капли дождя на оконных стеклах н все то, что принадлежит нам навечно потому, что мы не можем владеть этим.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LADYMELAMORY — Меламори Блимм

25

ооочень нравится мне она)

27

Embrace The Madness Of My Design - A Hannibal/Will Fan Mix 1.Cult of Personality - Living Color I’m the cult of personality I ex...

25

Уход за волосами...Или вечная проблема каждой девушк...

Давно не писала ничего от себя, но вдруг мне очень захотелось :DD Решила рассказать как я ухаживаю за волосами и каких советов придержив...

25

http://www.morphthing.com/ забавный сайт, где можно смешать лица своих любимых актеров, чтобы увидеть общий типаж, который вам нравится. ...

29

Kim Hyun Joong

ааааа *-* какой же он крутой!!)))

23

Toby Regbo