02 декабря 2013 года в02.12.2013 20:50 0 0 10 3

6 последних выступлений великих музыкантов.

Джон Леннон

(1940—1980)

28 ноября 1974 года Джон Леннон в последний раз выступил на сцене. Как писали в прессе тогда, «Джон вышел на сцену, спокойный, как битник, безразличный ко всему, как король».

В последний раз Джон Леннон выступил на концерте Элтона Джона в «Мэдисон Сквер Гарден» 28 ноября 1974 года. Это стало своеобразным подарком для поклонников в честь Дня Благодарения: официально об участии Леннона нигде не объявляли, но газеты тиражировали слухи о его возможном появлении на сцене. Музыканты вместе исполнили несколько песен: “Whatever Gets You Through The Night”, “Lucy In The Sky With Diamonds” и даже битловскую “I Saw Her Standing There”, что вызвало неописуемый восторг у фанатов. The Beatles уже распались к тому времени, у самого Леннона был тяжелый период в жизни: политическая эмиграция из Штатов, в то время как Йоко Оно выдали разрешение на проживание в США. Леннон заметно нервничал во время выступления, но его поддерживал Элтон Джон и публика. После этого выступления Леннон больше не появлялся на сцене. (Вышел альбом с песнями Битлов до прихода к ним славы, концертов не было.) Потом у него родился сын, 5 лет музыкант занимался только его воспитанием, заявив, что музыкальная карьера окончена. Следующий альбом Леннона в соавторстве с Йоко Оно вышел за несколько недель до убийства музыканта в 1980 году.

Сид Вишес

(1957—1979)

Наркотическая зависимость Сида расколола Sex Pistols. Чтобы он мог хоть как-то выступать в американском турне группы в 1978 году, его возлюбленную (тоже заядлую наркоманку) Нэнси оставили в Англии, к Сиду приставили охранников, чтобы тот не имел возможности принимать героин. Но постоянно Сид сбегал. Группа разделилась: Стив Джонс, Пол Кук и Малкольм Макларен продолжили гастроли, а Джон Лайдон стал единственным, кто не отходил от Сида и был серьезно обеспокоен его состоянием. Сид продолжал употреблять наркотики, превращался в «циркового артиста» на сцене: в него летели бутылки, он бил обидчиков бас-гитарой. Не гастроли, а наркотический треш и угар в самом худшем смысле. Последний концерт Sex Pistols состоялся 14 января в Сан-Франциско. В этом же году Сид ушел из Sex Pistols, дал один концерт с группой The Vicious White Kids, менеджером которой была Нэнси. Получив деньги за выступление, Сид сразу полетел к своей возлюбленной в Нью-Йорк, где они вместе отправились в отель «Челси», известный наркотическими оргиями. 11 октября паре понадобилась очередная доза. Известно, что в ту ночь в их номере было два наркодиллера. Сид и Нэнси получили свои дозы. На следующее утро проснулся только Сид — Нэнси была убита в ванной ножом. Сид ничего не помнил и свою вину отрицал. Сида арестовали по подозрению в ее убийстве, но через три дня отпустили под залог в 50 тысяч долларов. 22 октября в состоянии глубоко потрясения Сид пытался покончить с собой, попал в больницу. Пока он приходил в себя, за ним ухаживала мать, прилетевшая из Англии. Как только Сид выписался (9 декабря), он ввязался в драку и попал за решётку на 55 дней. 1 февраля его отпустили под залог. В этот же вечер он дважды принял героин: от первой дозы он потерял сознание, но его успели привести в чувство, а от второй дозы, на 80% состоящей из чистого героина, Сид уже не проснулся.

