03 декабря 2013 года в03.12.2013 21:48 0 0 10 1

Не раз натыкалась на обсуждения того, какие книги должен прочитать каждый уважающий себя человек. Разумеется, у меня тоже имеется свое мнение на этот счет (у меня на все имеется свое мнение, лол).
Очевидно, что от количества и качества читаемой литературы ума не прибавится. Еще очевидно, что можно быть умным и образованным обладателем широчайшего кругозора, не ознакомившись при этом ни с одной книгой из составленного мною списка. Я не претендую на звание эксперта в этой области и высказываю лишь свою точку зрения. Так вот, на мой взгляд, эти книги тот самый краеугольный камень, на котором и базируется образованность, тот самый необходимый пласт, не прочитав который, вы не потеряете ровным счетом ничего, а прочитав… Ну, наверное, сможете без труда выебываться своей начитанностью, да.
В общем, поехали. (Произведения отбирала по степени их известности).
- "Грозовой перевал" (Э. Бронте), "Джен Эйр" (Ш. Бронте), "Гордость и предубеждение", "Чувство и чувствительность" (Дж. Остин) знакомство с таким явлением, как английский роман конца восемнадцатого - начало девятнадцатого вв.
- "Дракула" (Б. Стокер) пожалуй, один из самых известных готических романов.
- "Три товарища", "Триумфальная арка", "Черный обелиск"… короче, любое произведение Э. М. Ремарка, одного вполне достаточно, чтобы понять, о чем именно он писал. Но если выбирать только одно, то точно не "Три товарища".
- "Над пропастью во ржи" (Дж. Д. Сэлинджер) .
-
" Три мушкетера" (А. Дюма) как, фильм все смотрели, а книгу можно уже и не читать?.. Сюда же можно и "Граф Монте - Кристо" отнести, кстати.
- "По ком звонит колокол", "Старик и море", "Праздник, который всегда с тобой" (Э. Хемингуэй).
-" Бойцовский клуб" (Ч. Паланик) ну это же Чак, черт бы его побрал, Паланик!..
- "Красное и черное" (Стендаль).
- "Маленький принц" (А. де Сент - Экзюпери) невероятно, но факт: тот, кто не рыдал в детстве над этой сказкой, будет убивать котиков и насиловать женщин, когда вырастет.
- "1984", "Скотный двор" (Дж. Оруэлл).
- "Лолита" (В. В. Набоков) не дочитала, каюсь, но планирую это сделать. Когда - нибудь. Может быть.
- "Сто лет одиночества" (Г. Гарсиа Маркес) только Бог знает, как сильно я ненавижу эту книгу, но умные люди утверждают, будто произведение почти гениально. Впрочем, эти люди имеют склонности к мазохизму, так что…
- "Унесенные ветром" (М. Митчелл).
- "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" (Ф. С. Фицджеральд).
- "Убить пересмешника" (Х. Ли).
- "Мадам Бовари" (Г. Флобер).
- "Пролетая над гнездом кукушки" (К. Кизи).
- "Сестра Керри" (Т. Драйзер) просто чтобы знать, что Драйзер это не только социотип такой, но еще и писатель.
- Цикл о Шерлоке Холмсе (А. К. Дойль) опять же, чтобы знать, что это не только сериал, по которому написано огромное количество фанфиков.
- "Портрет Дориана Грея" (О. Уайльд).
- "Собор Парижской Богоматери", "Человек, который смеется" (В. Гюго).
- "Вино из одуванчиков" (Р. Брэдбери).
- "Парфюмер" (П. Зюскинд).
Плюс что - нибудь у Ф. Кафки, ставшего внезапно таким популярным, плюс произведения из школьной программы ("Война и мир", "Мертвые души", "На дне", "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание"… нувыпоняли), которые, кстати, можно читать и в кратком содержании.
Список не весь, мне просто неожиданно стало лень вспоминать дальше, как - нибудь продолжу.
Читайте, наслаждайтесь, репетируйте перед зеркалом как можно более пафосное произношение фразы "Ой, читал(а) я этого вашего Оруэлла, не понимаю, что вы все в нем находите".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNE69 — The Anatomy of Silence

9

Это не сказка, в которой демоны исчезают с первыми лучами солнца. Я сжимаюсь в комок под одеялом, чтобы… не рассыпаться?.. не закри...

11

От женщин, которых я прежде любил, я всегда требовал ума и образованности, не вполне отдавая себе отчет в том, что даже очень умная и отн...

11

Одновременно я думал: так же, как я сейчас одеваюсь и выхожу, иду к профессору и обмениваюсь с ним более или менее лживыми учтивостями, п...

11

Выкладываю я, значит, в бложик цитатки из умных книжек и свои рассуждения с претензией на ГЛУБИНУ, давлю интеллектом, блять, и иногда от ...

13

Тут надо заметить, что неверно называть самоубийцами только тех, кто действительно кончает с собой. Среди этих последних много даже таких...

11

С ним происходило то, что происходит со всеми: то, чего он искал и к чему стремился самыми глубокими порывами своего естества, – эт...