29 декабря 2013 года в29.12.2013 19:31 27 0 10 1

"The Perks of Being a Wallflower" (Stephen Chbosky)

.

Сегодня я прочла книгу Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней", известную многим по не так давно вышедней экранизации. Признаюсь честно, я и сама сначала увидела фильм, и лишь потом узнала о том, что фильм снят по книге. Мне сразу захотелось прочесть её, но в то время времени на чтение книг у меня особо не было, да и признаюсь честно - я забыла со временем про эту книгу, но записала название себе в список книг, которые хочу прочесть. И вот на днях я добралась до этого списка. Сегодня я буквально на одном дыхании прочла эту великолепную книгу. Мне безусловно очень понравился стиль написания. Эти письма, в которых Чарли описывает свою жизнь, переживания, события что просиходят с ним.

Но читая книгу, могу сказать, что представляла героев я себе не всегда так, как они подобраны были для фильма. Могу сказать, что Патрик, просто идеален подобран для фильма. Никто не смог бы сыграть его лучше, чем Эзра Миллер. Он идеальный Патрик. Читая книгу, я не могла представить себе никого другого. Возможно из-за того, что я сначала посмотрела фильма, а потом уже прочла книгу, мне было легче представлять себе героев, и сравнивать их с экранными. Сэм для была не всегда похожа на Эмму Уотсон, не знаю почему. А Логана Лермана я вообще не представляла читая книгу, лишь в некоторых сценах мне действительно казалось, что тут Чарли похож на Логана. Ну да ладно, экранизация всегда отличается от книги, и в этом фильме всё получилось. Обычно прочитав книгу, а затем посмотрев экранизацию многие говорят: "Книга намного лучше, фильм снят ужасно". Про этот фильм я такого сказать не могу, мне фильм понравился ещё когда я посмотрела его первый раз, и сколько раз бы его я ни смотрела, мне он нравится ещё больше (сегодня кстати, я ещё раз пересмотрела этот фильм после прочтения книги). Чуть не забыла упомянуть про Мэри Элизабет, её я тоже представляла себе именно такой, какая она показана нам в фильме. Если бы я была сценаристом, то некоторые моменты предпочла бы иначе показать зрителю, хотя это уже пустые придирки - книга прекрасна.

В завершение хочу оставить некоторые цитаты, которые мне особенно понравились и запали в душу: .

«Самое классное в Патрике - то, что он не меняется, даже когда ты лежишь в больнице. Вместо вопросов о твоём тяжёлом состоянии он травит анекдоты, чтобы ты почувствовал себя лучше.» — Чарли.

«Она сказала, что таким девушкам, как Мэри Элизабет, не стоит говорить, что они красивые. Лучше дважды сказать, что у неё прекрасный наряд, ведь выбирала-то она его сама, в отличие от лица.» — Чарли.

«Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем.» — Чарли.

«И я подумал, что все эти малыши когда-нибудь вырастут. Все они будут делать то, что делаем мы. Когда-нибудь они кого-то поцелуют. Но сейчас всё, что им нужно, - это катание на санках. Я думаю, было бы здорово, если бы санок было всегда достаточно для счастья, но, увы, это не так.» — Чарли.

«Но я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое.» — Чарли.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HEARTATACK — Heart atack

27

"The Perks of Being a Wallflower" (Stephen...

Сегодня я прочла книгу Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней", известную многим по не так давно вышедней экранизации. Признаюсь честно, я и...

27

В последнее время стала замечать, что за мной стало больше следить людей, и с каждым днём вас становится всё больше. Неужели мой блог ст...