Фредди Меркьюри

(1946—1991)

8 октября 1988 года на фестивале La Nit в Барселоне Фредди Меркьюри во второй раз выступил вместе с Монсеррат Кабалье. Они исполнили три песни: “Golden Boy”, “How Can I Go On” и “Barcelona”. Уже тогда рок-музыкант был тяжело болен СПИДом. З а два года до этого ( как оказалось последнего) выступления Фредди стали появляться слухи, что он сдавал тест на ВИЧ. С 1989 года стали заметны сильные изменения во внешности музыканта — он сильно похудел. До последнего дня Меркьюри отрицал все слухи о своем здоровье. Тогда же группа Queen впервые за несколько лет дала совместное интервью на радио: они заявили, что они хотят отойти от привычной схемы «альбом-тур» и поэтому в тур не поедут. На самом деле, Фредди становилось все хуже и хуже. В 1991 году, 23 ноября, Фредди официально заявил, что болен СПИДом, передал все права на песню “Bohemian Rhapsody” фонду борьбы со СПИДом имени Теренса Хиггинса. И умер на следующий день в своем доме в Лондоне от бронхопневмонии, которая появилась у музыканта на фоне СПИДа.

Курт Кобейн

(1967—1994)

В начале 1994 года Nirvana отправилась на гастроли в Европу. Но гастроли пришлось отменить после того как 4-го марта Кобейна нашли без сознания в комнате отеля. Он снова и снова срывался и употреблял героин. Его держали в реабилитационной клинике, надеясь избавить от наркозависимости. Но через несколько дней музыкант перемахнул через ограждение лечебного заведения и улетел в Сиэтл. 8 апреля 1994 года электрик обнаружил мертвого Кобейна в его доме в Сиэтле. По официальной версии музыкант выстрелил себе в рот из дробовика. После его смерти группа распалась.

Майкл Джексон

(1958—2009)

Летом 2009 года должны были пройти 50 концертов Майкла Джексона. Изначально было запланировано 10 выступлений в Лондоне под названием «This Is It Tour», н о билеты раскупили так быстро, что пришлось запланировать еще 40 выступлений. Но ни один концерт так и не состоялся: Джексон скончался 25 июня. В то июньское утро врач Джексона, Конрад Мюррей, сделал музыканту инъекцию пропофола (снотворное средство). Через 2 часа врач обнаружил музыканта, лежащим на кровати с широко открытыми глазами. Когда медики приехали — сердце Майкла уже остановилось. Врачи пытались провести сердечно-лёгочную реанимацию, но все оказалось тщетно: его смерть констатировали в 14:26 по местному времени. Через два года, в ноябре 2011, Конрада Мюррея признали виновным в непреднамеренном убийстве, приговорили к 4 годам тюрьмы и лишили лицензии на медицинскую практику.

Эми Уайнхаус

(1983—2011)

Эми несколько раз лечилась от наркозависимости, но все равно постоянно срывалась. В июне 2011 года она отменила европейское турне из-за своего скандального концерта в Белграде: Эми была на сцене 1 час и 11 минут перед 20-тысячной толпой фанатов и не смогла исполнить ни одну песню. Она еле-еле произносила слова, не попадала в ноты. Певица пошатывалась, спотыкалась и что-то говорила своим музыкантам. Ей пришлось уйти со сцены под свист недовольных фанатов. Эми нашли мертвой в ее лондонской квартире 23 июля 2011 года. Среди возможных причин смерти рассматривалась передозировка наркотиками. В итоге, подтвердилось предположение ее отца, что она умерла от отравления алкоголем: в комнате Эми были найдены три пустых бутылки водки (уровень алкоголя в её крови превышал допустимую норму в пять раз).

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ADEMS — Это просто Вьюи блог

75

не помню когда в последний раз все было так хуево а если и было, то врожденный долбоибизм выручал из жизненных дрязг но сейчас и он к...

69

Этой осенью я не буду унылым говнецом -думала я Хвост пистолетов и взглядом в следующее лето никакие внешние факторы не заставят пону...

72

Моя большая лысая любовь :D

72

опрокинула два раза подряд горячий чай чертов рукожоп но этой вселенной не сломить меня заварю кофе…..в фартуке…

73

День 3 - Ваши взгляды на наркотики и алкоголь. Нейтральные. если человек подсел на нарк, то это его выбор, хоть и не лучший Ну, а на...

75

Знакомьтесь, Джон Доу В этом фильме показана история амбициозной журналистки, решившей придумать историю в надежде на ее общественн...