21 декабря 2013 года в21.12.2013 21:11 0 0 10 10

Цветы для Элджернона
Дэниэл Киз

Я - человек. Я должен любить.

Топ 100: №51

Описание
Сорок лет назад это считалось фантастикой.
Сорок лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать "жанрового гетто".
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Мое мнение
Книга, которую я прочла летом в Америке. Купила я ее потому что все почему то стали ее читать и оставлять восторженные отзывы. Не могла я пройти мимо такой шумихи вокруг книги и не зря… Она меня покорила, хоть и не с первых страниц, но она затронула все живое во мне. Я сочувствовала, переживала и полюбила главного героя Чарли Гордана.
Чарли – это парень, у которого есть проблемы в развитии. Он болен. Он умственно отсталый. Я благодарна переводчикам за то что они оставили все как было в этой книги и не исправили все те ошибки, которые автор совершал намеренно, чтобы показать кто такой Чарли и можно было проследить за его прогрессом и регрессом. Получается, я прочла эту книгу довольно таки давно, но этот отзыв пишу с такой болью в груди. Осознаю как же этот мир не справедлив, я наверно, никогда не смирюсь с этим и всегда, когда буду сталкиваться с данными ситуациями (неважно в жизни, в книге или же в фильме), я буду разочарована нашим миром и жизнью. Не всем повезло родиться в благополучной семье, где тебя любят и всегда поддержат. Не всем повезло родиться здоровыми. Не всем… Главный герой навсегда останется в моем сердце. Он был сильным, сильнее, чем кто-либо другой и можно сказать ему посчастливилось оказаться в данной ситуации. А с другой стороны, ему не повезло. Он понял наш мир и это не принесло ему многого. Может лучше было бы, если он не знал его так как знаем его мы? С нашей точки зрения, мир был несправедлив к нему, но Чарли этого не понимал и может все таки в этом было его маленькое своеобразное счастье? Об этом можно думать долго, но это никому ничего не даст.
«Цветы для Элджернона» - это трогательная, проникновенная, глубокая и очень важная книга! Это книга, которую я могу посоветовать прочитать всем. Я даже думаю, ее следует прочитать всем!

Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком ? Я был человеком всегда , даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Лиса — Это просто Вьюи блог

137

Николас Спаркс для меня один из любимых авторов. Безумно люблю его истории и его героев. А фильмы по его книгам я не один раз пересматрив...

115

День 3 - 10 любимых сериалов *клик на картинку*

118

День 2 - 10 любимых фильмов Часть 2 *клик на картинку*

115

День 2 - 10 любимых фильмов Часть 1 Я решила поделить этот день. Тяжело выбрать только 10 фильмов. По...

115

And I know it's long gone, and that magic's not here no more, And it might be okay, but I'm not fine at all. ♪ Taylor Swift - All ...

113

Greek С этим сериалом у меня многое связанно. Начало его смотреть очень давно, когда еще показывали по МТВ. Когда я еще телевизор смот...